Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП

Марина Демченко
специальный корреспондент

За последнее пятилетие доля сектора в обрабатывающей промышленности, играющей важнейшую роль в росте ВВП республики, увеличилась с 13 до 19%.

фото автора

Отрасль не только создает добавленную стоимость, но и способствует развитию технологий и инфраструктуры. По итогам января – апреля текущего года обработка показала рост на уровне 7,2%, а наибольшая динамика была отмечена именно в машинострое­нии – 111,2%.

Сегодня в Казахстане работают свыше 4 тыс. машиностроительных предприятий, из которых 66 – крупные, 105 – средние и остальные – малые. По словам председателя правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрама Пшембаева, достигнутые результаты стали возможны благодаря поддержке со стороны Президента
Касым-Жомарта Токаева и эффективному исполнению «дорожной карты», что вывело Казахстан на новый уровень модернизации и промышленного роста.

Глава государства неоднократно говорил о важности поддержки обрабатывающей промышленности, в том числе через предоставление финансовых преференций для иностранных и отечественных инвесторов, изменение условий проведения госзакупок.

Улучшение ситуации в государственных и приравненных к ним закупках уже в течение трех лет, по мнению отраслевых экспертов, приведет к росту казахстанского содержания до уровня не менее 60%. А предоставляемое освобождение от уплаты налогов на первые три года инвесторам в обрабатывающей промышленности придаст дополнительный импульс росту инвестиций.

В июне 2024 года Правительство внесло в Мажилис Парламента законопроект по обязательной разработке и исполнению крупными участниками госзакупок прог­рамм развития внутристрановой ценности, заключения офтейк-контрактов.

– В рамках проектного офиса Сената была сформирована рабочая группа по развитию машиностроительной отрасли с особым акцентом на решение следующих вопросов: подготовки кадров, обеспечения сырьем, доступного финансирования, создания Национальной информационной системы промышленности, повышения инвестиционной привлекательности отрасли. 2019–2024 годы стали периодом серьезных изменений и возрождения казахстанского машиностроения. Благодаря поддержке на высшем уровне отрасль не только преобразилась, но и приобрела новые масштабы и направления развития. В прошлом году рост обрабатывающей промышленности составил 6 процентов, что стало самым высоким показателем за последнее десятилетие, – подчеркнул глава ассоциации.

Отечественный автопром продолжает демонстрировать рост и планомерное развитие компонентной базы. По итогам 2024 года предприятиями отрасли выпущено 145 тыс. 290 единиц автотранспортных средств, включая 134 тыс. легковых автомобилей, 7 705 грузовиков, 2 942 автобуса и 665 единиц спецтехники.

Сегодня, по данным Министерства промышленности и строительства, в республике работают восемь крупных автопроизводителей, в том числе – ТОО «СарыаркаАвтоПром» (Allur) (Костанай), QazTehna (Сарань), Hyundai Trans Kazakhstan и Hyundai Trans Auto (Алматы), «СемАЗ» и Daewoo Bus Kazakhstan (Семей), АО «Камаз-Инжиниринг» (Кокшетау) и «Уральскагрореммаш» (Уральск).

Особое внимание уделяется развитию производства запчастей и автокомпонентов. В 2024 году в Сарани начал работать шинный завод Tengri Tyres, в Алматы запущены заводы Kazakhstan Mobility Engineering – по выпуску мультимедийных систем и Almaty Autoparts Production, специализирующийся на изготовлении автосидений. ТОО «QazTehna» заключило контракт на поставку оборудования для штамповки кузовных элементов, а на базе АО «Qarmet» планируется наладить производство автомобильной стали. Эти проекты создадут сотни новых рабочих мест и укрепят технологическую базу машиностроения, отмечают в отраслевом министерстве.

Широкий спрос в отечественном автопроме находят аккумуляторы, выпускаемые ТОО «Кайнар-АКБ» (область Жетысу), – его продукция тестируется на сборочных конвейерах Hyundai, а в перспективе и Kia. На заводе «СарыаркаАвтоПром» (Allur) успешно применяются отечественные компоненты: литые диски от ТОО «Вектор Павлодар» и шины Tengri Tyres.

Модернизированы линии Hyundai Trans Kazakhstan и Allur: внедрены роботизированные технологии, обновлены участки сварки, окраски и сборки.

Для повышения уровня локализации в ТОО «СарыаркаАвтоПром» осущестляется два крупных проекта по созданию локализационных центров – на площадках ТОО «Tehnopark.KZ» и ТОО «ProProduction». Здесь планируется наладить выпуск пластиковых деталей, декоративной отделки, глушителей, электрожгутов, выхлопных систем и других компонентов. Их запуск намечен на 2026 и 2027 годы.

В рамках Комплексного плана по развитию машиностроительной отрасли на 2024–2028 годы предусмотрены меры по модернизации, расширению действующих и созданию новых производств, а также обеспечению приоритетного и доступного финансирования для МСБ, сообщает пресс-служба Премьер-министра.

По данным Министерства промышленности и строительства, в 2023 году в машиностроение было привлечено 115 млрд тенге инвестиций в основной капитал. В 2024 году этот показатель вырос более чем вдвое и составил 282 млрд тенге. За первый квартал 2025 года объем привлеченных инвестиций достиг 55 млрд тенге, тогда как за аналогичный период 2024 года было вложено 33 млрд тенге.

Привлечение инвестиций и последовательная политика по локализации производств позволяют обеспечивать предпосылки для устойчивого развития казахстанского автопрома. Так, в 2025 году ожидается увеличение выпуска автомобилей до 149 тыс. единиц.

Развитие автопрома является частью стратегии индустриального развития, осуществляемой Правительством по поручению Президента. В целях создания высокотехнологичных кластеров и поддержки смежных отраслей сформирован пул из 17 инвестиционных проектов, девять из них на 6 трлн тенге курируются Министерством промышленности и строительства.

Один из значимых крупных проектов в отрасли – мультибрендовый завод в Алматы – Astana Motors Manufacturing Kazakhstan, где планируется выпускать автомобили марок Changan, Great Wall Motor (с брендами Haval, Tank) и Chery. В предприятие проектной мощностью 120 тыс. автомобилей в год будет инвестировано 202 млрд тенге и создано более 3,6 тыс. новых рабочих мест. Завод станет драйвером развития смежных производств, в том числе предприятий по выпуску комплектующих.

В Костанае строится завод KIA Казахстан. По данным Министерства промышленности и строительства РК, завод полного цикла (CKD) сборки будет ежегодно выпускать свыше 70 тыс. автомобилей KIA. Общая стоимость проекта – 131,5 млрд тенге, из которых 116,5 млрд – прямые инвестиции компании KIA. Запуск производства намечен на октябрь 2025 года. Исполнение проекта обеспечит создание 1 500 новых рабочих мест, что придаст мощный импульс повышению занятости в регионе и развитию локальных производственных цепочек.

Другие сегменты машиностроения также демонстрируют инвестиционный рост. Например, компьютеры, электроника и оптическое оборудование – увеличение на 51,8% за счет расширения выпуска приборов бытовой электроники на Silk Road Electronics и вложений в приборостроение, производство электрического оборудования – на 9% за счет инвестирования в трансформаторы и кабельно-проводниковую продукцию, а изготовление подшипников и запорной арматуры – на 49,8%.

Объем производства продукции в электротехническом машиностроении за четыре месяца 2025 года вырос на 35,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 135,5 млрд тенге, сообщает отраслевое министерство. В реальном выражении производство увеличилось в 1,8 раза. По данным МПС РК, наибольший прирост отмечается в выпуске электрических проводов и кабелей, а также трансформаторов и электродвигателей – на 30,5 и 60,1% соответственно.

Государство продолжает оказывать всестороннюю поддержку отрасли, совершенствуя нормативно-правовую базу, внедряя тарифные и нетарифные меры стимулирования, а также укрепляя кооперационные связи, отмечают в отраслевом министерстве.

– Внимание государства и продуманные инициативы позволили добиться ощутимых результатов за короткий срок, – говорит Мейрам Пшембаев. – Президентом поставлены новые задачи по раскрытию промышленного потенциала республики и отхода от сырьевой зависимости к диверсификации экономики. Машиностроители Казахстана уверены в достижимости намеченных планов.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

В пяти регионах Казахстана завершают модернизацию ж/д вокза…
Автошколы станут работать по разрешительной модели
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В Астане начался второй этап LRT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]