Мажилисмены призывают не прощать закладчиков наркотиков

4247
Роза Рахметуллина

Уже очевидно, что производство синтетических наркотиков в стране растет, а масштабы их распространения сродни эпидемии. Об этом, по словам депутата Снежанны Имашевой, свидетельствует анализ текущей ситуации.

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Предприимчивые наркодилеры наладили устойчивые схемы транспортировки оборудования и химикатов, прекурсоров, имеющих «сленговое» определение – «конструкторы» для производства «синтетики» в промышленных масштабах. В прошлом году правоохранительными органами ликвидированы три транснациональные организованные преступные группы, в текущем году – еще одна ОПГ. В текущем году в республике уже ликвидирована 31 подпольная нарколаборатория, изъято свыше 10 тонн прекурсоров. Тем самым пресечено производство одной тонны готовых к употреблению веществ.

– Это свидетельствует о том, что борьбу с наркопреступностью необходимо начинать с пресечения незаконных поставок прекурсоров и лабораторного оборудования. Это наиболее эффективная мера. Но действующим законодательством установлена ответственность только за их контрабанду. Ответственность за незаконный оборот прекурсоров внутри страны отсутствует. С этой целью предлагается внести в статьи 301 и 303 УК РК поправки, предусмат­ривающие уголовную ответственность за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку и пересылку прекурсоров, а также ответственность за нарушение правил обращения с ними, – пояснила Снежанна Имашева.

Аналогичная ситуация сложилась с оборотом сильнодействующих веществ, контроль над которыми осуществляется в соответствии с Кодексом РК «О здоровье народа». Такие медицинские препараты, как «Тропикамид», «Закись азота», «Сомнол», «Прегабалин», стали предметом злоупотребления, особенно среди подростков. В настоящее время за безрецептурный отпуск этих лекарственных средств и нарушение правил обращения с ними предусмотрена только административная ответственность. И это никак не сдерживает злоумышленников. Например, в 2022 году известный всей стране Король Трамадола (Карпов Н.), лицо без фармацевтического образования, неоднократно задерживался с крупными партиями сильнодействующих веществ. Но поскольку формально он имел лицензию на аптечную деятельность, то за незаконное распространение сильнодействующих медицинских препаратов получал наказание только лишь в виде административных штрафов.

Поэтому проектом также предлагается ввести уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих веществ, к которым относятся названные медицинские препараты, за нарушение правил обращения с ними, а также их хищение.

Изменения также вносятся в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». Лица, подвергавшиеся принудительному лечению в связи с употреблением психоактивных веществ, после выписки будут подлежать динамическому наблюдению по месту жительства в организации, оказывающей медицинскую помощь в области психического здоровья, и обязаны проходить в ней поддерживающее лечение.

Между тем в ходе обсуждения проекта депутаты высказались о возможном смягчении наказания для закладчиков. Мажилисмен Данабек Исабеков рассказал, что к народным избранникам регулярно обращаются родители тех молодых людей, что попали в лапы наркомафии и стали закладчиками. Они просят снизить наказание для тех, кто совершил это преступление в силу своей молодос­ти и глупости. Мнение депутатов разделилось. Часть из них считает, что каждый оступившийся имеет право на индульгенцию, часть категорически против, предлагая спросить мнение тех родителей, чьи дети стали наркоманами и погибли от этой заразы. К слову, каждый закладчик успевает за месяц «подсадить» на наркотики 50–100 человек…

Мажилис также одобрил в первом чтении законопроект по вопросам государственной статистики и управления данными. Его инициировали депутаты Парламента во исполнение поручения Президента страны по реформированию и цифровизации Бюро национальной статистики. Поправки коллегам представила руководитель рабочей группы Екатерина Смышляева.

– Глава государства неоднократно давал поручения по изменению подходов к формированию статисти­ческой информации. В эпоху развития больших данных и цифровизации старые методы сбора информации теряют свою актуальность. Законопроект создает правовые условия для пересмотра подходов к управлению данными и формированию статистической информации, – отметила депутат.

Екатерина Смышляева сообщила, что в рамках изменений требования по управлению данными будут утверждаться постановлением Правительства. В них предусмотрят классификацию, особенности доступа и хранения данных. Национальным регистрам присвоят правовой статус – это базы, содержащие эталонные данные по всем отраслям в рамках архитектуры электронного правительства, без повторений, неточных данных и подделок.

Будет введен контроль качества административных данных, уполномоченным органом станет Национальное бюро статистики. Внедряется также институт дата-наблюдателей, в задачи которых войдет оценка данных электронного правительства в соответствии с национальными реестрами. Вместе с тем поправками регулируется порядок использования данных для целей научных исследований и обучения моделям искусственного интеллекта.

Также вводится понятие альтернативных данных – это административные и нестатические данные. По согласованию с Нацбюро они будут представлены для составления статис­тических отчетов и анализа данных. Вводится также понятие национальной справочной информации, под которой подразумевается совокупность классификаторов, каталогов, справочников и номенклатур.

Кроме того, профильные комитеты Мажилиса приняли в работу два новых законопроекта: по вопросам исключения излишней (чрезмерной) законодательной регламентации норм в сфере деятельности органов внут­ренних дел, а также о ратификации Соглашения между правительствами Казахстана и Китая о международных автомобильных перевозках.

Популярное

Все
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Посвятил себя небу и фотографии
Живой товар
Товарищеские встречи в Ташкенте
Большой бокс в Семее
Ярмарка – всем на радость
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Половина малого бизнеса – за женщинами
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Барымта остается актуальной проблемой
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Усилен контроль за качеством питания в школах
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Ас болсын!
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Указ Главы государства о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Распоряжение Главы государства о назначении
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

В Астане обсудили роль Центральной Азии в современном мире
Совместный ответ на новые вызовы
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
Переход от поляризации к партнерству обсуждают эксперты в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]