Концерты, акции, турниры: более 200 мероприятий пройдет в Астане на Наурыз мейрамы

2090
Дана Аменова
корреспондент

14 марта в Казахстане стартует декада Наурызнама, посвященная празднованию Наурыз мейрамы. В течение этих 10 дней в Астане пройдет более 200 масштабных мероприятий в честь праздника – концерты, выставки, спектакли, творческие вечера и многое другое, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на столичный акимат

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

14 марта отмечается Көрісу күні. В честь этого дня в массовой библиотеке №3 состоится историко-просветительский вечер «Көрістім барша қазақпен». В Доме дружбы проведут мероприятие «Ұлы Еліміздің Көрісу күні - Амал мерекесі». В этот же день во Дворце школьников имени М.Утемисова организуют национальный культурный фестиваль «Караван дружбы», а во Дворце школьников имени Аль-Фараби – театральный марафон «Наурыз шашу».

15 марта посвящен Дню благотворительности. В честь него 14 марта в 11:00 в Центре социального обслуживания «Шарапат» с благотворительным концертом «Наурыз-Думан» выступят артисты Государственного театра танца «Наз».

Днем позже здесь организуют праздничное мероприятие, а также запустят «Марафон добрых дел» и акцию «Твори добро». В этот день волонтеры посетят дома ветеранов и одиноких пенсионеров и раздадут им продуктовые корзины в рамках акции «Марафон добрых дел».

Также в столице организуют акцию «Ғажайып сандық», в рамках которой в детские дома, дома престарелых и больницы будут поставлены специальные ящики. Нуждающиеся могут написать желаемый ему подарок (еду, одежду, игрушку или книгу), после чего эти предметы будут приобретены и распределены за счет меценатов.

В Доме дружбы 15 марта планируется благотворительная акция «Жанашырлық пен қамқорлық - еліміздің тірегі». В центре «Балам-ай» готовят благотворительный концерт «Әз-Наурыз».

В этот же день благотворительный спектакль для воспитанников ОФ «Бақытты Шаңырақ» покажет поисково-экспериментальный театр Sintez.

С 15 марта в Центре социального обслуживания «Нұрлы жүрек» будет открыта творческая выставка «Жыл басы».

16 марта – День семьи, который пропагандирует роль семейных ценностей. В 11:00 у монумента «Байтерек» состоится торжественная церемония, на которой молодоженам вручат свидетельства о браке, а супружеские пары, отметившие золотой юбилей, будут внесены в Книгу юбиляров.

В это же время в Евразийском национальном университете имени Л.Гумилева будет проходить фестиваль среди молодых писателей «Армысың, Әз - Наурыз».

В 10:00 в районе Сарыарка в рамках мероприятия «Берекелі шаңырақ» будут поздравлять семьи, состоящие в браке 25-50 лет. В Городском перинатальном центре поздравят матерей новорожденных в рамках традиции «Наурыз базарлық».

В этот день в Профессионально-техническом колледже пройдет спортивная эстафета среди молодых семей. Участники будут соревноваться в национальных играх: арқан тарту, асықату, тоғызқұмалақ и др.

16 марта в Центре активного долголетия «Нура» пройдет культурное мероприятие для образцовых семей, воспитавших примерное поколение. Старшее поколение будет рассказывать детям об особенностях и различиях бата, обучать школьников произносить слова напутствия в виде стихотворения.

16 марта в 15:00 в Музыкальном театре юного зрителя организуют встречу с творческими молодыми семьями «Бақытты шаңырақ иелері».

17 марта в Астане пройдет День культуры и национальных традиций.

С 17 по 21 марта в Паралимпийском тренировочном центре будет проходить турнир по национальным видам спорта, приуроченный к празднику «Наурыз мейрамы» (тогызқұмалақ, асық ату, перетягивание каната, армрестлинг).

18 марта в декаде «Наурызнама» посвящен Дню национальной одежды. В честь этого с 15 по 18 марта в ТРЦ «Хан Шатыр» будет проходить ярмарка «Ұлттық киім – ұлттың сәні».

С 10:00 до 18:00 в Музее Сакена Сейфуллина проведут экскурсии в национальной форме для посетителей музея в честь Дня национальной одежды.

В 12:00 в Государственной академической филармонии имени Е.Рахмадиева готовят флешмоб в национальных костюмах.

В это же время в Детской библиотеке №2 готовят час фольклора «ӘзНаурыз - жаңару мен жаңғыртудың бастауы».

В 14:00 в массовой библиотеке №8 организуют праздничную игровую программу «Қош келдің, Әз - Наурыз».

В 15:00 в Национальном музее состоится этнофестиваль «Ең әдемі киім – ұлттық киім». Во Дворце школьников имени М. Утемисова проведут республиканский конкурс среди подростков «Жігіт сұлтаны», а в легкоатлетическом спорткомплексе Qazaqstan – флешмоб «Қамажай». Девушки в возрасте от 15 до 17 лет из 112 школ города исполнят этот танец.

19 марта – День обновления. На территории всех районов организуют городской субботник в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и пордяка».

В этот же день в жилом массиве Железнодорожный проведут конкурс поделок «Юные таланты - 2025». В Высшем медицинском колледже «Даналык» пройдет фестиваль национальной еды «Забытые национальные блюда». В 12:00 в Детской библиотеке №1 готовят праздничное мероприятие «Наурыз – береке мен дәстүр мерекесі!»

20 марта будут отмечать День национального спорта. В честь него в Центре социального обслуживания «Нұрлы жүрек» проведут спортивное соревнование «Ұлттық ойындар».

20 марта в Центре активного долголетия состоится состязание по национальной игре тогызкумалак среди пенсионеров района Есиль.

В Физкультурно-оздоровительном комплексе «Нура» также организуют турнир по национальным видам спорта.

В легкоатлетическом спортивном комплексе «Qazaqstan» в этот день пройдет семейная эстафета «Ұлы дала ойындары» (асык ату, бес асык, перетягивание каната, ләңгі тебу, стрельба из лука). В Конно-спортивном оздоровительном комплексе «Арғымақ» можно будет посмотреть показательные выступления по национальным играм (теңге ілу, садақ ату, қыз қуу, көкпар,асық ату, құс бегілік, атқаміну дәстүрі).

21 марта - День единства и солидарности. В 17:00 в Национальном военно-патриотическом центре ВС РК состоится концерт казахского оркестра «Достық сазы».

21 и 22 марта в 12:00 и 16:30 Театр кукол приглашает на шоу ростовых кукол «Наурыз-Думан».

В эти же дни во всех районах города состоятся соревнования по национальным видам спорта среди жителей, приуроченные к празднику «Наурыз мейрамы». В том числе в Астане в честь праздника пройдет турнир «Walking Football». В столичном Доме дружбы организуют Мероприятие «Қош келдің, Әз - Наурыз».

22 марта - Начало года. В этот день во Дворце мира и согласия пройдет национальная премия «Наурыз сыйлығы». В 18:00 в Музыкальном театре юного зрителя состоится спектакль «Абай-Тоғжан».

23 марта – День очищения. В этот день с 09:00 в Центре социального обслуживания «Қамқор» проведут расчистку территории от снега. В 10:00 коллективы столичных театров выйдут на экоакцию и очистят территории около своих зданий.

23 марта с 20:30 до 21:30 Астана поддержит международную экологическую акцию «Час Земли» - ежегодное международное мероприятие под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF), в котором принимают участие более 2 миллиардов человек со всего мира. Цель акции – обратить внимание на необходимость ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.

В этот день во всех районах столицы в рамках эстафеты чистоты состоится общенациональная экологическая акция «Тазару», как символ встречи нового года с новыми целями, организуются мероприятия по очистке дворов от снега и мусора.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
Сегодня - День ветеринарного работника
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Любовь вопреки закону
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
Новая творческая площадка
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
В Мангистау построят парогазовую установку
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Регион с индустриальным сердцем
Технологический прорыв в производстве селена
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Форсайт Академии наук
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
Новый завод заработал в Улытау
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Молодежная дружба в рамках содружества
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Голливудские звезды примут участие в фестивале Comic Con As…
Прием заявок на присуждение молодежной премии Jas Kenes Siy…
Национальный день домбры
Казахстанские звезды выступят под открытым небом в День сто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]