Нагрелась в колодце вода

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Но прежде – о селе. Этот исторически сложившийся топоним поселка на берегу Иртыша происходит от ручья, впадавшего ранее в реку. Непосредственно здесь, в урочище Темиркош (темір – железо, кош – поселение), в 1717 году была основана Железинская крепость. Когда этот ручей увидели первые царские служивые, создававшие укреп­ление, то они удивились ржавой – железистого цвета – воде источника. Отсюда и пошло название поселения. Возможно, в глубине недр действительно находится железнорудное месторождение или такого же состава метеорит, а, возможно, какие-то минералы, придающие окрас ручью.
И вот – новая загадка. Колодец во дворе супругов Николая и Галины Черноусановых, из которого они более двадцати лет брали холодную воду, вдруг в конце сентяб­ря стал выдавать едва ли не кипяток. Что характерно: у ближайших соседей Черноусановых во дворах тоже есть колодцы, но там вода по-прежнему холодная. Так и приходится им обмениваться живительной влагой.
Исполняющий обязанности руководителя районного отдела по ЧС Аскар Буркутбаев объяснить это явление ничем не может, хотя лично выезжал к колодцу и измерял температуру воды в только что поднятом ведре. Местные специалисты связались с областным департаментом по ЧС, там тоже лишь пожимают плечами.
Заместитель акима района Бау­лыбай Аужанов рассказал, что влас­ти района занялись выяснением причин этого необычного явления. Вода из колодца направлена на химический и бактериальный анализ. Был сделан запрос в ТОО «Павлодаргид­рогеология», но там ответили, что на данном горизонте в Железинке не может быть горячей воды. Глубина скважины в этих местах обычно не превышает 15 мет­ров. В качестве одной из версий специалисты товарищества посоветовали проверить в этом квад­рате герметичность теп­лотрассы. Проверили – на момент появления горячей воды она не работала, а насос, качающий воду, – исправен и не греется.
Вот и гадают сейчас жители Железинки – что это может быть? Попадание подземных вод в залежи известняка, вызвавшее реакцию с выделением тепла, или направленная индукция расположенной неподалеку трансформаторной подстанции? А может быть, и геомасштабные причины – сдвиг тектонических плит в недрах Земли и прорыв магмы к ее поверхности. Возможно, на этот вопрос ответят эксперты и химические анализы. А пока супруги пользуются горячей колодезной водой в бытовых нуждах.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лучшее время для открытий
Качество, признанное в СНГ
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Формула мудрости
Ямаль деклассировал Мбаппе
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]