Молодёжные отряды «Жасыл ел» открыли трудовой сезон в Кызылординской области

7732
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Кызылординцы активно участвуют в акции «Таза Қазақстан»

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

Республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан», реализуемая по инициативе главы государства, активно продолжается в Кызылординской области. В рамках акции активно проводилась работа по благоустройству территорий парков, скверов и аллей, очистке их от мусора и посадке деревьев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на областной акимат

Конкурс «Образцовый населенный пункт» акимата Кызылординской области

В соответствии с поручением главы государства «О развитии сельских территорий», среди населенных пунктов области традиционно ежегодно проводится областной конкурс «Образцовый населенный пункт».

В 2023 году конкурс проводился 2 раза в весенний и осенний месяцы, из областного бюджета было выделено около 1 млрд тенге. Победителям подарили 29 единиц спецтехники, необходимой сельским регионам, - это мусоровозы, дорожный очиститель, землеройщик, погрузочные тракторы, машины-ассенизаторы, грузоперевозчики.

Впервые в весеннем конкурсе приняли участие 7 районных центров, 24 села. Три районных центра наградили в номинации «Образцовый районный центр» и 3 села - в номинации «Образцовый село», им вручили специальную коммунальную технику. В осеннем конкурсе были определены победители, отвечающие аналогичным требованиям.

В этом году конкурс продолжился, и из областного бюджета выделено 436 млн тенге, на которые будет закуплено 19 единиц техники для вручения победителям.

На сегодня идет сбор документов населенных пунктов - участников конкурса, который проводится в номинациях «Образцовый район», «Образцовое село» и «Образцовый населенный пункт».

В номинации «Образцовый населенный пункт» из каждого района определяется 1 населенный пункт - победитель, и ему из областного бюджета выдается 15 млн тенге на финансирование проектов благоустройства.

В номинации «Образцовый район» участвуют поселки и города районов; в номинации «Образцовый аул» - опорные и партнерские населенные пункты; в номинации «Образцовый населенный пункт» - населенные пункты, кроме опорных и партнерских поселений.

Конкурс «Лучший двор» акимата города Кызылорда

В Кызылорде традиционно ежегодно проводится конкурс в номинации «Лучший двор».

В прошлом году по результатам конкурса победителем стал двор многоквартирного дома №19 по улице Абдрахманова. Большой вклад в победу внес житель этого дома, пенсионер Бердыкожа Кенжебаев. Своими силами он посадил во дворе многоэтажного жилого дома около 100 деревьев за последние годы.

Мусороперерабатывающий полигон в Кызылорде

К строительству мусорного полигона на территории города Кызылорда привлечен инвестор из Республики Корея.

Подписан меморандум с южнокорейским инвестором со стороны акимата Кызылординской области и разрабатываются соответствующие документы.

В строительство завода будет вложено около 8 млрд тенге, после сдачи объекта в эксплуатацию будет отсортировано и переработано 300 тыс. тонн отходов в год.

Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию во II квартале 2025 года.

Учреждение «Қызылорда тазалығы»

Учреждение «Кызылорда тазылығы», ответственное за чистоту и благоустройство города Кызылорда, работает в две смены. Одновременно на уборку выводятся 75 единиц спецтехники и более 200 рабочих.

За последние 2 года на модернизацию материально-технической базы учреждения было выделено 2 млрд 153 млн тенге, на которые приобретена необходимая техника.

Работникам коммунальной сферы предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте и один раз в год выдаются бесплатные путевки в санатории.

В начале этого года в городе создали коммунальное государственное учреждение «Жасыл Кызылорда», которое проводит работу по благоустройству центральных улиц, скверов, аллей и озеленению города.

Трудовые отряды «Жасыл ел»

Сегодня, 17 июня, в регионе в рамках республиканской общенациональной экологической акции «Таза Қазақстан» состоялось торжественное открытие очередного трудового сезона молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел».

В мероприятии приняли участие как трудовая молодежь, так и волонтеры, жители города. Движение «Жасыл ел» не только вовлекает молодежь в созидательный труд, но и способствует их сплочению вокруг общих идей. При отборе молодежи обращается внимание на то, чтобы дети из социально уязвимых слоев населения проявляли себя, получали дополнительный доход в период каникул.

В рамках проекта «Жасыл ел» в этом году 1 871 молодой человек будут обеспечены сезонной работой, трудоустройством, необходимой экипировкой, заработной платой в установленном размере.

Членами движения проводятся мероприятия по озеленению, очистке территорий от мусора в культурно-досуговых зонах, аллеях, скверах, площадях и парках, расположенных в пределах области.

В рамках сегодняшнего мероприятия около 100 молодых трудящихся провели очистку, покраску, побелку в парке Б. Шукенова г. Кызылорда и внесли свой вклад в республиканскую общенациональную экологическую акцию «Таза Қазақстан».

Общая информация

Всего в экологической акции, инициированной главой государства, приняли участие более 191 тысячи волонтеров, общественных деятелей, работников бюджетной сферы и предприятий.

В результате вывезено более 8 тыс. тонн (8 426 кг) мусора, очищено 505 скверов и парков населенных пунктов, 225 памятников исторической культуры, 791 социальный объект, 1 130 объектов промышленности и бизнеса, 289 водных объектов, 24 445 дворов и улиц, задействовано около 900 единиц техники, посажено более 129 тыс. (129 358) саженцев вяза, тополя и экстерьера, которые приживаются в соответствии с климатом региона.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Артефакты «заговорили»
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

В Грузии полностью запретили продажу пластиковой посуды
Чистота и порядок – в наших руках
С заботой о природе
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]