Мастер больших полотен

1242
Дана Жумабекова

В исполнении студентов Казахского национального университета искусств прозвучали ставшие классикой жанра лучшие произведения основателя казахстанской композиторской школы Евгения Брусиловского

фото предоставлено автором

Нынешней осенью музыкальная общественность страны отметит 120-летие со дня рождения выдающегося казахстанского композитора Евгения Брусиловского. В КазНУИ дали старт праздничным мероприятиям концертом студентов факультета «Оркестровое исполнительство» в сопровождении симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля РК Ерболата Ахмедьярова. В концертную программу вошли знаменитый кюй Курмангазы «Балбырауын», переложенный Брусиловским для симфонического оркестра, финал из его сюиты «Боз айғыр», а также произведения Газизы Жубановой и Алмаса Серкебаева.

Евгений Брусиловский известен нам как мастер больших эпических музыкальных полотен, но композитор обращался и к камерно-инструментальной музыке. Его струнные квартеты «Поэма о жизни» и «Пейзаж» с особым вдохновением сыграли студенты Камила Жунусова, Жания Болатова, Мади Лесхан и преподаватели Дияр Касенов, Мадина Бекмадиева, Гульнар Тлеугабылова и Курванжан Ахатов.

Студенты кафедры духовых и ударных инструментов показали свое исполнительское мастерство в прочтении редко звучащих партитур Евгения Брусиловского. Отметим здесь пьесу «Толғау» для квартета деревянных духовых инструментов в исполнении Лейлы Сыздыковой, Амена Бакыт, Жангира Ибрагимова, Акжола Сыдыкжана, а также «Степные напевы» и «Шолпан твист» в исполнении студенческого брасс-квинтета.

Евгений Григорьевич обладал тонким музыкальным чувством юмора. Особый восторг публики вызвал его номер «Слон и моська» ‒ прекрасный дуэт флейты пикколо и тубы – в исполнении Розмата Абдиева и Николая Гавшина.

В концертной программе также прозвучали первая часть Струнного квартета Газизы Жубановой и пьеса «Шалқыма» для камерного оркестра Алмаса Серкебаева, а знаменитые пес­ни Абая «Айттым сәлем, Қаламқас» и «Қөзімнің қарасы» чувственно и проникновенно исполнил лауреат международных конкурсов Айбек Кайрулла. Концерт завершился симфонической поэмой «Дударай», где солировал лауреат международных конкурсов, старший преподаватель кафедры духовых и ударных инструментов Алмаз Токпанов.

Почетной гостьей концерта стала лау­реат Госпремии РК, почетный председатель Союза композиторов Казахстана Балнур Кыдырбек.

– Я даже и не подозревала, что у композитора столько произведений для камерных составов. Он и сегодня не перестает меня удивлять, я каждый раз открываю его для себя с новой стороны. А это свидетельствует лишь о том, что Евгений Брусиловский ‒ это большой мастер и его вклад в становление и развитие казахской академической музыки неоценим. Сегодняшний великолепный концерт в исполнении студентов КазНУИ – это знакомство широкой публики лишь с малой частью его богатого творческого наследия, которое необходимо изучать и пропагандировать, – заключила Балнур Кыдырбек.

Популярное

Все
Сегодня – День работников рыбного хозяйства
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
210 тыс. абитуриентов сдали ЕНТ
Иран заявил, что готов сотрудничать с МАГАТЭ "в новой форме"
Министр туризма и спорта провел выездную проверку на Алаколе
Спасательная операция на пике Букреева: спасатели эвакуировали ребёнка
Жамбылские школьники разработали проект «умного дома»
Самую мощную в мире плавучую ветротурбину с прямым приводом установили в Китае
Ришат Хайбуллин завоевал "серебро" на этапе Кубка мира по спортивному скалолазанию
На Кеннеди-младшего подали в суд из-за вакцинации от COVID
В Кыргызстане будут штрафовать за фейки в Интернете
В Японии запустили сервис по «аренде» бабушек
Гвардеец из Уральска завоевал «серебро» на ЧМ по муайтай среди военнослужащих
В Анкаре вспыхнул пожар в 26-этажном доме
Число жертв наводнений в Техасе продолжает расти
Мощный тайфун образовался у берегов Японии
Назначен директор новой Службы КНБ
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
Сильная жара накроет Казахстан
Гвардейцы устроили необычный концерт на реке Есиль
Более 8 тыс. программ для подготовки квалифицированных рабочих кадров разработаны колледжами страны
Казахстанские боксеры продолжают доминировать на Кубке мира
Касым-Жомарт Токаев: Боксом занимаются только сильные духом люди
21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительство сетей водоснабжения в Акмолинской области
В Караганде новорождённым детям подарили по домбре
День домбры отметили в Национальном музее
Кубок мира по боксу: Бекзад Нурдаулетов завоевал "золото"
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Национальный день домбры
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Опубликована обновленная транскрипция произведений Абая
Столичных меломанов приглашают на концерт Mozart Gala
Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фести…
Казахстанский кинофильм «Бауырына Салу» признан лучшим на ф…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]