На фоне посевной приступили к борьбе с саранчой

Самат Бейсембаев

В республике насчитывается свыше 270 видов саранчовых насекомых-вредителей. Такими данными на брифинге в СЦК при Президенте РК поделился и. о. председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе отраслевого министерства Дархан Абдикаримов.

фото из архива "КП"

Так, из 270 видов кузнечиков 10–15 видов являются опасными стадными вредителями зерновых, овощных культур, пастбищ и сенокосных угодий.

– Наиболее опасными и вредоносными считаются саранча азиатская и марокканская, а также итальянский прус, – дополнил и. о. председателя комитета.

Всего по прогнозам в текущем году ожидается распространение стадных саранчовых на площади в 2 млн 538,035 тыс. гектаров, в том числе итальянского пруса – на 2 070,602 тыс. га. Появление азиатской саранчи ждут на полях площадью в 186 тыс. 103 га, марокканской – на площади в 281 тыс. 33 га. При этом наибольшее распространение стадных кузнечиков ожидается в областях Актюбинской (784 тыс. га), Костанайской (776 тыс.) и Туркестанской (271 тыс. га).

В связи с этим задействовано 427 единиц специальной опрыс­кивающей техники для проведения химической обработки, среди которых 289 штук наземных вентиляторных и штанговых опрыскивателей, 56 штук аэрозольных газогенераторов, 36 аппаратов сверхлегкой авиации, 36 самолетов, две беспилотные авиационные системы и восемь ранцевых опрыскивателей. Также для борьбы выделено 1,8 млрд тенге из республиканского бюджета и резерва Правительства.

– В настоящее время для борьбы с саранчовыми вредителями закуплены пестициды для обработки площади в 2,46 миллиона гектаров, продолжаются конкурсные процедуры по выявлению победителя на работы по опрыскиванию химикатами площади в 90,8 тысячи гектаров. Заключены договоры на закуп услуг по химической обработке площади в 2,2 миллиона гектаров, идут соответствующие конкурсы на опрыскивание площади в 308,0 тысячи гектаров. Пестициды отправлены во все регионы, за исключением Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, обработка в которых начнется позднее, – сообщил Дархан Абдикаримов.

Стоит отметить, что в связи с прохождением холодных воздушных фронтов затянулось дальнейшее массовое отрождение и развитие личинок итальянского пруса на всей территории респуб­лики, а защитные мероприятия против азиатской саранчи начнутся по мере выявления площадей под обработку.

Также на сегодняшний день министр и вице-министры сельского хозяйства объезжают регионы и отдельно проводят совещания по вопросу борьбы с саранчой.

– Ситуация с саранчовыми вредителями на приграничных территориях постоянно отслеживается. Так, в соответствии с сог­лашениями о взаимном сотрудничестве осуществляется обмен информацией о фитосанитарной обстановке с министерствами сельского хозяйства Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Узбекистан и Кыргызской Республики, – подчеркнул спикер.

Эксперт отметил, что в целях недопущения миграции саранчовых на сопредельные территории и исключения взаимных претензий в приграничных областях составляются планы совместных мониторинговых работ.

Проведены совместные обследования с узбекскими специалис­тами. Аналогичные обследования и при участии российской стороны.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]