Мастерская села Балтабай ежегодно выпускает до 300 юрт

2265
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

По данным местных влас­тей, за последние два года в рамках программы «Ауыл аманаты» свыше 1 300 сельчан получили льготные займы на открытие малых предприятий, создание сельхозкооперативов. Растет динамика финансирования бизнес-идей, как и число желающих стать участником программы.

фото из архива Талгата Канапияулы

Один из тех, кто обратился за консультацией в областной филиал партии «Amanat», – житель села Балтабай Енбекшиказахского района Талгат Канапияулы. Последние пять лет он занимает­ся изготовлением юрт, нынче задумал расширить мастерскую, для чего потребовалось дополнительное финансирование.

Партийцы разъяснили Талгату условия программы «Ауыл аманаты», согласно которым индивидуальным предпринимателям и физическим лицам выделяют микрокредиты в размере до 9,8 млн тенге. Срок кредитования – до семи лет, годовая ставка – 2,5%. Консультанты оказали сельчанину содействие в оформлении документов. Льготный заем на сумму 3 млн тенге он уже потратил на покупку необходимого оборудования.

– Спрос на нашу продукцию стабильно высок, ежегодно выпус­каем около 300 юрт, – рассказывает мастер. – Это универсальное жилье является национальным достоянием народа, ценным нас­ледием, оставленным нам предками. В юрте прохладно жарким летом, тепло – зимой. Конструкцию легко собрать и разобрать. Главная задача – адаптировать ее к требованиям современного рынка.

По словам предпринимателя, основные покупатели юрт – фермеры-животноводы, чабаны, представители сферы туризма. Заказы поступают не только из регионов республики, но и от зарубежных туристических компаний.

Мастерская Талгата – семейный бизнес: он и его близкие стараются обеспечить высокое качество продукции, разработали уникальный дизайн, сочетающий традиционный казахский стиль с модными тенденциями в убранстве юрт.

К слову, в поселке Балтабай юрточное производство поставлено на поток: есть еще несколько мас­терских, хозяева которых расширили бизнес благодаря участию в программе «Ауыл аманаты».

Как сообщили в СПК «Қонаев», в рамках этой программы в регионе за последние два года выделено 11 млрд тенге. Осуществляется ряд проектов в животноводстве, тепличном хозяйстве, садоводстве, сферах услуг и переработки сельскохозяйственной продукции.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]