Нагрелась в колодце вода

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Но прежде – о селе. Этот исторически сложившийся топоним поселка на берегу Иртыша происходит от ручья, впадавшего ранее в реку. Непосредственно здесь, в урочище Темиркош (темір – железо, кош – поселение), в 1717 году была основана Железинская крепость. Когда этот ручей увидели первые царские служивые, создававшие укреп­ление, то они удивились ржавой – железистого цвета – воде источника. Отсюда и пошло название поселения. Возможно, в глубине недр действительно находится железнорудное месторождение или такого же состава метеорит, а, возможно, какие-то минералы, придающие окрас ручью.
И вот – новая загадка. Колодец во дворе супругов Николая и Галины Черноусановых, из которого они более двадцати лет брали холодную воду, вдруг в конце сентяб­ря стал выдавать едва ли не кипяток. Что характерно: у ближайших соседей Черноусановых во дворах тоже есть колодцы, но там вода по-прежнему холодная. Так и приходится им обмениваться живительной влагой.
Исполняющий обязанности руководителя районного отдела по ЧС Аскар Буркутбаев объяснить это явление ничем не может, хотя лично выезжал к колодцу и измерял температуру воды в только что поднятом ведре. Местные специалисты связались с областным департаментом по ЧС, там тоже лишь пожимают плечами.
Заместитель акима района Бау­лыбай Аужанов рассказал, что влас­ти района занялись выяснением причин этого необычного явления. Вода из колодца направлена на химический и бактериальный анализ. Был сделан запрос в ТОО «Павлодаргид­рогеология», но там ответили, что на данном горизонте в Железинке не может быть горячей воды. Глубина скважины в этих местах обычно не превышает 15 мет­ров. В качестве одной из версий специалисты товарищества посоветовали проверить в этом квад­рате герметичность теп­лотрассы. Проверили – на момент появления горячей воды она не работала, а насос, качающий воду, – исправен и не греется.
Вот и гадают сейчас жители Железинки – что это может быть? Попадание подземных вод в залежи известняка, вызвавшее реакцию с выделением тепла, или направленная индукция расположенной неподалеку трансформаторной подстанции? А может быть, и геомасштабные причины – сдвиг тектонических плит в недрах Земли и прорыв магмы к ее поверхности. Возможно, на этот вопрос ответят эксперты и химические анализы. А пока супруги пользуются горячей колодезной водой в бытовых нуждах.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]