​Надежда не умирает

728
Евгения Ермакова, Костанайская область

Представьте, что человек приходит на кладбище, чтобы похоронить близкого человека, а ему говорят, что справка о смерти для выделения участка для обустройства могилы не подойдет. Нужно свидетельство о смерти, которое выдает ЦОН. В ЦОНе ему могут отказать, если он не прямой наследник, потому что этот документ могут получить именно прямые наследники. Они живут далеко? Придется ждать их приезда!

Возникновение всех этих сложностей прогнозируют специалисты и депутаты областного маслихата, к которым на рассмотрение поступили правила погребения и организации дела по уходу за могилами в Костанайской области. Документ был разработан в соответствии с типовыми правилами, утвержденными Министерством нац­экономики 31 мая 2019 года. Если их принять в нынешнем виде, то хоронить близких станет непросто.

Специалисты сферы здравоохранения сразу же обратили внимание на то, что в правилах указано только «свидетельство о смерти, полученное в органах, регистрирующих факт смерти». Отсюда и начинаются неточности, допускающие двойное толкование. Все дело в том, что свидетельство о смерти выдает медицинская организация, но она не регистрирует факт смерти. Этим занимаются органы регистрации актов гражданского состояния (РАГС). Вот только в данном случае речь идет уже о получении госуслуги через ЦОН. А это требует времени на заполнение документов, заявлений.

Еще одно требование типовых правил – указание причины смерти человека при внесении записей в кладбищенскую книгу. И опять же, этих данных в документе, выданном РАГС, нет. Причину указывают только в медицинском свидетельстве о смерти, которое сдают в ЦОН для получения госуслуги. Да и зачем вообще администрации кладбища знать о причине смерти человека? К тому же в правилах нет норм, оговариваю­щих архивацию кладбищенских книг. Депутаты отметили, что при таком подходе спустя годы мы сможем выяснить, от чего человек умер, а вот где похоронен – нет.

Идем дальше по пунктам. Похоронить человека рядом с близкими или родственниками по-прежнему можно. Для этого нужно выразить свое желание. Но как? Попросить на словах или написать заявление? Правила это не регулируют.

– Этот документ не содержит информации, которая сделает его рабочим, – резюмировала депутат областного маслихата Татьяна Булгацевич. – Например, есть положение «Об утверждении санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к кладбищам и объектам похоронного значения» – так называемый санпин № 138. Но там даже близко нет того, что написано в этом типовом положении. Что при особо опасных инфекциях нужно засыпать дно могилы хлоркой. По санпину, погребение умерших от особо опасных инфекций людей совершается в оцинкованных, герметически запаянных гробах. И все. Здесь даже на этом этапе есть несоответствия.

В управлении энергетики и ЖКХ, которые стали разработчиками правил на местном уровне, признают, что они тоже обратили внимание на подобные неточности. Однако внести изменения в типовые правила, утвержденные на уровне респуб­лики, не могут. Депар­тамент юстиции возвращает документ как несоответствующий.

– Есть ряд существенных замечаний и противоречий, – отметил руководитель отдела госзакупок и правового обеспечения управления энергетики и ЖКХ Алексей Тихон. – Нами от управления была создана рабочая группа, в которую вошли представители заинтересованных учреждений и организаций. Это органы, регистрирующие акты гражданского состояния, здравоохранения, отделы ЖКХ. Нами сегодня уже подготовлен ряд предложений, которые мы направим в Министерство нацио­нальной экономики. В том числе по свидетельству о смерти. Потому что его получение через ЦОН – длительная процедура.

Депутаты предложили со своей стороны также иниции­ровать внесение изменений в типовые правила. 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]