Куда инвестируются пенсионные накопления казахстанцев

2781
Фото Kazpravda.kz Адильбек Тауекелов
В АО "ЕНПФ" представили отчет об инвестиционном портфеле пенсионных активов по состоянию на 1 июля 2019 года, передает Kazpravda.kz.    

По состоянию на 1 июля 2019 года пенсионные активы ЕНПФ, находящиеся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан, составили 9,99 трлн тенге. Доходность пенсионных накоплений за последние 12 месяцев (июль 2018 г. – июнь 2019 г.) составила 9,4 % при инфляции за аналогичный период 5,4 %. Начисленный инвестиционный доход с начала 2019 года превысил 285,2 млрд тенге.

Основную долю в портфеле пенсионных активов ЕНПФ (40,31%) составили государственные ценные бумаги Республики Казахстан. На отчетную дату средневзвешенная доходность к погашению по ГЦБ РК, номинированным в тенге, составила 7,5% годовых, в долларах США – 4,5% годовых.

Текущая стоимость государственных ценных бумаг иностранных государств на 1 июля 2019 года составила 1 446,22 млрд тенге, увеличившись с начала года на 21,34%. Их доля в портфеле составила 14,47%. Средневзвешенная доходность к погашению ГЦБ иностранных государств в портфеле ПА ЕНПФ на отчетную дату составила 3,2% годовых.

Облигации квазигосударственных организаций Республики Казахстан на 1 июля 2019 года составляют 13,71% инвестиционного портфеля пенсионных активов. На отчетную дату средневзвешенная доходность к погашению по облигациям квазигосударственных организаций РК, номинированным в тенге, составила 10,2% годовых, в долларах США – 5,0% годовых.

Финансовые инструменты казахстанских банков второго уровня представлены следующим образом: 12,69% портфеля размещено в облигации, средневзвешенная доходность которых составляет 10% годовых в национальной валюте и 6,4% в долларах США; доля депозитов составляет 2,66% с средневзвешенной доходностью 9,4% годовых.

Инвестиционный портфель финансовых инструментов в разрезе валют, в которые номинированы финансовые инструменты, приобретенные за счет пенсионных активов ЕНПФ, представлен следующим образом: инвестиции в национальной валюте – 68,23 %, в долларах США – 31,36 %, в других валютах – 0,42% портфеля пенсионных активов.

Структурное распределение портфеля пенсионных активов ЕНПФ, находящихся в доверительном управлении, соответствует требованиям Инвестиционной декларации ЕНПФ.

На официальном сайте ЕНПФ размещена подробная информация об инвестиционной деятельности по управлению портфелем пенсионных активов. Детальный отчет об инвестиционной деятельности включает данные о том, в какие ценные бумаги и в каком количестве, по какой рыночной цене инвестируются пенсионные накопления вкладчиков.

Популярное

Все
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
В Атырау свекла слаще
Сохраняя бодрость духа
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
Комплексные меры – положительный результат
Разъяснительный штаб после пожара на «Big Шанхай» открыли в Астане
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Уборка у обочины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Житель Шымкента осужден за пропаганду и разжигание межнациональной розни
Где родился, там и пригодился
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Астана – креативная столица Центральной Азии
Трудна дорога в гору
Золото северных лесов
Судьбы дороги разные...
Вспомните себя
Пусть горизонты новые зовут
Стремиться к лучшему
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Минторгу поручили разобраться с ситуацией по рынкам сбыта в…
Актуальные вопросы предпринимательства обсудили в Правитель…
Премьер дал ряд поручений по обеспечению экономического рос…
Премьер – об удвоении ВВП: Задача амбициозная, но достижимая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]