На фоне посевной приступили к борьбе с саранчой

Самат Бейсембаев

В республике насчитывается свыше 270 видов саранчовых насекомых-вредителей. Такими данными на брифинге в СЦК при Президенте РК поделился и. о. председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе отраслевого министерства Дархан Абдикаримов.

фото из архива "КП"

Так, из 270 видов кузнечиков 10–15 видов являются опасными стадными вредителями зерновых, овощных культур, пастбищ и сенокосных угодий.

– Наиболее опасными и вредоносными считаются саранча азиатская и марокканская, а также итальянский прус, – дополнил и. о. председателя комитета.

Всего по прогнозам в текущем году ожидается распространение стадных саранчовых на площади в 2 млн 538,035 тыс. гектаров, в том числе итальянского пруса – на 2 070,602 тыс. га. Появление азиатской саранчи ждут на полях площадью в 186 тыс. 103 га, марокканской – на площади в 281 тыс. 33 га. При этом наибольшее распространение стадных кузнечиков ожидается в областях Актюбинской (784 тыс. га), Костанайской (776 тыс.) и Туркестанской (271 тыс. га).

В связи с этим задействовано 427 единиц специальной опрыс­кивающей техники для проведения химической обработки, среди которых 289 штук наземных вентиляторных и штанговых опрыскивателей, 56 штук аэрозольных газогенераторов, 36 аппаратов сверхлегкой авиации, 36 самолетов, две беспилотные авиационные системы и восемь ранцевых опрыскивателей. Также для борьбы выделено 1,8 млрд тенге из республиканского бюджета и резерва Правительства.

– В настоящее время для борьбы с саранчовыми вредителями закуплены пестициды для обработки площади в 2,46 миллиона гектаров, продолжаются конкурсные процедуры по выявлению победителя на работы по опрыскиванию химикатами площади в 90,8 тысячи гектаров. Заключены договоры на закуп услуг по химической обработке площади в 2,2 миллиона гектаров, идут соответствующие конкурсы на опрыскивание площади в 308,0 тысячи гектаров. Пестициды отправлены во все регионы, за исключением Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, обработка в которых начнется позднее, – сообщил Дархан Абдикаримов.

Стоит отметить, что в связи с прохождением холодных воздушных фронтов затянулось дальнейшее массовое отрождение и развитие личинок итальянского пруса на всей территории респуб­лики, а защитные мероприятия против азиатской саранчи начнутся по мере выявления площадей под обработку.

Также на сегодняшний день министр и вице-министры сельского хозяйства объезжают регионы и отдельно проводят совещания по вопросу борьбы с саранчой.

– Ситуация с саранчовыми вредителями на приграничных территориях постоянно отслеживается. Так, в соответствии с сог­лашениями о взаимном сотрудничестве осуществляется обмен информацией о фитосанитарной обстановке с министерствами сельского хозяйства Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Узбекистан и Кыргызской Республики, – подчеркнул спикер.

Эксперт отметил, что в целях недопущения миграции саранчовых на сопредельные территории и исключения взаимных претензий в приграничных областях составляются планы совместных мониторинговых работ.

Проведены совместные обследования с узбекскими специалис­тами. Аналогичные обследования и при участии российской стороны.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Мегаполис цветет
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Ускользающее лето
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Философия мастерства
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]