Нагрелась в колодце вода

832
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Но прежде – о селе. Этот исторически сложившийся топоним поселка на берегу Иртыша происходит от ручья, впадавшего ранее в реку. Непосредственно здесь, в урочище Темиркош (темір – железо, кош – поселение), в 1717 году была основана Железинская крепость. Когда этот ручей увидели первые царские служивые, создававшие укреп­ление, то они удивились ржавой – железистого цвета – воде источника. Отсюда и пошло название поселения. Возможно, в глубине недр действительно находится железнорудное месторождение или такого же состава метеорит, а, возможно, какие-то минералы, придающие окрас ручью.
И вот – новая загадка. Колодец во дворе супругов Николая и Галины Черноусановых, из которого они более двадцати лет брали холодную воду, вдруг в конце сентяб­ря стал выдавать едва ли не кипяток. Что характерно: у ближайших соседей Черноусановых во дворах тоже есть колодцы, но там вода по-прежнему холодная. Так и приходится им обмениваться живительной влагой.
Исполняющий обязанности руководителя районного отдела по ЧС Аскар Буркутбаев объяснить это явление ничем не может, хотя лично выезжал к колодцу и измерял температуру воды в только что поднятом ведре. Местные специалисты связались с областным департаментом по ЧС, там тоже лишь пожимают плечами.
Заместитель акима района Бау­лыбай Аужанов рассказал, что влас­ти района занялись выяснением причин этого необычного явления. Вода из колодца направлена на химический и бактериальный анализ. Был сделан запрос в ТОО «Павлодаргид­рогеология», но там ответили, что на данном горизонте в Железинке не может быть горячей воды. Глубина скважины в этих местах обычно не превышает 15 мет­ров. В качестве одной из версий специалисты товарищества посоветовали проверить в этом квад­рате герметичность теп­лотрассы. Проверили – на момент появления горячей воды она не работала, а насос, качающий воду, – исправен и не греется.
Вот и гадают сейчас жители Железинки – что это может быть? Попадание подземных вод в залежи известняка, вызвавшее реакцию с выделением тепла, или направленная индукция расположенной неподалеку трансформаторной подстанции? А может быть, и геомасштабные причины – сдвиг тектонических плит в недрах Земли и прорыв магмы к ее поверхности. Возможно, на этот вопрос ответят эксперты и химические анализы. А пока супруги пользуются горячей колодезной водой в бытовых нуждах.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Все дело в пене из полиуретана
У Казахстана – четыре квоты
Открылась именная smart-аудитория
Проявили характер на старте турнира
Популярность библиотек растет
Когда мороз становится угрозой
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Сюрприз на церемонии присяги
Подарили рыбный день
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]