Нагрелась в колодце вода

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Но прежде – о селе. Этот исторически сложившийся топоним поселка на берегу Иртыша происходит от ручья, впадавшего ранее в реку. Непосредственно здесь, в урочище Темиркош (темір – железо, кош – поселение), в 1717 году была основана Железинская крепость. Когда этот ручей увидели первые царские служивые, создававшие укреп­ление, то они удивились ржавой – железистого цвета – воде источника. Отсюда и пошло название поселения. Возможно, в глубине недр действительно находится железнорудное месторождение или такого же состава метеорит, а, возможно, какие-то минералы, придающие окрас ручью.
И вот – новая загадка. Колодец во дворе супругов Николая и Галины Черноусановых, из которого они более двадцати лет брали холодную воду, вдруг в конце сентяб­ря стал выдавать едва ли не кипяток. Что характерно: у ближайших соседей Черноусановых во дворах тоже есть колодцы, но там вода по-прежнему холодная. Так и приходится им обмениваться живительной влагой.
Исполняющий обязанности руководителя районного отдела по ЧС Аскар Буркутбаев объяснить это явление ничем не может, хотя лично выезжал к колодцу и измерял температуру воды в только что поднятом ведре. Местные специалисты связались с областным департаментом по ЧС, там тоже лишь пожимают плечами.
Заместитель акима района Бау­лыбай Аужанов рассказал, что влас­ти района занялись выяснением причин этого необычного явления. Вода из колодца направлена на химический и бактериальный анализ. Был сделан запрос в ТОО «Павлодаргид­рогеология», но там ответили, что на данном горизонте в Железинке не может быть горячей воды. Глубина скважины в этих местах обычно не превышает 15 мет­ров. В качестве одной из версий специалисты товарищества посоветовали проверить в этом квад­рате герметичность теп­лотрассы. Проверили – на момент появления горячей воды она не работала, а насос, качающий воду, – исправен и не греется.
Вот и гадают сейчас жители Железинки – что это может быть? Попадание подземных вод в залежи известняка, вызвавшее реакцию с выделением тепла, или направленная индукция расположенной неподалеку трансформаторной подстанции? А может быть, и геомасштабные причины – сдвиг тектонических плит в недрах Земли и прорыв магмы к ее поверхности. Возможно, на этот вопрос ответят эксперты и химические анализы. А пока супруги пользуются горячей колодезной водой в бытовых нуждах.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]