Нагрелась в колодце вода

837
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Но прежде – о селе. Этот исторически сложившийся топоним поселка на берегу Иртыша происходит от ручья, впадавшего ранее в реку. Непосредственно здесь, в урочище Темиркош (темір – железо, кош – поселение), в 1717 году была основана Железинская крепость. Когда этот ручей увидели первые царские служивые, создававшие укреп­ление, то они удивились ржавой – железистого цвета – воде источника. Отсюда и пошло название поселения. Возможно, в глубине недр действительно находится железнорудное месторождение или такого же состава метеорит, а, возможно, какие-то минералы, придающие окрас ручью.
И вот – новая загадка. Колодец во дворе супругов Николая и Галины Черноусановых, из которого они более двадцати лет брали холодную воду, вдруг в конце сентяб­ря стал выдавать едва ли не кипяток. Что характерно: у ближайших соседей Черноусановых во дворах тоже есть колодцы, но там вода по-прежнему холодная. Так и приходится им обмениваться живительной влагой.
Исполняющий обязанности руководителя районного отдела по ЧС Аскар Буркутбаев объяснить это явление ничем не может, хотя лично выезжал к колодцу и измерял температуру воды в только что поднятом ведре. Местные специалисты связались с областным департаментом по ЧС, там тоже лишь пожимают плечами.
Заместитель акима района Бау­лыбай Аужанов рассказал, что влас­ти района занялись выяснением причин этого необычного явления. Вода из колодца направлена на химический и бактериальный анализ. Был сделан запрос в ТОО «Павлодаргид­рогеология», но там ответили, что на данном горизонте в Железинке не может быть горячей воды. Глубина скважины в этих местах обычно не превышает 15 мет­ров. В качестве одной из версий специалисты товарищества посоветовали проверить в этом квад­рате герметичность теп­лотрассы. Проверили – на момент появления горячей воды она не работала, а насос, качающий воду, – исправен и не греется.
Вот и гадают сейчас жители Железинки – что это может быть? Попадание подземных вод в залежи известняка, вызвавшее реакцию с выделением тепла, или направленная индукция расположенной неподалеку трансформаторной подстанции? А может быть, и геомасштабные причины – сдвиг тектонических плит в недрах Земли и прорыв магмы к ее поверхности. Возможно, на этот вопрос ответят эксперты и химические анализы. А пока супруги пользуются горячей колодезной водой в бытовых нуждах.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Призыв к консолидации
Обозначены стратегические цели
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]