Лоскут к лоскутку

5499
Жанар Мыктыбаева, область Жетысу

Құрақ көрпе украшают сегодня практически каждый дом казахской семьи. И это не просто дань традициям, но и уважение к прикладному искусству собственного народа, причастность к его глубокой истории.

Құрақ көрпе служили оберегом, считались символом достатка и богатства степного жителя. Это удивительное искусство сегодня продолжают возрождать жительницы города Текели Карлыгаш Долашева и Жазерке Мусабекова. Из маленьких лоскутков ткани мама с дочерью создают самые настоящие шедевры. Изделия мастериц пользуются успехом даже у иностранцев. Недавно у них побывали гости из Германии и Турции и приобрели несколько сувениров для своих друзей на память о Казахстане.

Раньше такие көрпе самого разного предназначения были прак­тически у всех. Но со временем даже в аулах их заменили совре­менными одеялами и покрывалами. Казалось, теперь никто и не будет сидеть за машинкой, вырезать из ткани узоры и складывать их в неповторимые пазлы. Но, к счас­тью, вместе с қандасами к нам вернулось понимание ценности көрпе ручной работы. А ведь прошло б еще совсем немно­го времени, и мы потеряли бы удивительный и неповторимый вид национального творчества.

– Навыкам шитья, в том числе изготовления национальных лос­кутных одеял, я научилась у ­своей мамы. С детства мы помогали старшим мыть шерсть, прясть ее, кроить и шить көрпе. Так, шаг за шагом стали мастерами, постигая древнее ремесло. Сегодня это стало делом моей жизни. Сначала принимали небольшие заказы на дому, а получив одобрение своих клиентов, задумались над созданием собственной мастерской. Меня поддержала моя дочь. Благо, у нас в Казахстане помогают инициативным людям, и мы стали участвовать в различных государственных программах, пробовать свои силы в бизнес-проектах. Представленный нами проект в программе «Дорожная карта бизнеса-2025» победил, и мы принялись за дело, – рассказывает Карлыгаш Долашева.

Сейчас в мастерской работают шесть женщин. Выполняют различные заказы согласно пожеланиям и вкусам клиентов, при этом строго следуя традициям наших предков, в жизни которых изготовление құрақ көрпе всегда занимало особое место. На изделия, отражающие национальный колорит нашего народа, сейчас большой спрос, люди тянутся к своим корням, к истории. Особой популярностью пользуются құрақ көрпе, покрывала, подушки, специальные сумки «қоржыны» для сватовства.

Молодая предпринимательница Жазерке Мусабекова продолжает:

– Определиться с идеей, разработать бизнес-план, открыть по нему свое дело и наладить продажи – все это непростая задача. Занятие бизнесом требует риска. Мы с мамой пришли к общему решению начать свое дело и не прогадали. Конечно, в первые месяцы работы мы столк­нулись с различными проблемами, так набирались опыта и шли дальше. Учитывая требования современности, помогаю маме не только в шитье, но и выкладываю фотогра­фии нашей готовой продукции в социальные сети, продвигая наш бизнес и в онлайн-мире. Параллельно изучаем рынок, требования наших потребителей. В центре рукоделия мы можем изготовить и разные виды подарков с национальным колоритом для свадеб и других мероприятий, используя при этом современные материалы, в том числе деревянные шкатулки, бонбоньерки и прочее. Также шьем национальную одежду, игрушки, к примеру, мягкие мячи для малышей, а также карнавальные костюмы для детей.

Говоря о дальнейших планах, мастерицы отмечают, что для расширения и упрощения работы швей необходимо дополнительное оборудование. Это новые лазерный и швейные станки. Для получения дополнительных средств они ­участвовали еще в одной госпрограмме. Сейчас ждут результаты.

– Наша основная задача – работать на благо населения и параллельно развивать свое дело. Не менее важно для нас хранить и продвигать национальные традиции и ремесла. Ради этого и работаем, вкладывая свою душу. Проводим обучение, в том числе приглашая известных мастериц, – отмечает Жазерке.

Благодаря такому подходу готовый товар в ремесленной мас­терской долго не залеживается, его покупают не только текелийцы, но и жители других регионов.

В конце прошлого года коллектив ремесленной мастерской участвовал в Межрегиональном форуме деловых женщин, состоявшемся в областном центре, где был награжден специальным дипломом и денежной премией в номинации «Құрақ көрпе».

Популярное

Все
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Большие возможности для отечественного производства
Для повышения качества жизни казахстанцев
О дружбе, труде и просвещении
Средство передвижения Бабы Яги нашли краеведы Семея
Сенаторы обсудили актуальные вопросы развития регионов
Границы в голове
Философия Абая – пища для ума
Указ Главы государства о назначении
Главное – найти подход
Мой Абай
Вилорик Пак тренировки проводит на государственном языке
Созвучие графики и поэзии
Вселенная знаний нового образца
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Крупнейший энергопроект региона
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Сельскохозяйственная перепись стартует на sanaq.gov.kz
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
ИИ будет распознавать болезни и вредителей
Более 500 тыс. детей получат помощь
«Астана» встретится с «Лозанной»
Ремонт идет полным ходом
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Благодаря программе «Атырау жастары»
Министр обороны проинспектировал Алматинский гарнизон
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» ветерану КТЖ
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]