На службе в казахстанской полиции сейчас состоят около 700 служебных собак

4320
Аскар Закирин

Центры кинологической службы действуют во всех областных подразделениях полиции. Здесь специалисты-кинологи обучают и поддерживают навыки своих четвероногих коллег.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Координирующей структурой для кинологической службы органов внутренних дел выступает кинологический центр Министерства внутренних дел, в котором недавно завершился очередной курс подготовки специалистов-кинологов и служебных собак.

25 полицейских-кинологов со всего Казахстана на протяжении двух месяцев дрессировали своих четвероногих коллег по трем направлениям: поиску взрывчатых веществ, задержанию во­оруженных преступников, а также уличному патрулированию. Полицейские со своими питомцами обучались досмотру помещений, багажа, транспортных средств, штурмовали здания, обезвреживали условных вооруженных преступников, разыскивали грабителей и хулиганов.

В кинологическом центре МВД разработаны уникальные программы дрессировки служебных собак и профессионального обучения сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и работников уголовно-исполнительной системы. Они не имеют аналогов среди кинологических служб силовых структур Казахстана. В частности, здесь разработана методика подготовки собак по поиску новых психоактивных веществ. В текущем году по этой программе обучены 23 кинолога со служебными собаками с использованием имитаторов запаха альфа-PVP и мефедрона – самых распространенных синтетических наркотиков на черном рынке.

В целом ежегодно полицией выявляется более 30 тонн наркотиков. В основном это конопля, собранная или культивированная в южных регионах нашей страны. Также изымается около 450 кг синтетических наркотиков.

Многие задаются вопросом: что происходит с наркотиками после изъятия? Об этом рассказал начальник департамента по противодействию наркопреступности МВД Хаджи-Гали Имажанов.

– Изъятые наркотики сразу же направляются на экспертизу. Для этого от каждой их партии отбирается образец, равный особо крупному размеру данного наркотика. Он приобщается к уголовному делу и сдается в камеру вещественных доказательств. Оставшиеся наркотики уничтожаются комиссионно с участием сотрудников полиции, прокуратуры и органов здравоохранения с обязательной фото- и видеофиксацией. После вступления в силу приговора суда уничтожаются и образцы наркотиков, проходящие по делу в качестве доказательств.

Уничтожение наркотиков производится в специально оборудованных печах. Оставшаяся зола подвергается химической обработке.

– До уничтожения полицией принимаются меры к усиленной охране изъятых наркотиков. Это особенно актуально при ликвидации посевов культивированной конопли, когда вес наркосодержащих растений по одному факту может достигать семи тонн, а такие объемы наркотиков хранить в камере вещественных доказательств невозможно, – отметил начальник департамента.

В сентябре в Павлодарской области было изъято более 60 кг афганского героина – это рекордный объем на внутреннем черном рынке страны за последние годы. Его стои­мость составила свыше 915 млн тенге. Ценную партию охраняли бойцы специального назначения. К месту уничтожения героин перевозился под усиленной военизированной охраной.

Как пояснили в Министерстве внут­ренних дел, актуальным становится вопрос утилизации прекурсоров, которые изымаются в подпольных производствах синтетических наркотиков. Только за 9 месяцев этого года изъято более 79 тонн химикатов, используемых в производстве наркотических препаратов.

В соответствии с Комплексным планом по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023–2025 годы в первом полугодии 2024 года будут выработаны алгоритмы передачи на безвозмездной основе промышленным субъектам прекурсоров, ядовитых веществ и другой хими­ческой продукции, изъятой в ка­честве вещественных доказательств по уголовным делам, в том числе для их безопасной утилизации.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
Ремонт идет полным ходом
Экомарафон в Темиртау
С набегами саранчи удалось покончить
За ночные прогулки детей накажут родителей
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
Благодаря программе «Атырау жастары»
Подсолнухи умеют улыбаться!
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
Флирт века
На постоянном парламентском контроле
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Благодаря программе «Атырау жастары»
«Довольный слон» на пользу детям
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
В Алматинской области выбрали образцовые семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]