​Материнство: ответственность и трудолюбие

1194
Лилия Сыздыкова

Накануне Международного женского дня заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Жансеит Туймебаев встретился с многодетными матерями.

Несмотря на предпраздничную атмосферу встречи, беседа с представительницами этнокультурных объединений и советов матерей АНК получилась по-хорошему деловой. В первую очередь речь шла о недавних инициативах Главы государства по повышению уровня благосостоя­ния казахстанцев и поддержке многодетных семей с низкими доходами.

Жансеит Туймебаев напомнил конкретные поручения, данные Президентом, – это повышение критерия оказания адресной помощи малообеспеченным многодетным семьям до 70% от прожиточного минимума, увеличение на 30% пособий воспитывающим детей-инвалидов. Будет построено более 40 тыс. арендных квартир, преимущественно для малообес­печенных семей из числа многодетных, а также разработан льготный механизм предоставления жилищных займов под 2–3% годовых.

– Глава государства также поручил дойти до каждой семьи и усилить меры нуждающимся в помощи. Наряду с другими данные инициативы станут действенными шагами по поддержке многодетных семей. Президент не раз отмечал, что повышение доходов и качества жизни – главный критерий работы госорганов в центре и на местах. На обеспечение роста благосостояния казахстанцев направлены колоссальные средства. В целом доля расходов на социальную сферу у нас составляет 45% республиканского бюджета. А в ближайшие три года вырас­тет до 49%. В условиях кризиса не все государства в мире могут себе позволить такой подход. Это – показатель особого внимания Главы государства к вопросам повышения благосостояния народа, – подчеркнул заместитель Председателя АНК.

Ассамблея народа Казахстана, со своей стороны, также активно занимается вопросами поддержки института семьи, материнства и детства. В частности, как отметил Жансеит Туймебаев, под эгидой АНК во всех регионах страны действуют 1 753 совета матерей, которые объединяют почти 11 тыс. человек. Эти уникальные организации – проводники идей мира и согласия, семейных ценностей, вносящие конкретный вклад в воспитание молодого поколения и развитие страны.

– Сегодня для общества как никогда важен позитивный опыт многодетных матерей, которые не только воспитывают детей, но и успешно реализуются. Хотелось бы услышать ваши истории: каким образом удается сочетать выполнение святого материнского долга – воспитания детей и успех в разных сферах жизни. Также важно узнать, как решаются вопросы поддержки многодетных семей в регионах, услышать ваши предложения. Нам важно объединить усилия общества и ассамблеи, чтобы найти новые пути решения актуальной общественной задачи. Например, Ассоциация предпринимателей АНК совмест­но с работодателями проводит работу по трудоустройству матерей, попавших в кризисную ситуацию. Предпринимателями этнокультурных объединений проводятся многочисленные благотворительные акции, – отметил Жансеит Туймебаев.

Каждая из героинь встречи, приглашенных в Астану со всего Казахстана, воспитывает несколько детей, и при этом дамы успешно совмещают непростую материнскую работу с активной деятельностью в этнокультурных объединениях и советах матерей АНК, профессиональной и творческой реализацией, ведением собственного бизнеса. Каждая из них с воодушевлением восприняла инициативы Президента на недавнем съезде партии «Nur Otan», поскольку адресаты многих из них – они сами.

Библиотекарь Шортандинской СШ № 2 и мама восьмерых детей Наталья Самофалова отметила, что очень внимательно слушала выступление Главы государства.

– Мы с мужем сами из больших и дружных семей. Всегда полагались на самих себя, радовались, когда чувствовали поддержку государства для своих детей. Я глубоко убеждена: мы сами должны содержать свою семью, детей, а не перекладывать эту заботу на плечи государства и других граждан. Мы с мужем захотели родить и вырастить восьмерых детей – значит, это наше решение, и мы за него отвечаем сами. Государство должно только оказывать поддержку и создавать условия, чтобы наши дети могли реализовать себя. В остальном же каждая семья должна выработать свой план самостоятельной жизни. И одна из самых важных задач здесь – приучать детей с малых лет к труду, – уверена многодетная мама.

Учитель английского языка Жалгызкудукской СШ № 24 Целиноградского района, многодетная мать, воспитывающая пятерых детей, Татьяна Сартаева подчерк­нула: в проводимой Главой государства политике последовательно прослеживается то, что на первом месте всегда стоит человек и его нужды. Недавно озвученные инициативы – очередное яркое тому подтверждение.

– Я уверена, что принимаемые масштабные и конкретные меры по социальной поддержке казах­станцев, озвученные Президентом, будут успешно реализованы. Наша семья поддерживает проводимую политику социального благополучия, стабильности, единства и согласия. Это делается для меня, для моей семьи, для будущего моих детей. Прекрасно это осознаю. В День благодарности я сказала «мын алгыс» нашему Елбасы, народу Казахстана за мир и спокойствие. И обещаю, что мои дети будут достойными гражданами страны, – подчеркнула Татьяна Сартаева.

Многодетные мамы Казах­стана успешно проявляют себя и в бизнесе. Мама пятерых детей Гаухар Алимкулова из Павлодара, например, вместе с мужем поч­ти за 15 лет прошла путь от магазина и предприятий питания до животноводческого хозяйства, обеспечивающего сегодня работой более 50 человек. Семья при этом активно использовала меры господдержки МСБ по линии фонда «Даму» и «Дорожной карты бизнеса».

– Я, мать пятерых дочерей-школьниц, с детских лет прививаю им навыки труда, учу быть благодарными земле, на которой они живут, стране, в которой они могут развиваться, получать лучшее образование и, самое главное, быть благодарными семье, родным и близким. Хочу выразить огромную благодарность Президенту за мир, который существует в нашей стране, за возможность развиваться, расти, вести свое дело, совмещать бизнес и семью, потому что для этого созданы благоприятные условия, – подчеркнула Гаухар Алимкулова.

Еще одна участница встречи – юрист, профессиональный медиатор Фатима Ахметова – вместе с мужем переехала в Казахстан из Узбекистана в 2011 году. В их семье пятеро детей, в том числе один приемный.

– Мы с мужем выстроили фундамент семейного благополучия только благодаря труду. И я знаю точно – других рецептов нет и не будет. Да, государство старается создать все условия, но я точно знаю, что воспитывать и обеспечивать своих детей буду сама. Это моя задача как матери. Мы искренне благодарны Президенту Казахстана за то, что эти условия созданы для всех, в том числе тех, кто переехал из других стран, – добавила Фатима Ахметова.

Интересный и эффективный способ обеспечить баланс между воспитанием собственных детей и профессиональной реализацией нашла соучредитель благотворительного фонда «Асыл бала», директор казахстанской Ассоциации дошкольных организаций Айшат Вагапова. Приехав в Астану 20 лет назад вместе с тремя маленькими дочерьми, она взялась за открытие своего первого детского сада, который перерос в процветающий и, что не менее важно, социально полезный и важный бизнес. И уже в столице у нее родился четвертый ребенок – долгожданный сын.

– Мы, матери, понимаем всю полноту ответственности за независимость государства, за воспитание наших детей, за укрепление семьи и мира в каждом доме, – подчеркнула Айшат Вагапова.

Учительница специализированной школы-интерната им. Н. Нурмакова Светлана Цемох из Караганды – еще один прекрасный пример того, что мама четверых детей может быть исключительно успешной в профессиональной деятельности. Эта женщина, посвятившая жизнь педагогической деятельности, является автором языковой учебной программы, получившей признание на международной конференции по полиязычию, проходившей в 2018 году в РУДН (Москва).

– Многодетные семьи – мощная социальная среда для воспитания настоящих граждан страны, пат­риотов и тружеников. Как мать и учитель прививаю своим детям общечеловеческие ценности: уважай старших, помогай близким, протяни руки помощи тому, кто в ней нуждается, будь защитой и опорой своей семье и стране. Мой лозунг: «Честно трудись, будь примером всегда и во всем для своих детей». Это – основа нашего семейного благополучия, – уверена Светлана Цемох.

Слова благодарности в адрес Главы государства и проводимой им комплексной социальной политики, в фокусе которой находятся и многодетные семьи, добавила артистка Камерного хора Государственной филармонии РК Ажар Молдабаева (Астана).

Подводя итоги встречи, замес­титель Председателя АНК подчеркнул, что по всему Казах­стану насчитывается 340 тыс. многодетных семей, и для всех преду­смотрены меры социальной поддержки. Вместе с тем в фундаменте благополучия и успеха каждой семьи должен лежать ответственный подход к вопросу материнства, трудолюбие и стремление к самореализации.

– Вы убедительно доказали, что в основе успеха семьи лежит личная ответственность родителей, – обратился Жансеит Туймебаев к участницам встречи. – Конечно, ни одна многодетная семья не останется без поддержки государства и общества, но каждый гражданин должен честно пройти свою половину пути социальной ответственности. Наши дети должны быть конкурентоспособными, тянущимися к труду и знаниям. Это закладывается только родителями и только в семье. Я хочу выразить вам слова искренней признательности за тот важный пример, который вы подаете всему обществу.

В завершение Жансеит Туймебаев поздравил всех женщин Казахстана с Международным женским днем и по случаю праздника вручил многодетным матерям благодарственные письма и цветы от Ассамблеи народа Казахстана. 

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Ураган прошелся по Конаеву
Тюлькубас – сердце экотуризма
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]