​Наркотики и Интернет

697
Ольга ФАЙНШТЕЙН

Как рассказал вчера на брифинге в Астане начальник департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК генерал-майор юстиции Султан Кусетов, преступная группа была выявлена полицейскими в результате длительной оперативной разработки. ОПГ, специализировавшаяся на распространении наркотиков через интернет-ресурсы, состояла из 8 человек. Все они – молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет, четверо из них – студенты престижных вузов Швейцарии, России и Казахстана.

Преступная схема предполагала денежные перечисления за «товар» посредством электронной системы «Qiwi-кошелек». Наркотики распространялись организатором группы и исключительно надежными лицами из доверительного окружения. Последним передавался номер сотового телефона, по которому можно было сделать заказ. После обращения клиентов им также посредством мобильной связи передавались координаты тайника, откуда можно было забрать наркотики, предварительно выкупив их через «Qiwi-кошелек».

«Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками по борьбе с наркобизнесом установлена арендованная квартира, где участники ликвидированной преступной группы хранили заготовленные наркотики, а также офисное помещение, где они культивировали коноп­лю. Оно было оборудовано тепличными лампами, вентиляторами и электронными приборами», – сообщил С. Кусетов.

При обыске изъято свыше 20 кг наркотических средств, из них 18 кг гашиша, а также порошкообразное вещество красного цвета, предположительно относящееся к одному из видов синтетических нар­котиков.

В настоящее время доказана причастность молодых людей к десяти фактам сбыта наркотических средств. В отношении задержанных решением Алмалинского районного суда избрана мера пресечения в виде ареста.

С. Кусетов отметил, что департамент по борьбе с наркобизнесом проводит ежедневную работу по выявлению и пресечению фактов сбыта наркотиков с использованием интернет-ресурсов. На причастность к их незаконному обороту отслеживаются сайты, социальные сети. В отношении лиц, пытающихся распространять зелье подобным бесконтактным способом, принимаются незамедлительные меры по задержанию.

С начала года выявлено 327 сайтов, из них 248 заблокированы по решениям суда. Материалы по остальным 79 находятся на стадии рассмотрения. 

Популярное

Все
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Контроль и социальные приоритеты
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
В глубинке открылись социально значимые объекты
Зимняя сказка на Арбате
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Как поддержать гражданское общество?
С вольным ветром наперегонки
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Сохранить и защитить
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]