Мастерская села Балтабай ежегодно выпускает до 300 юрт

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

По данным местных влас­тей, за последние два года в рамках программы «Ауыл аманаты» свыше 1 300 сельчан получили льготные займы на открытие малых предприятий, создание сельхозкооперативов. Растет динамика финансирования бизнес-идей, как и число желающих стать участником программы.

фото из архива Талгата Канапияулы

Один из тех, кто обратился за консультацией в областной филиал партии «Amanat», – житель села Балтабай Енбекшиказахского района Талгат Канапияулы. Последние пять лет он занимает­ся изготовлением юрт, нынче задумал расширить мастерскую, для чего потребовалось дополнительное финансирование.

Партийцы разъяснили Талгату условия программы «Ауыл аманаты», согласно которым индивидуальным предпринимателям и физическим лицам выделяют микрокредиты в размере до 9,8 млн тенге. Срок кредитования – до семи лет, годовая ставка – 2,5%. Консультанты оказали сельчанину содействие в оформлении документов. Льготный заем на сумму 3 млн тенге он уже потратил на покупку необходимого оборудования.

– Спрос на нашу продукцию стабильно высок, ежегодно выпус­каем около 300 юрт, – рассказывает мастер. – Это универсальное жилье является национальным достоянием народа, ценным нас­ледием, оставленным нам предками. В юрте прохладно жарким летом, тепло – зимой. Конструкцию легко собрать и разобрать. Главная задача – адаптировать ее к требованиям современного рынка.

По словам предпринимателя, основные покупатели юрт – фермеры-животноводы, чабаны, представители сферы туризма. Заказы поступают не только из регионов республики, но и от зарубежных туристических компаний.

Мастерская Талгата – семейный бизнес: он и его близкие стараются обеспечить высокое качество продукции, разработали уникальный дизайн, сочетающий традиционный казахский стиль с модными тенденциями в убранстве юрт.

К слову, в поселке Балтабай юрточное производство поставлено на поток: есть еще несколько мас­терских, хозяева которых расширили бизнес благодаря участию в программе «Ауыл аманаты».

Как сообщили в СПК «Қонаев», в рамках этой программы в регионе за последние два года выделено 11 млрд тенге. Осуществляется ряд проектов в животноводстве, тепличном хозяйстве, садоводстве, сферах услуг и переработки сельскохозяйственной продукции.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]