Константа в мироздании. Параллели «Абай академиясы»

5237
Ерлан Сыдыков, ректор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, научный руководитель «Абай академиясы»

Фундаментальной ценностью во все времена была и остается человеческая жизнь. Меняются эпохи, обновляются страницы истории, общество вновь и вновь задумывается над переоценкой моральных устоев.

Но непреходящи жизнеутверж­дающие идеалы, благодаря которым человечество вступает в новый виток своего развития. Образование, профессионализм, востребованность – вот основа человеческого достояния, позволяющая жить и идти вперед, ибо философия воспитанного и образованного человека, оставаясь абсолютной константой в миросозидании, призывает к закладке собственных фундаментальных устоев словами Абая: «Сен де бір кірпіш дүниеге, кетігін тап та, бар қалан».

Мыслители во все времена стремились подчеркнуть недостатки и сложности своего «собственного сообщества», подтолкнувшие его (сообщество) к социально-политическому и культурному кризису. Осознание проблем с определением социальных контрастов означает фактический посыл к каждому в деле участия в процессе саморазвития. Задачи, масштабные по содержанию, прогрессивные по предназначению, ставил на своем тернистом пути и Абай.

Его идеями, заложенными в основу философских раздумий, творческих терзаний, фактологических исследований, пользуем­ся сегодня мы, современные казах­станцы. Вместе с тем необходимо отметить: в коннотации мира творческих дискурсов значимость казахского мыслителя до сих пор глубоко недооценена. Над проводимыми параллелями еще предстоит работать ученым не одно десятилетие.

Но начало было положено философским и концептуально новым шагом Президента Республики Казахстан – рабочей поездкой в Жидебай в апреле 2019 года, предшествующей череде событий с целью «...расширить мировоззрение и способствовать духовному развитию народа». С возрождением «мира Абая» инновационным стало направление в области исследований и его окружения.

Год, стартовавший под эгидой 175-летия казахстанского гения Абая, исходя из программных задач, обозначенных Президентом Казахстана К. Токаевым в статье «Абай және XXI ғасырдағы Қазақстан», явился отправной точкой в деле усиления нравственных и духовных ценностей казахстанского народа. В ЕНУ им. Л. Н. Гумилева был создан НИИ «Абай академиясы», занимающийся исследовательскими работами, трактовкой трудов мыслителя, его интеллектуальным наследием. Сберечь историческое достояние, в котором труды поэта стали символом разума, стало задачей-постулатом для ученых абаеведов, всего казахстанского общества.

Вместе с тем создание академии также было обусловлено необходимостью объективной оценки и переосмысления творческой био­графии мыслителя. Комплекс­ные исследования трудов Абая, изучение его мировоззрения с этнолингвистической, социологической и культурологической точек зрения продолжаются, равно как и работы по реализации фундаментальных научных исследований в рамках проектов.

Завершающим итогом деятельности академии 2022 года стал выпуск новых изданий: двадцать четыре тома тринадцати серий подготовлено за весьма сжатый период. Всего же за три года издано более семидесяти научных трудов. Кроме того, согласно программным статьям Главы государства, проведена значительная работа в сфере социологических и аналитических исследований по всем регионам страны. Академия смогла заявить о себе и как координатор научно-исследовательских центров, объединив тюркоязычных ученых-абаеведов всего мира.

При непосредственном участии ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, в рамках заказа Комитета науки Министерства науки и высшего образования реализованы комплексные проекты «Современный Казахстан, Абай Кунанбайулы и его наследие в области общественно-гуманитарных наук», «Наследие Абая Кунанбайулы в аспекте общественно-гуманитарных наук».

Научно-познавательные труды напрямую затрагивают творчес­кое, духовное наследие, мировоззрение, общественно-политичес­кие взгляды Абая в контексте культурных ценностей казахстанского общества, путей становления казахского языка как языка межнационального общения, роли религии в современном обществе, межкультурного сотрудничества государства, концепции Справедливого Казахстана, развития патриотизма, цивилизационных основ тюркского мира.

Плеяда известных ученых – Жабайхан Абдильдин, Шакир Ибраев, Серик Негимов, Турсын Журтбай, Турсынжан Шапай, Светлана Ананье­ва, Ықтияр Палторе, Болат Корганбеков, Максат Алпысбес и многие другие в общественно-гуманитарном, социально-политическом, социально-правовом, историко-этнографическом и других направлениях продолжают восполнять недостающие страницы из творческого наследия философа.

Научно-популярные познавательные статьи, размещенные в международных средствах массовой информации, журналах, стали достоянием миллионов читателей, впервые открывших для себя, либо продолжающих переосмыслять наследие трудов казахского гения. Этому способствуют также разработанные социально-познавательные кейсы, целью которых является популяризация творческого наследия Абая как культурного капитала интеллектуальной нации.

Плодотворную деятельность «Абай академиясы» не нарушила чрезвычайная ситуация, сложившаяся в мире с приходом пандемии COVID-19: каждый из научных сотрудников отрабатывал свой фронт работы с предельной ответственностью. Помимо серийных выпусков, нашли широкое распространение информационно-познавательные материалы о поэтическом мире, общечеловеческих идеях, окружении Абая.

Вместе с тем деятельность ученых-абаеведов вступает в самую горячую пору. Работа по систематизации центров абаеведения, озвученная Президентом страны в статье «Абай – духовный реформатор», находится в фазе активности. Магистерские работы, докторские диссертации по темам, связанным с жизнью и творчеством казахского поэта, идут в унисон с предложенными концептуальными идеями Главы государства. Комплекс аналитических исследований определил траекторию научной деятельности в рамках разработанных выводов.

Решение подобных задач стало возможным лишь с обретением суверенитета. Вместе с тем для всесторонней популяризации творческого наследия казахского гения должны быть подготовлены познавательные пособия на основе новых технологических, инновационных, IT-разработок, монографий, учебных пособий, изданий, предназначенных для широчайшего круга читателей. Организацию научных конференций, форумов, конгрессов необходимо вывести на региональный, международный уровень.

Особое внимание необходимо уделить диссертационным исследованиям в целях подготовки нового поколения ученых-абаеведов. Результативность фундаментальных и прикладных исследований будет определяться популяризацией в социальных сетях научной и познавательной информации. Необходима организация экспертных работ телевизионных и радиопрограмм. Нельзя прерывать цикличность изданий научно-познавательных, информационно-аналитических сборников, периодики. Следует произвести тщательный информационный сбор, подготовку и издание всемирных библиографических указателей особо важных трудов о казахском мыслителе с дальнейшим выводом на e-платформу: накопленные и сбереженные авторские, коллективные труды необходимо сохранить для последующей передачи поколениям.

Масштабность исследовательских проектов, их ареал охвата позволяют судить о том, что назрела пора выработки полного цикла механизма привлечения финансовых инструментов на государственном уровне.

Труды величайшего выходца казахских степей имеют глубокие исторические корни и, являясь актуальным и обнадеживающим фактором, будоражат по сегодняшний день наши умы. Политико-социальные проблемы, описанные в трудах Абая, проистекавшие из тщательного изучения и познания обустройства форм правления, послужили почвой для создания интеллектуальной, культурной деятельности, которая, в свою очередь, ведет к концепции единения. На том строи­лась отправная точка гениальных мыслей философа, глубоко познавшего среду своего окружения, преклоняющегося перед его (окружения) умом, дальновидностью, проницательностью.

Фундаментальная основа, позволяющая сопоставить жизнеутверждающие труды Абая с мыслями известных философов, неопровержима. И она наиболее ярко перекликается еще с одним известнейшим мыслителем тюркской цивилизации – аль-Фараби: их трактаты основаны на идеях человеколюбия, стремления к совершенству, добродетели, нравственному очищению, стремления к образованности. Одно из доказательств – исследование и стремление к познанию языков. Именно вопрос владения языками занимает центральное место в процессе обучения и понимания внешнего мира, иных культур у философов.

Сегодня перед нами стоят задачи, глобальные по своему характеру, объективные по содержанию. Мир не в одночасье перестал быть однополярным, но глобальные вызовы определились в последние три сложнейших года. Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что в столь сложное время мы не отступим от избранного пути, но для этого надо консолидировать свои усилия.

При всех озвученных выводах, выявивших масштабные проб­лемы и конкретизировавших задачи, есть неоспоримый факт: реформы Справедливого Казахстана, вписываясь в концепцию правового, демократического государства, способствуют усилению социальной защиты граждан страны. Особенно это касается молодого населения.

Назидания Абая претворяются в реалии современных будней Казахстана. Задачи, поставленные поэтом, парадигмы их интерпретации соответствуют тончайшим социокультурным граням, духовным ценностям, выстраданным в жизненных изысканиях. Потому основы принятия дальновидного процесса построения нации в Казахстане заложены просвещенцами.

Итоговая отчетная встреча ученых-абаеведов в канун нового, 2023 года обретает особый символизм: усилия Главы государства в деле принятия программных задач по возрождению имени Абая как символа цивилизованного государственного устоя в контексте реформ, поддерживаемых интеллектуальным сообществом страны, набирают обороты.

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
«Астана» не смогла уйти в отрыв
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Чтобы жизнь удалась на все 100!
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
«Самғау» возродился
Молодежь идет на производство
Канал Найман забетонировали
Все работы хороши!
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Качество жизни начинается с базовых вещей
Там, где дружба, нет буллинга
Когда отходы становятся ресурсом
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Очередной циклон надвигается на Казахстан
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Токаев посетит Минск
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]