Маулен Ашимбаев открыл престижный международный турнир по бочча

1379
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Квалификационный турнир под эгидой Международной федерации бочча (BISFed) – это возможность для спортсменов из 12 стран мира набрать рейтинговые очки для участия в Паралимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе

Престижное международное соревнование по бочча «Astana 2025 World Boccia Challenger» впервые проходит в Астане. Участие в торжественной церемонии открытия турнира во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова принял президент Казахстанской Федерации бочча Маулен Ашимбаев, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Приветствуя спортсменов, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание на важности построения инклюзивного общества – вопросе, которому приоритетное внимание уделяется со стороны Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Президент федерации бочча отметил знаковость международного спортивного мероприятия, которое впервые проходит в Казахстане с участием 56 лучших спортсменов из Кореи, Сингапура, Индии, Италии, Ирана, Узбекистана, Саудовской Аравии, Монголии, Кипра, Объединённых Арабских Эмиратов и из других стран. Как он отметил, все это подтверждает приверженность Казахстана дальнейшему развитию паралимпийского спорта и созданию равных возможностей для всех.

«Мы гордимся тем, что Казахстан становится частью глобального сообщества, где ценятся инклюзия, равенство, уважение и сила духа. Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет особое внимание развитию параспорта, высоко оценивает его значимость для общества. Сегодня создаются все условия для реализации потенциала параспортсменов. Нет сомнений, что World Boccia Challenger будет способствовать развитию параспорта и культуры инклюзии в стране», – подчеркнул Маулен Ашимбаев и поблагодарил Международную федерацию бочча и команду единомышленников за проведение турнира в Казахстане.

Было отмечено, что за этот короткий период Казахстанской федерацией по бочча, тренерами, параспортсменами и их родителями, а также энтузиастами и волонтерами проделана колоссальная работа. Сегодня более 250 детей и взрослых с инвалидностью регулярно тренируются по всей стране.

«Благодаря усилиям Федерации, родителей и тренеров бочча стремительно развивается в Казахстане. Занятия проводятся уже в 20 городах Казахстана. Помимо национальной Федерации, созданы 10 региональных федераций. Особо радует, что национальные турниры по бочча в Казахстане теперь проходят на регулярной основе, создавая новые возможности для параспортсменов, укрепляя дух соревнований и вдохновляя новых участников. Казахстан занимает 18-е место в мировом рейтинге и является лидером в Центральной Азии. Хочу поблагодарить всех вас за упорство и самоотдачу в достижении целей. Своим примером вы доказываете, что, если верить всем сердцем и идти только вперёд, покоряются любые высоты», – отметил Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам челленджера.

Турнир, как отмечают организаторы, станет не только важным спортивным мероприятием, но и площадкой для обмена опытом, развития международного сотрудничества и популяризации инклюзивных видов спорта в регионе. Сегодня сборная Казахстана принимает активное участие в крупных международных соревнованиях и в мировом рейтинге BISFed среди более чем 50 стран опережает США, Испанию и другие ведущие сборные. Казахстан также стал абсолютным лидером по бочча в Центральной Азии.

Кроме того, в последние годы проводится комплексная работа и по повышению квалификации тренеров, включая международные тренерские и судейские курсы с участием экспертов из Великобритании, Индии, Таиланда и Южной Кореи. За три года подготовлено 12 мастеров спорта Республики Казахстан по бочча.

Отметим, турнир организован Казахстанской федерацией бочча при поддержке Министерства туризма и спорта РК, АО «Самрук-Казына», Фонда поддержки индустрии туризма и спорта Sport Qory и других партнеров.

 

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Жители Семея почувствовали землетрясение
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
В Астане стартовал отопительный сезон
В Казахстане вернули в доход государства земли миллиардеров и бывших чиновников
Мангистауские борцы стали победителями чемпионата мира
Меры господдержки производителей и экспортеров зерна продлили до 2026 года
Россия, Казахстан и Корея стали крупнейшими поставщиками туристов для Хайнань
Таза Қазақстан: в Астане занялись благоустройством памятников
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Должникам теперь не скрыться
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Мангистауские борцы стали победителями чемпионата мира
Определены победители международного марафона-байги, посвящ…
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на…
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догоня…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]