Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов проводит пресс-конференцию на тему обязательного медицинского страхования, передает Kazpravda.kz.
На вопросы журналистов также отвечали заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Лариса Пак, председатель НАО "Фонд социального медицинского страхования" Елена Бахмутова и генеральный директор Республиканского центра электронного здравоохранения Олжас Абишев.
С утра глава Минздрава и аким Астаны Асет Исекешев посетили столичные поликлиники.
Напомним, что закон об обязательном медицинском страховании вступил в силу 1 января 2017 года. Согласно закону, взносы государства установлены с 1 января 2018 года в размере 4% и к 2024 году достигнут 7% от среднемесячной заработной платы, предшествующей двум годам текущего финансового года. Работодатели начнут отчислять взносы с 1 июля 2017 года в размере 2% от уровня зарплаты сотрудника, к 2020 году объем отчислений возрастет до 5%.
Взносы самостоятельно занятого населения с 2017 года составят 2%, к 2020 году – 7% от размера одной минимальной заработной платы. Сами работники начнут вносить средства на медстрахование с 1 января 2019 года (1%, с 2020 года – 2% от ежемесячной заработной платы).
В настоящее время разработан проект закона РК, который предусматривает снижение ставок взносов.
Также государство определило 15 категорий граждан, которые освобождаются от уплаты взносов в Фонд социального медицинского страхования. Это военнослужащие, сотрудники правоохранительных и специальных государственных органов, а также социально уязвимые слои населения.
На вопросы журналистов также отвечали заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Лариса Пак, председатель НАО "Фонд социального медицинского страхования" Елена Бахмутова и генеральный директор Республиканского центра электронного здравоохранения Олжас Абишев.
С утра глава Минздрава и аким Астаны Асет Исекешев посетили столичные поликлиники.
Напомним, что закон об обязательном медицинском страховании вступил в силу 1 января 2017 года. Согласно закону, взносы государства установлены с 1 января 2018 года в размере 4% и к 2024 году достигнут 7% от среднемесячной заработной платы, предшествующей двум годам текущего финансового года. Работодатели начнут отчислять взносы с 1 июля 2017 года в размере 2% от уровня зарплаты сотрудника, к 2020 году объем отчислений возрастет до 5%.
Взносы самостоятельно занятого населения с 2017 года составят 2%, к 2020 году – 7% от размера одной минимальной заработной платы. Сами работники начнут вносить средства на медстрахование с 1 января 2019 года (1%, с 2020 года – 2% от ежемесячной заработной платы).
В настоящее время разработан проект закона РК, который предусматривает снижение ставок взносов.
Также государство определило 15 категорий граждан, которые освобождаются от уплаты взносов в Фонд социального медицинского страхования. Это военнослужащие, сотрудники правоохранительных и специальных государственных органов, а также социально уязвимые слои населения.