Молодежь идет на производство

1542
Елена Мартынова, Карагандинская область

Данияр Шардарбеков работает на шахте и занимается смешанными боевыми искусствами

Шахтерский труд всегда считался уделом сильных и телом, и духом. А как иначе? Ведь далеко не каждый сможет спуститься на полкилометра под землю и трудиться там, в пыли и сырос­ти, по шесть часов в сутки. Наш герой – начальник участка электрооборудования шахты им. Т. Кузембаева АО «Qarmet» Данияр Шардарбеков – как раз из таких.

Поддерживать физическую форму и силу духа ему помогают тренировки по смешанным боевым искусствам. Раньше Данияр профессионально занимался ММА, входил в состав национальной сборной. Три года назад стал серебряным призером чемпионата Казахстана.

– Я считаю, что шахтер должен быть физически крепким и выносливым, – говорит Данияр Шардарбеков. – Работа на шахте тяжелая. Нам приходится передвигаться по выработкам, поднимать и носить «железки». Спорт помогает держать себя в форме. В свободное время хожу на тренировки, занимаюсь в тренажерном зале. Строить карьеру профессионального спортсмена ММА сложно. Нужно выбирать: или спорт, или шахта. Я выбрал второе.

Данияр Шардарбеков – молодой специалист. На шахте он всего три года и за это время успел зарекомендовать себя как умелый работник, постоянно повышающий свою квалификацию. Он устроился на угольное предприятие еще будучи студентом Карагандинского высшего политехнического колледжа, где ему дали право на свободное посещение занятий – за успехи в учебе. А еще в 2021 году Данияр вошел в топ-100 студентов колледжей Казахстана. Возможно, поэтому у нашего героя не было проблем с трудоустройством. А может быть, потому что он – горняк в третьем поколении.

– Мой дедушка работал на шахте «Северная». Он был и слесарем, и машинистом горно-выемочной машины. Трудовой стаж у него около 40 лет, – с гордостью рассказывает карагандинец. – Мой отец работает слесарем на шахте имени Кузембаева, на втором добычном участке. Это он помог мне с выбором профессии. Отец предупреждал: шахтерский труд тяжелый и опасный. Он говорил: «Хорошо подумай, прежде чем принять решение». Но я не испугался. В нашем деле самое главное – соб­людать технику безопасности, тогда все будет хорошо.

Шахту им. Кузембаева можно назвать одной из самых безопас­ных в карагандинском регионе. Да, здесь случаются внезапные выбросы метана, однако ситуацию держат на контроле. Все благодаря тому, что на предприятии внедрена система подземного позиционирования и радио­связи. Она позволяет следить за происходящим в забоях и экстренно реагировать на нештатные ситуации. На мониторе у диспетчера видно, в каком месте горной выработки находятся люди. Если возникнет ЧП, то тут же будет подан сигнал для экстренной эвакуации.

Надо отметить, что на шахте им. Кузембаева сейчас идет строи­тельство современного вентиляционного ствола. Он врезается в землю на глубину более чем 500 м. Это сооружение позволит горнякам приступить к разработке новых пластов с разведанными запасами 22 млн тонн угля. Это означает, что шахта будет развиваться и обеспечивать рабочими местами молодых специалистов. А у них, по мнению Данияра Шардарбекова, на угольных предприятиях АО «Qarmet» большие перспективы.

– Среди моих подчиненных примерно 50 процентов молодых сотрудников. Это радует, – говорит Данияр Шардарбеков. – Вижу, что сейчас молодежь стремится идти работать на шахту. Здесь стабильная и достойная зарплата. Есть все возможности для карьерного роста. Это видно даже на моем примере. Я пришел сюда прос­тым слесарем и всего за несколько лет дорос до начальника участка. А сейчас я временно исполняю обязанности главного энергетика.

Наш герой убежден, что за людьми рабочих профессий будущее, и тем более в Карагандинской области, которая по праву считается индустриальным сердцем Казахстана. Молодежь идет на производство. Для работников угольных предприятий и металлургического комбината действуют социальные льготы и гарантии, в числе которых увеличенные отпуска, санаторно-курортное лечение и выплата так называемой 13-й зарплаты. Кроме того, для горняков и металлургов из Караганды, Темиртау, Шахтинска, Сарани и Абая действует льготная ипотечная программа. Они могут купить квартиру, взяв кредит на срок до 19 лет всего под 5% годовых. Что еще нужно для молодого специалиста?

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
На счету уже 18 медалей!
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Маленькие шаги для больших достижений
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

В моногорода и села придут инвестиции
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Устранить асимметрию банковских рисков
Молодежь созидает будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]