​Наркотики и Интернет

736
Ольга ФАЙНШТЕЙН

Как рассказал вчера на брифинге в Астане начальник департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК генерал-майор юстиции Султан Кусетов, преступная группа была выявлена полицейскими в результате длительной оперативной разработки. ОПГ, специализировавшаяся на распространении наркотиков через интернет-ресурсы, состояла из 8 человек. Все они – молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет, четверо из них – студенты престижных вузов Швейцарии, России и Казахстана.

Преступная схема предполагала денежные перечисления за «товар» посредством электронной системы «Qiwi-кошелек». Наркотики распространялись организатором группы и исключительно надежными лицами из доверительного окружения. Последним передавался номер сотового телефона, по которому можно было сделать заказ. После обращения клиентов им также посредством мобильной связи передавались координаты тайника, откуда можно было забрать наркотики, предварительно выкупив их через «Qiwi-кошелек».

«Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками по борьбе с наркобизнесом установлена арендованная квартира, где участники ликвидированной преступной группы хранили заготовленные наркотики, а также офисное помещение, где они культивировали коноп­лю. Оно было оборудовано тепличными лампами, вентиляторами и электронными приборами», – сообщил С. Кусетов.

При обыске изъято свыше 20 кг наркотических средств, из них 18 кг гашиша, а также порошкообразное вещество красного цвета, предположительно относящееся к одному из видов синтетических нар­котиков.

В настоящее время доказана причастность молодых людей к десяти фактам сбыта наркотических средств. В отношении задержанных решением Алмалинского районного суда избрана мера пресечения в виде ареста.

С. Кусетов отметил, что департамент по борьбе с наркобизнесом проводит ежедневную работу по выявлению и пресечению фактов сбыта наркотиков с использованием интернет-ресурсов. На причастность к их незаконному обороту отслеживаются сайты, социальные сети. В отношении лиц, пытающихся распространять зелье подобным бесконтактным способом, принимаются незамедлительные меры по задержанию.

С начала года выявлено 327 сайтов, из них 248 заблокированы по решениям суда. Материалы по остальным 79 находятся на стадии рассмотрения. 

Популярное

Все
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Новый завод откроют в мае
Оберег для целого мира
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Платформа для безопасности
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Помочь детям в кризисной ситуации
Радиация, которая лечит
Свобода на ощупь
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
В Конаеве начали строить КОС
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]