Налажено взаимопонимание между аэропортами Шымкента и Гонконга

342
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В рамках международного саммита Belt and Road, проходившего в Гонконге, состоялось значимое для отечественной авиационной отрасли событие – подписание Меморандума о взаимопонимании между международным аэропортом Гонконга и АО «Аэропорт Шымкент».

фото предоставлено пресс-службой акимата Шымкента

Церемония подписания прошла при участии ключевых руководителей – председателя правления аэропорта Гонконга Вивиан Чонг и председателя правления АО «Аэропорт Шымкент» Алика Ганеева. Сторонами выражено стремление к укреп­лению долгосрочного стратегического партнерства, предусматривающего обмен опытом, развитие логистики и грузоперевозок, подготовку кадров и модернизацию сервисов.

Специалисты аэропортов договорились об организации совместных обучающих программ, стажировок и визитов делегаций с целью изучения лучших достижений в управлении инфраструктурой воздушных гаваней, а также операционными и коммерческими процессами. В соответствии с меморандумом планируется совместная работа над оптимизацией логистических коридоров, в том числе за счет создания новых маршрутов для воздушных грузоперевозок между Центральной и Восточной Азией.

Особое внимание будет уделено подготовке высококвалифицированных специалис­тов в области авиации, включая обучение диспетчеров, инженеров, логистов и специалистов по наземному обслуживанию. В рамках сотрудничества предполагается также внедрение инновационных решений в сфере обслуживания пассажиров и авиакомпаний, улучшение цифровых сервисов, повышение уровня комфорта и безопасности в аэропорту Шымкента.

Подписание документа стало частью широкой повестки саммита, направленного на укрепление связей между странами, участвующими в инициативе «Один пояс – один путь». Документ подчеркивает важность Шымкента как перспективного транспортно-логистического хаба на пересечении ключевых международных маршрутов. Меморандум открывает возможности для привлечения инвестиций в развитие авиационной инфраструктуры Шымкента, включая модернизацию пассажирских, расширение грузового терминалов, строи­тельство новых объектов.

Как прокомментировали в пресс-службе­ акима Шымкента, соглашение между аэропортами двух стран является важным шагом в развитии международного сотрудничества в сфере транспорта и логистики. Гонконг – один из крупнейших авиационных узлов Азии, и его опыт будет крайне полезен для повышения конкурентоспособности и качества обслуживания в аэропорту Шымкента.

Меморандум укрепляет позиции Шымкента как важного стратегического звена на евразийском транспортном маршруте, открывает новые перспективы для экономического роста, модернизации инфраструктуры и расширения международного сотрудничества.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
На турецком помосте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Безграничная сила женщины
Серебряный марафон в Номи
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Сокращают дефицит пастбищ
«Бриллиантовые» сердца
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Улучшить дороги – приблизить цели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]