Коронавирусная пандемия снизила температуру Луны

2776

Данные окололунного зонда показали, что ковидный локдаун не только повлиял на земную окружающую среду, но и привел к неожиданным последствиям в космосе, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Naked-science.ru

Фото: © Bautsch

Астрофизики поделились любопытными данными со спутника Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Он летает вокруг Луны, на высотах от 20 до 165 километров, и в наборе научного оборудования есть радиометр — прибор для измерения мощности излучения. С его помощью определяют температуру лунной поверхности.

Сравнение его данных за несколько последних лет показало на Луне аномальные ночные похолодания в апреле и мае 2020 года: на неосвещаемой в это время Солнцем части естественного спутника температуры упали на несколько градусов, в некоторые дни — даже почти на 10. Примечательно, что наблюдалось это именно на видимой, обращенной к Земле, стороне.

Когда на ближней стороне Луны наступает ночь, она не полностью погружается во тьму. Внимательно глядя на лунный месяц, можно заметить, что темная часть поверхности все равно прослеживается. Это явление называют пепельным светом. Так происходит оттого, что на Луну падает солнечный свет, отраженный от Земли. И оказывается, планета ее не только «подсвечивает», но и даже немного нагревает.

Астрономы просмотрели температуры в шести разных местах: в двух точках в Океане Бурь, по одной в Море Ясности, Море Дождей, Море Спокойствия и Море Кризисов. Все выбранные регионы расположены в экваториальных и средних лунных широтах: туда попадает больше всего солнечного излучения. Выяснилось, что весной 2020 года лунными ночами везде наблюдалась одна и та же тенденция: было заметно холоднее.

Об этом рассказали ученые из индийской Лаборатории физических исследований. В своей статье, опубликованной в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, они дали необычному явлению неожиданное объяснение: это последствие коронавирусного локдауна.

Как подчеркнули исследователи, нагрев атмосферы Земли Солнцем приводит к тому, что она испускает инфракрасное излучение. Его «количества» зависят от того, сколько в нашем воздухе парниковых газов. Чем их больше, тем больше от планеты и исходит инфракрасного света, отметили физики.

Весна 2020 года была временем максимально строгих ограничений на фоне пандемии Covid-19: сократилось промышленное производство, из-за режима самоизоляции не стало пробок на дорогах, и все это временно снизило антропогенные выбросы. Соответственно, меньше инфракрасного излучения испускалось из атмосферы и достигало Луны. Ученые пришли к выводу, что именно это и уменьшило нагрев поверхности.

Популярное

Все
Нашим палуанам не было равных
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Заблокировали 600 сайтов
Важная часть жизни общества
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Перспективы развития параспорта
При поддержке фонда
За гибель шахтеров – реальные сроки
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
По принципу единой образовательной среды
Сегодня – День спорта
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Образование и наука должны стать движущей силой развития Ка…
Ученые Китая впервые внедрили биоробота в стадо тибетских а…
Свыше 300 млн тенге выделили для развития КазНИИ Каспийског…
Ученые обнаружили в глубинах океана необычные формы жизни

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]