Наследие казахских просветителей

3712
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Ташкенте в Государственном музее памяти жертв репрессий прошла международная научно-практическая конференция «Феномен джадидизма в Центральной Азии: личности и судьбы», посвященная 145-летию со дня рождения ученого-просветителя, общественного и политического деятеля Коныркожи Ходжикова. Одно из заседаний конференции прошло в Самарканде, его участники дали высокую оценку трудам еще одного известного казахского политического деятеля – юриста и востоковеда Серали Лапина.

Фото предоставлено Жумабаем Байзакулы

В работе конференции приняла участие делегация из Казахстана, в которую вошли представители интеллигенции, историки, филологи, культурологи, а также потомки Ходжиковых и Лапиных.

Программа форума состояла из нескольких тематических блоков: «Казахско-узбекские историко-культурные отношения в конце XIX – первой четверти XX веков», «Джадидизм в Центральной Азии: личностные связи и вопросы творческой интеграции», «Общественно-политическая деятельность и культурное наследие Коныркожи Ходжикова в Туркестанском крае», «История преследований джадидов во время «Большого террора».

С казахстанской стороны на конференции выступили исполнительный директор Республиканского историко-просветительского общества «Адилет», внучатая племянница Серали Лапина – Сауле Ходжикова, док­тор исторических наук Хазретали Турсун, доктор филологических наук, ученый-тюрколог Кулбек Ергобек, потомки Лапина – Жанна Каримкызы Сейдалина, Ишанбек Аргынбеков и другие.

Свой исследовательский труд о династии Ходжиковых и Лапиных представил кызылординский краевед, журналист Жумабай Байзакулы. Он был приятно удивлен тем, что исторические судьбы казахских деятелей так тщательно исследуют в Узбекистане.

Одной из заслуг Коныркожи Ходжикова было внедрение в религиозное обучение преподавания естественных наук. В конце ХІХ века один из основателей культурного пантюркизма, крымско-татарский общественный деятель, идеолог и практик джадидизма Исмаил Гаспринский выдвинул идею модернизации сферы образования во всем тюркском мире. По концепции новометодного образования узбекский просветитель Махмуд-Ходжа Бекбуди разработал азбуку. В 1912 году Коныркожа Ходжиков в Оренбурге издал букварь для казахских детей. А в 1920-м в Ташкенте, когда в Казахстане еще не было ни одного высшего учебного заведения, Коныркожа Ходжиков разработал правила и методику обучения в вузах, заложив основу Казахского института народного образования. В 1925–1928 годах его возглавлял Сакен Сейфуллин.

Что касается заслуг ученого-востоковеда Серали Лапина, то к ним можно отнести выпуск в 1895 году двух словарей. Первый из них содержал перевод с арабского на русский язык надписей на архитектурных памятниках Самарканда. Были обозначены даты постройки, имена архитекторов. Результатами его научных изысканий стали пользоваться известные русские востоковеды. Также он издал «Русско-узбекский словарь» из 4 тыс. слов с краткой грамматикой узбекского языка. Участвовал в реабилитации казахов, киргизов, узбеков, приговоренных к смертной казни за участие в национально-освободительном движении против Российской империи в 1916 году.

Участники и гости конференции в Самарканде посетили могилу Серали Лапина. Примечательно, что свой последний приют он нашел в том самом мавзолее Шахи-Зинда, надписи с которого он с трепетом переводил с арабского языка в юношеские годы. Потомки и земляки, отдавая дать памяти, прочитали суры из Корана, организовали поминальный ас.

Популярное

Все
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
В краю металлургов
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

По следам гигантского носорога
Музей мира в Хиросиме принял рекордное число гостей в 2025 …
На Кипре обнаружили гробницы старше 3 тысяч лет
Международный день памяти жертв Холокоста отмечают в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]