Молодёжные отряды «Жасыл ел» открыли трудовой сезон в Кызылординской области

7476
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Кызылординцы активно участвуют в акции «Таза Қазақстан»

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

Республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан», реализуемая по инициативе главы государства, активно продолжается в Кызылординской области. В рамках акции активно проводилась работа по благоустройству территорий парков, скверов и аллей, очистке их от мусора и посадке деревьев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на областной акимат

Конкурс «Образцовый населенный пункт» акимата Кызылординской области

В соответствии с поручением главы государства «О развитии сельских территорий», среди населенных пунктов области традиционно ежегодно проводится областной конкурс «Образцовый населенный пункт».

В 2023 году конкурс проводился 2 раза в весенний и осенний месяцы, из областного бюджета было выделено около 1 млрд тенге. Победителям подарили 29 единиц спецтехники, необходимой сельским регионам, - это мусоровозы, дорожный очиститель, землеройщик, погрузочные тракторы, машины-ассенизаторы, грузоперевозчики.

Впервые в весеннем конкурсе приняли участие 7 районных центров, 24 села. Три районных центра наградили в номинации «Образцовый районный центр» и 3 села - в номинации «Образцовый село», им вручили специальную коммунальную технику. В осеннем конкурсе были определены победители, отвечающие аналогичным требованиям.

В этом году конкурс продолжился, и из областного бюджета выделено 436 млн тенге, на которые будет закуплено 19 единиц техники для вручения победителям.

На сегодня идет сбор документов населенных пунктов - участников конкурса, который проводится в номинациях «Образцовый район», «Образцовое село» и «Образцовый населенный пункт».

В номинации «Образцовый населенный пункт» из каждого района определяется 1 населенный пункт - победитель, и ему из областного бюджета выдается 15 млн тенге на финансирование проектов благоустройства.

В номинации «Образцовый район» участвуют поселки и города районов; в номинации «Образцовый аул» - опорные и партнерские населенные пункты; в номинации «Образцовый населенный пункт» - населенные пункты, кроме опорных и партнерских поселений.

Конкурс «Лучший двор» акимата города Кызылорда

В Кызылорде традиционно ежегодно проводится конкурс в номинации «Лучший двор».

В прошлом году по результатам конкурса победителем стал двор многоквартирного дома №19 по улице Абдрахманова. Большой вклад в победу внес житель этого дома, пенсионер Бердыкожа Кенжебаев. Своими силами он посадил во дворе многоэтажного жилого дома около 100 деревьев за последние годы.

Мусороперерабатывающий полигон в Кызылорде

К строительству мусорного полигона на территории города Кызылорда привлечен инвестор из Республики Корея.

Подписан меморандум с южнокорейским инвестором со стороны акимата Кызылординской области и разрабатываются соответствующие документы.

В строительство завода будет вложено около 8 млрд тенге, после сдачи объекта в эксплуатацию будет отсортировано и переработано 300 тыс. тонн отходов в год.

Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию во II квартале 2025 года.

Учреждение «Қызылорда тазалығы»

Учреждение «Кызылорда тазылығы», ответственное за чистоту и благоустройство города Кызылорда, работает в две смены. Одновременно на уборку выводятся 75 единиц спецтехники и более 200 рабочих.

За последние 2 года на модернизацию материально-технической базы учреждения было выделено 2 млрд 153 млн тенге, на которые приобретена необходимая техника.

Работникам коммунальной сферы предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте и один раз в год выдаются бесплатные путевки в санатории.

В начале этого года в городе создали коммунальное государственное учреждение «Жасыл Кызылорда», которое проводит работу по благоустройству центральных улиц, скверов, аллей и озеленению города.

Трудовые отряды «Жасыл ел»

Сегодня, 17 июня, в регионе в рамках республиканской общенациональной экологической акции «Таза Қазақстан» состоялось торжественное открытие очередного трудового сезона молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел».

В мероприятии приняли участие как трудовая молодежь, так и волонтеры, жители города. Движение «Жасыл ел» не только вовлекает молодежь в созидательный труд, но и способствует их сплочению вокруг общих идей. При отборе молодежи обращается внимание на то, чтобы дети из социально уязвимых слоев населения проявляли себя, получали дополнительный доход в период каникул.

В рамках проекта «Жасыл ел» в этом году 1 871 молодой человек будут обеспечены сезонной работой, трудоустройством, необходимой экипировкой, заработной платой в установленном размере.

Членами движения проводятся мероприятия по озеленению, очистке территорий от мусора в культурно-досуговых зонах, аллеях, скверах, площадях и парках, расположенных в пределах области.

В рамках сегодняшнего мероприятия около 100 молодых трудящихся провели очистку, покраску, побелку в парке Б. Шукенова г. Кызылорда и внесли свой вклад в республиканскую общенациональную экологическую акцию «Таза Қазақстан».

Общая информация

Всего в экологической акции, инициированной главой государства, приняли участие более 191 тысячи волонтеров, общественных деятелей, работников бюджетной сферы и предприятий.

В результате вывезено более 8 тыс. тонн (8 426 кг) мусора, очищено 505 скверов и парков населенных пунктов, 225 памятников исторической культуры, 791 социальный объект, 1 130 объектов промышленности и бизнеса, 289 водных объектов, 24 445 дворов и улиц, задействовано около 900 единиц техники, посажено более 129 тыс. (129 358) саженцев вяза, тополя и экстерьера, которые приживаются в соответствии с климатом региона.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Мастер-класс мирового уровня
Первый звонок прозвучал не везде
Господдержка помогла фермерам
«Барыс» побеждает на старте сезона
На кортах Китая и США
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Бронзовый прыжок
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Отечественное производство полного цикла
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев высказался о проблемах Арала и Каспия
Решение экологических проблем Кызылординской области – на к…
Тазабек вновь покорил сердца болельщиков в Астане
В ВКО всего 9% полигонов ТБО соответствуют экологическим тр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]