Надежный тыл военного

5566
Руслан Исаков

Специфика военной службы такова, что в буднях военнослужащего нередки долгие разлуки с семьей – командировки, учения на полигонах, полевые выходы.

фото из личного архива

Поэтому не всегда удается проводить время с детьми и близкими. Не случайно военные убеждены: «Самый надежный тыл – это семья».

Этим летом семья военнослужащего войсковой части 44803 сержанта Бахытжана Дандыбаева стала победительницей в конкурсе «Мерейлi отбасы» в городе Сарани в Карагандинской облас­ти. Такие состязания проходят по всей стране, они подарили казахстанцам много красивых историй о больших семьях, об умении сообща преодолевать жизненные трудности, достойно трудиться, а самое главное, беречь честь семьи.

Счастливая семья – главная составляющая гармоничного общества и надежная опора государства. Именно родители воспитывают в своих детях такие важные качества гражданина, как любовь к малой родине и ответственность за страну. Старший специалист-водитель в⁄ч 44803 сержант Бахыт­жан Дандыбаев с супругой Сандугаш растят шестерых детей. По результатам городского конкурса «Мерейлі отбасы» саранская семья военнослужащего по контракту признана лучшей семьей этого года и получила сертификат на 250 тыс. тенге. Супруги, женатые уже более 10 лет, признавались, что было сложно, но они готовились изо всех сил.

– Настоящая семья, это когда мужчина и женщина понимают и поддерживают друг друга. Спасибо моей супруге Сандугаш. Когда я на службе, она с детьми. Создает уют в доме, – говорит сержант Бахытжан Дандыбаев.

Известно, что Родина начинается с семьи, именно эти первичные ячейки общества образуют единую страну. Глава государства не раз в своих выступлениях особо подчеркивал роль семейной политики, ведь такие качества, как нравственность и честность, трудолюбие и доброта, патриотизм формируются прежде всего в семье.

Национальный конкурс «Мерейлi отбасы» призван привлечь внимание к нравственным ценностям, служит укреплению института семьи и брака, культивированию духовно-нравственных норм наших предков, усилению роли суп­ругов как родителей в воспитании детей и повышению статуса семьи. Национальный конкурс «Мерейлi отбасы» стал ежегодной традицией, в котором принимают участие обычные казахстанцы. Он выявляет успешные и примерные семьи, которые могут стать образцом для подрастающего поколения.

Согласно условиям конкурса, семья Дандыбаевых подготовила видеоролик о своей повсе­дневной жизни и презентовала портфолио. Не зря говорят, что семья военного – союз особый. А на примере Дандыбаевых – еще и большой, и крепкий. Все шестеро детей семьи очень гордятся тем, что у них такой мужественный и сильный отец.

С раннего детства среди любимых ими развлечений не только солдатики и танки, но и музыкальные инструменты, а еще они любят спортивные занятия. Сандугаш, как любая женщина, жена, мать, отдает все силы ребятам и каждый день с нетерпением ждет возвращения мужа с работы домой. А Бахытжан признается, что утром с хорошим настроением идет на службу, а вечером с радостью возвращается к своим близким.

И слова о том, что семья – это оплот государства, основа стабильного развития общества, тихая гавань каждого гражданина страны, звучащие со сцены конкурса «Мерейлi отбасы», для Дандыбаевых не пустой звук. Это то, что они каждый день на своем примере показывают детям.

Популярное

Все
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Пенсии растут, обязательства усиливаются
У ветерана – праздник
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Сколько нужно для счастья?
Для души и для дела
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Вместе – интереснее
Завершена газификация
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Медицинский комфорт – дальним селам
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
В Приаралье продолжаются новоселья
У старинной ротонды
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]