Time назвал человеком года создателей искусственного интеллекта

Айман Аманжолова
корреспондент

Американский журнал Time дал звание человека года группе людей, ставших создателями искусственного интеллекта, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Bbc.com

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

«2025-й стал годом, когда полный потенциал искусственного интеллекта ворвался в наше поле зрения и когда стало ясно, что обратного пути уже не будет, — объявила редакция о своем решении в сети Х. — За то, что век думающих машин стал реальностью; за то, что одновременно восхитило и озаботило человечество, за изменение настоящего и расширение границ возможного, человеком 2025 года Time стали создатели ИИ».

На одной из двух обложек журнала — глава Nvidia Дженсен Хуанг, основатель Meta Марк Цукерберг, владелец X Илон Маск и «крёстная мать» искусственного интеллекта Фэй-Фэй Ли.

«В течение многих десятилетий человечество стало свидетелем появления думающих машин, — говорится в публикации на сайте журнала. — Мы восхищались их способностью побеждать шахматных чемпионов и предсказывать протеиновые структуры, но также пытались свыкнуться с их врожденной зловещестью, не говоря уже об угрозе тому, что мы считаем духом человечества».

В прошлом издание уже несколько раз давало звание человека года не конкретным людям, а группам людей, явлениям или даже предметам.

Так, в 1950-м и 2003 годах человеком года были объявлены американские солдаты, в 1960-м — американские ученые, а в 2001-м — протестующие. В 1982-м Time назвал человеком года компьютер, а в 1988-м — оказавшуюся в опасности Землю.

Эксперты говорят, что такое решение подчеркивает, насколько быстро искусственный интеллект и компании, стоящие за ним, меняют общество.

В сентябре компания OpenAI заявила, что ее чат-бот каждую неделю используют примерно 700 миллионов человек. Крупные технологические компании вкладывают миллиарды долларов в искусственный интеллект и лежащую в его основе инфраструктуру, чтобы опередить конкурентов.

В этом году Time подготовили две обложки: на одной — художественное изображение букв «AI» (ИИ), окруженных рабочими, на другой — живописный портрет лидеров индустрии.

На второй обложке кроме Цукенберга, Хуанга, Маска и Ли также представлены руководитель производителя чипов AMD, Лиза Су, глава OpenAI Сэм Альтман, руководитель Anthropic Дарио Амодеи и руководитель лаборатории ИИ Google, Демис Хассабис.

«В этом году дискуссия о том, как использовать ИИ ответственно, уступила место гонке по его максимально быстрому внедрению, — заявили в Time, представляя новые обложки. — Благодаря Хуангу, Сону, Альтману и другим титанам искусственного интеллекта человечество на полной скорости, без тормозов, мчится по шоссе к высокоавтоматизированному и крайне неопределенному будущему».

А главный редактор журнала Сэм Джейкобс заявил, что никто не повлиял на 2025 год так сильно, как «люди, которые придумали, спроектировали и создали ИИ».

«Путь развития искусственного интеллекта определит человечество, и каждый из нас может сыграть роль в формировании его структуры и будущего», — сказал он.

Аналитик Forrester Томас Хуссон считает, что 2025-й станет «переломным моментом» в массовом использовании ИИ в повседневной жизни.

«Большинство потребителей пользуются им, даже не осознавая этого», — сказал он Би-би-си.

По его словам, ИИ уже интегрируется в устройства, программы и сервисы и распространяется «куда быстрее, чем в свое время это делали интернет или мобильные технологии».

Основатель и генеральный директор лаборатории Fountech AI Ник Кайринос заявил, что такое признание является объективной оценкой влияния технологии искусственного интеллекта на общество, но, по его мнению, «признание не следует путать с готовностью».

«В данный момент искусственный интеллект все еще может оказаться как спасителем, так и угрозой для человечества», — отметил он.

«Мы все еще находимся на ранних этапах создания систем искусственного интеллекта, которые будут надежными, ответственными и соответствующими человеческим ценностям, — говорит Кайринос — На тех из нас, кто разрабатывает эту технологию и выводит ИИ-продукты на рынок, лежит огромная ответственность».

Журнал Time выбирает «человека года» уже почти сто лет, с 1927 года.

Издание утверждает, что сама идея появилась почти случайно, когда после новогодних праздников редакция не смогла придумать, чью фотографию поставить на обложку журнала после тихой новостной недели.

«Никто не сделал ничего достаточно значимого, чтобы поместить его фото на обложку Time, поэтому кто-то предложил: давайте перестанем искать Человека недели и выберем Человека года», — писал тогдашний издатель Пьерпонт Ишам Прентис в выпуске от 1 января 1945 года.

Так первым человеком года по версии Time стал Чарльз Линдберг — пилот, который в одиночку пересек Атлантику за 33 часа 39 минут.

Человеком года (до 1999 года это были «мужчина года» и «женщина года») может быть объявлена «персона, группа лиц, какая-то идея и даже объект, которые в лучшую или в худшую сторону сильнее всего повлияли на ход событий в уходящем году».

Выбор остается исключительной прерогативой редакторов, а герой не обязательно должен быть положительным, так что нет ничего удивительного в том, что в прошлом «людьми года» становились такие деятели, как Адольф Гитлер, Иосиф Сталин и аятолла Хомейни.

В 2024-м человеком года по версии Time стал президент США Дональд Трамп.

В 2023-м журнал отдал это звание певице Тэйлор Свифт, а 2022 году — президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Аргентинские школьники изучили Казахстан через творчество Д…
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]