На острове Санторини объявили ЧС

1918
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Район между островами Аморгос и Санторини в буквальном смысле сотрясает уже более недели

Фото из открытых источников

Более 11 тысяч человек покинули греческий остров Санторини и еще многие собираются это сделать — после двух землетрясений магнитудой 5,2 и 4,7 баллов, произошедших рядом с островом в среду вечером и в четверг в 7:50 утра по местному времени, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую Службу ВВС

Всего с полуночи до 6:30 утра в радиусе было зафиксировано 57 более слабых подземных толчков.

Район между островами Аморгос и Санторини в буквальном смысле сотрясает уже более недели. С 28 января там зафиксированы более 500 толчков небольшой магнитуды.

Ранее власти Греции призывали жителей островов и туристов к спокойствию, но в четверг семь тысяч человек покинули Санторини по морю и четыре тысячи — по воздуху.

По первоначальным оценкам сейсмологов, сильные толчки произошли примерно на глубине в пять километров. Значительных повреждений на острове нет, но власти Санторини сообщают, что готовятся к разным сценариям развития ситуации.

Эксперты из греческого Института геодинамики предупреждают, что серия небольших толчков продолжается, хотя многие их них уже нельзя относить к этой категории, так как они превышают 4 балла по шкале Рихтера. По их словам, мир наблюдает за очень интенсивным и необычным геологическим явлением.

Несмотря на то, что Санторини является частью цепочки вулканических островов, власти Греции уверены, что данная сейсмическая активность связана с движением тектонических плит, а не с вулканической активностью.

Санторини — один из самых популярных греческих островов среди туристов. Ежегодно его посещают миллионы человек. Однако сейчас на острове не сезон, и основная часть эвакуирующихся — местные жители и приехавшие на заработки иностранцы.

Эвакуация с острова осложнена плохой погодой. Паром из Санторини в порт Пирей недалеко от Афин не ходит, и неблагоприятные условия сохранятся и в ближайшие дни. Большое число желающих уехать заставило власти открыть аварийные паромные маршруты.

Школы на Санторини и соседних островах, включая Анафи, Парос, Наксос и Миконос, будут закрыты до пятницы, а возможно и дольше, если власти примут такое решение.

Пожарные и медицинские службы Санторини усилены персоналом с острова Наксос. На остров доставлены дополнительные кареты скорой помощи. В министерстве здравоохранения Греции заявили, что медики по всей стране готовы к экстренному вызову.

Сотрудники местной больницы находятся в режиме ожидания, все отпуска и выходные отменены. Власти острова также запросили помощь со стороны вооруженных сил в случае необходимости.

В мэрии Санторини развернуты мобильный оперативный штаб и резервная телекоммуникационная станция, которая будет активирована в случае сильного землетрясения и проблем со связью.

Министр по вопросам климата и гражданской защиты Греции Василис Кикилиас, заявил, что на остров направлены подразделения пожарных, специализирующихся на работе в условиях стихийных бедствий, и отряды кинологов с собаками-спасателями.

Береговая охрана усилена, сказал Кикилиас, в случае чрезвычайной ситуации в воздух также поднимутся вертолеты.

«Все планы реализованы. Войска переброшены на Санторини и другие острова, так что мы готовы к любому развитию событий», — заявил в среду премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Торговая палата Греции направила правительству предупреждение, что кризис на Санторини — одном из самых посещаемых греческих островов, где, кроме того, находятся несколько промышленных предприятий, может привести к серьезным экономическим последствиям для всей страны.

 

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
День кино отмечают в Казахстане
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Задачи на предстоящий период
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Приоритеты Справедливого Казахстана
Основа инновационного развития
Ключевой стратегический ориентир
Вода в подарок
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

В США задержан подозреваемый в убийстве активиста Чарли Кир…
XII Гражданский форум на тему правопорядка прошел в Мангист…
На Бали объявили ЧП из-за наводнений
В ЗКО годами препятствовали строительству цементного завода

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]