На выставке в Беларуси наша страна представила уникальные разработки

1113
Марина Демченко
специальный корреспондент

В Казахстане уделяется особое внимание развитию высоких технологий и искусственного интеллекта. Данные направления рассматриваются как главный инструмент для достижения устойчивого экономического роста и вхождения республики в число развитых государств. В связи с этим Президент республики поручил Правительству обеспечить дальнейшее развитие национальной цифровой инфраструктуры, внед­рение ИИ в ключевые отрасли экономики и социальной сферы, а также повысить качество государственных цифровых сервисов для граждан и бизнеса.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Сегодня технологии ИИ внед­ряются во все ключевые сферы экономики. В строительстве запускается единая цифровая платформа для сквозного учета и планирования, в аграрном секторе – спутниковый мониторинг земель и урожайности, в геологии и водном хозяйстве – цифровые платформы для эффективного управления ресурсами.

На транспорте и в логистике создается система Smart Cargo, в медицине ИИ используется для мониторинга качества услуг, в предпринимательстве – для админис­трирования и документооборота.

Развитие инновационной инфраструктуры обозначено Президентом как важнейший фактор глобальной конкурентоспособности. В республике созданы IT-хабы и технологические парки, которые объединяют стартапы, инвесторов и специалистов, предоставляя им площадку для развития, образования, обмена опытом и доступа к инвестициям. И, надо сказать, благодаря такой господдержке в последние годы экспорт IT-услуг Казахстана практически удвоился, что демонстрирует его большой потенциал.

Некоторые свои разработки в сфере цифровизации казахстанские компании, внедряющие ИИ в промышленность и повседневную жизнь, представили на днях в рамках промышленной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь» в Минске.

К примеру Казахстанская агроинновационная корпорация, выпускающая сельхозтехнику и комплектующие, перешла на оборудование с числовым программным управлением и представила на выставке программные решения, позволяющие станкам работать по цифровой программе: инженеры-конструкторы создают 3D-модель детали, а умный станок с высокой точностью вытачивает ее из металла.

Такой подход позволяет наладить выпуск сложных компонентов, ранее закупавшихся за рубежом, и довести уровень локализации до 86%. При этом новое оборудование интегрировано в глобальные сети техподдерж­ки, что обеспечивает удаленную диагностику и настройку.

Другой участник выставки – компания Best Vision Technologies – наладил серийное производство умных касок. Основу разработки составляет специальное устройство, которое крепится на обычную каску. Оно оснащено камерой, динамиком и микрофоном. Это позволяет руководителю в режиме реального времени видеть и слышать все, что происходит с сотрудником на рабочем месте, а также коммуницировать с ним в режиме двусторонней связи.

Устройство, уровень локализации производства которого достигает 63%, также оснащено GPS-модулем для отслеживания местоположения и действует как через Wi-Fi, так и посредством подключения к мобильной связи.

– Система фиксирует, если сотрудник работает без каски, перчаток или спецодежды, и немедленно отправляет оповещение диспетчеру. Она позволяет повысить безопасность на рабочем месте, улучшить произ­водительность труда, культуру производства и облегчить коммуникации между сотрудниками и руководством, – рассказал директор компании Сакен Садыков.

В ближайшее время Best Vision Technologies планирует наладить выпуск интегрированной «литой» каски и разработать голосового помощника, который сможет в режиме реального времени доводить до сотрудников информацию, необходимую для выполнения ими производственных операций.

На выставке «ИННОПРОМ.Беларусь» также было представлено единственное в Центральной Азии производство полного комплекса рельсовых скреплений. Создание нового роботизированного комплекса позволило группе промышленных компаний «Бент» обеспечить отечественную железную дорогу стратегически важными компонентами, ранее поставлявшимися из-за рубежа.

Не оставила равнодушными посетителей казахстанского стенда и другая инновация от наших IT-специалистов – цифровая платформа, предназначенная для комплексного управления железнодорожным вагонным парком. Ключевой ее элемент – использование ИИ для оптимального планирования и расстановки вагонов. ИИ способен анализировать массив данных и предлагать наиболее эффективные логистические решения, что напрямую влияет на доходность перевозок.

– Мы помогли нашим клиентам оптимизировать порожний пробег до 10 процентов. С помощью предложенных алгоритмов они стали зарабатывать на 20 долларов с каждого вагона в месяц больше за счет оптимизации, исключения человеческого фактора, автоматизации некоторых процессов и планирования с помощью ИИ, – отметил представитель компании-разработчика Ануар Сарсимбинов.

На выставку приехали и создатели контроллера Electrologic, того самого, что вошел в шорт-лист Глобального экологического фонда. Эти контроллеры могут использоваться для повышения энергоэффективности на любых промышленных предприятиях и в коммунальном секторе, что делает их важным инструментом для перехода к зеленой экономике.

По словам руководителя проек­та Жаната Жусупова, в металлургии они обеспечивают сокращение времени плавки металла и расхода электродов, а в энергетике – экономию электроэнергии. Причем казахстанские регуляторы работают эффективнее, чем их зарубежные аналоги.

Важно: став одним из шести отобранных проектов, выпуск контроллера Electrologic может привлечь в Казахстан грант на внедрение в размере 5,8 млн евро.

Цифровые технологии и ИИ помогают сегодня решать различные запросы в здравоохранении и образовании, тем самым улучшая качество жизни. Таковым, в частности, является казахстанский IT-стартап, предназначенный для диагностики и предотвращения травм у спортсменов.

В основе нового IT-решения лежит комплексный биомеханичес­кий анализ. При помощи специаль­ных сенсоров, интегрированных в спортивную экипировку, система собирает и обрабатывает свыше 20 тыс. уникальных парамет­ров движения. Далее алгоритмы машинного обучения анализи­руют полученные данные, выявляя малейшие асимметрии, которые невозможно определить визуально. Глубокий анализ позволяет с высокой точностью прогнозировать риск травм и формировать индивидуальные рекомендации для спортсмена и тренера.

Инновационный проект компании Game of Drones создан для дистанционного управления реаль­ными машинами и дронами через Интернет, что позволяет оператору, находящемуся за тысячи километров, контролировать технику. По словам основателя компании Абылайхана Жаканова, эта технология имеет двойное назначение: может использоваться для удаленного управления комбайнами и шахтной техникой, а также служить платформой для массовой подготовки операторов дронов.

И, наконец, казахстанская компания Artisan Education разработала единую образовательную платформу для изучения робототехники и программирования. Она включает интерактивные курсы, пошаговые инструкции и даже ассистента на базе ИИ, который помогает ученикам находить ошибки и рекомендует повторить пройденный материал.

Проект решает проблему нехватки квалифицированных кад­ров и материального оснащения в школах, особенно в сельской местности. Сейчас, как рассказал его руководитель Абай Какимбек, на платформе работают также студенты колледжей, а разработчики уже планируют сотрудничать с университетами, чтобы сопровож­дать будущих инженеров.

Таким образом, на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» Казахстан успешно представил свой технологический и цифровой потенциал. Что доказывает: в республике есть высококвалифицированные кадры, готовые внедрять высокие технологии на благо общества.

Популярное

Все
День рождения национального театра
Здесь звук смешался с цветом
Сердце не выдержало…
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Предупреждая паводок
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Стратегический ресурс
От филармонии до промцеха
Первая модульная КОС на селе
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Отраслевая перезагрузка
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Талап»: система и ответственность
Свой путь к чистой энергии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

CES - 2026: Nvidia показала автопилот нового поколения
ИИ-тренера разработали студенты из Актобе
В 2026 году будут запущены «Qazaq Digital Mektebi» и национ…
Каким был международный технологический форум Digital Bridg…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]