Наследие казахских просветителей

3751
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Ташкенте в Государственном музее памяти жертв репрессий прошла международная научно-практическая конференция «Феномен джадидизма в Центральной Азии: личности и судьбы», посвященная 145-летию со дня рождения ученого-просветителя, общественного и политического деятеля Коныркожи Ходжикова. Одно из заседаний конференции прошло в Самарканде, его участники дали высокую оценку трудам еще одного известного казахского политического деятеля – юриста и востоковеда Серали Лапина.

Фото предоставлено Жумабаем Байзакулы

В работе конференции приняла участие делегация из Казахстана, в которую вошли представители интеллигенции, историки, филологи, культурологи, а также потомки Ходжиковых и Лапиных.

Программа форума состояла из нескольких тематических блоков: «Казахско-узбекские историко-культурные отношения в конце XIX – первой четверти XX веков», «Джадидизм в Центральной Азии: личностные связи и вопросы творческой интеграции», «Общественно-политическая деятельность и культурное наследие Коныркожи Ходжикова в Туркестанском крае», «История преследований джадидов во время «Большого террора».

С казахстанской стороны на конференции выступили исполнительный директор Республиканского историко-просветительского общества «Адилет», внучатая племянница Серали Лапина – Сауле Ходжикова, док­тор исторических наук Хазретали Турсун, доктор филологических наук, ученый-тюрколог Кулбек Ергобек, потомки Лапина – Жанна Каримкызы Сейдалина, Ишанбек Аргынбеков и другие.

Свой исследовательский труд о династии Ходжиковых и Лапиных представил кызылординский краевед, журналист Жумабай Байзакулы. Он был приятно удивлен тем, что исторические судьбы казахских деятелей так тщательно исследуют в Узбекистане.

Одной из заслуг Коныркожи Ходжикова было внедрение в религиозное обучение преподавания естественных наук. В конце ХІХ века один из основателей культурного пантюркизма, крымско-татарский общественный деятель, идеолог и практик джадидизма Исмаил Гаспринский выдвинул идею модернизации сферы образования во всем тюркском мире. По концепции новометодного образования узбекский просветитель Махмуд-Ходжа Бекбуди разработал азбуку. В 1912 году Коныркожа Ходжиков в Оренбурге издал букварь для казахских детей. А в 1920-м в Ташкенте, когда в Казахстане еще не было ни одного высшего учебного заведения, Коныркожа Ходжиков разработал правила и методику обучения в вузах, заложив основу Казахского института народного образования. В 1925–1928 годах его возглавлял Сакен Сейфуллин.

Что касается заслуг ученого-востоковеда Серали Лапина, то к ним можно отнести выпуск в 1895 году двух словарей. Первый из них содержал перевод с арабского на русский язык надписей на архитектурных памятниках Самарканда. Были обозначены даты постройки, имена архитекторов. Результатами его научных изысканий стали пользоваться известные русские востоковеды. Также он издал «Русско-узбекский словарь» из 4 тыс. слов с краткой грамматикой узбекского языка. Участвовал в реабилитации казахов, киргизов, узбеков, приговоренных к смертной казни за участие в национально-освободительном движении против Российской империи в 1916 году.

Участники и гости конференции в Самарканде посетили могилу Серали Лапина. Примечательно, что свой последний приют он нашел в том самом мавзолее Шахи-Зинда, надписи с которого он с трепетом переводил с арабского языка в юношеские годы. Потомки и земляки, отдавая дать памяти, прочитали суры из Корана, организовали поминальный ас.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Стратегический тандем укрепляется
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В Алматы прошел вечер-портрет к 155-летию Кажымукана Мунайт…
Уникальные археологические артефакты представили на выставк…
По следам гигантского носорога
Музей мира в Хиросиме принял рекордное число гостей в 2025 …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]