На 15 лет осудили убийцу сотрудницы акимата Актюбинской области

Судебная коллегия по уголовным делам Актюбинского областного суда в апелляционном порядке пересмотрела приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам по делу об убийстве сотрудницы областного акимата, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: Kazpravda.kz

47-летняя главный специалист управления культуры в феврале этого года ушла на работу и не вернулась. Ее тело через 2 дня нашли в салоне автомобиля.

Полиции по видеокамерам удалось установить машину, в которую села женщина, и выйти на след подозреваемого 29-летнего мужчины.

Согласно обвинению, убийца нанес жертве 35 ножевых ранений, а затем положил тело в багажник такси, где оно пролежало несколько дней.

В июне 2023 года суд первой инстанции назначил подсудимому 11 лет лишения свободы. Действия мужчины были переквалифицированы с пункта 5 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса (убийство с особой жестокостью) на часть 1 статьи 99 (убийство). Суд не усмотрел направленность умысла подозреваемого на убийство с особой жестокостью.

Затем родственники потерпевшей подали на апелляцию.

Изучив собранные по делу доказательства, судебная коллегия пришла к выводу, что действия подсудимого подлежат переквалификации на убийство с особой жестокостью (пункт 5 части 2 уголовной статьи 99).

Коллегия установила, что осужденный нанес еще живой жертве 35 ножевых ранений в жизненно важные органы, что указывает на наличие в его действиях признака совершения убийства с особой жестокостью.

Таким образом, судебная коллегия отменила приговор суда первой инстанции и вынесла новый обвинительный приговор. Мужчина был признан виновным в убийстве с особой жестокостью и получил 15 лет лишения свободы.

С осужденного в пользу представителя потерпевшей взыскали моральный вред в 8 млн тенге.

Апелляционный приговор вступил в законную силу.

 

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Отличный старт
Золото из Терамо
Искусственный дождь
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Прокуратура выявила свыше 80 водителей, состоявших на психи…
Свыше 1 млрд теңге взыщут с осужденных по делу Air Astana
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Подпольный мясной цех ликвидировали в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]