На фоне посевной приступили к борьбе с саранчой

Самат Бейсембаев

В республике насчитывается свыше 270 видов саранчовых насекомых-вредителей. Такими данными на брифинге в СЦК при Президенте РК поделился и. о. председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе отраслевого министерства Дархан Абдикаримов.

фото из архива "КП"

Так, из 270 видов кузнечиков 10–15 видов являются опасными стадными вредителями зерновых, овощных культур, пастбищ и сенокосных угодий.

– Наиболее опасными и вредоносными считаются саранча азиатская и марокканская, а также итальянский прус, – дополнил и. о. председателя комитета.

Всего по прогнозам в текущем году ожидается распространение стадных саранчовых на площади в 2 млн 538,035 тыс. гектаров, в том числе итальянского пруса – на 2 070,602 тыс. га. Появление азиатской саранчи ждут на полях площадью в 186 тыс. 103 га, марокканской – на площади в 281 тыс. 33 га. При этом наибольшее распространение стадных кузнечиков ожидается в областях Актюбинской (784 тыс. га), Костанайской (776 тыс.) и Туркестанской (271 тыс. га).

В связи с этим задействовано 427 единиц специальной опрыс­кивающей техники для проведения химической обработки, среди которых 289 штук наземных вентиляторных и штанговых опрыскивателей, 56 штук аэрозольных газогенераторов, 36 аппаратов сверхлегкой авиации, 36 самолетов, две беспилотные авиационные системы и восемь ранцевых опрыскивателей. Также для борьбы выделено 1,8 млрд тенге из республиканского бюджета и резерва Правительства.

– В настоящее время для борьбы с саранчовыми вредителями закуплены пестициды для обработки площади в 2,46 миллиона гектаров, продолжаются конкурсные процедуры по выявлению победителя на работы по опрыскиванию химикатами площади в 90,8 тысячи гектаров. Заключены договоры на закуп услуг по химической обработке площади в 2,2 миллиона гектаров, идут соответствующие конкурсы на опрыскивание площади в 308,0 тысячи гектаров. Пестициды отправлены во все регионы, за исключением Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, обработка в которых начнется позднее, – сообщил Дархан Абдикаримов.

Стоит отметить, что в связи с прохождением холодных воздушных фронтов затянулось дальнейшее массовое отрождение и развитие личинок итальянского пруса на всей территории респуб­лики, а защитные мероприятия против азиатской саранчи начнутся по мере выявления площадей под обработку.

Также на сегодняшний день министр и вице-министры сельского хозяйства объезжают регионы и отдельно проводят совещания по вопросу борьбы с саранчой.

– Ситуация с саранчовыми вредителями на приграничных территориях постоянно отслеживается. Так, в соответствии с сог­лашениями о взаимном сотрудничестве осуществляется обмен информацией о фитосанитарной обстановке с министерствами сельского хозяйства Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Узбекистан и Кыргызской Республики, – подчеркнул спикер.

Эксперт отметил, что в целях недопущения миграции саранчовых на сопредельные территории и исключения взаимных претензий в приграничных областях составляются планы совместных мониторинговых работ.

Проведены совместные обследования с узбекскими специалис­тами. Аналогичные обследования и при участии российской стороны.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Здесь вырастут чемпионы
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]