Наследие казахских просветителей

3262
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Ташкенте в Государственном музее памяти жертв репрессий прошла международная научно-практическая конференция «Феномен джадидизма в Центральной Азии: личности и судьбы», посвященная 145-летию со дня рождения ученого-просветителя, общественного и политического деятеля Коныркожи Ходжикова. Одно из заседаний конференции прошло в Самарканде, его участники дали высокую оценку трудам еще одного известного казахского политического деятеля – юриста и востоковеда Серали Лапина.

Фото предоставлено Жумабаем Байзакулы

В работе конференции приняла участие делегация из Казахстана, в которую вошли представители интеллигенции, историки, филологи, культурологи, а также потомки Ходжиковых и Лапиных.

Программа форума состояла из нескольких тематических блоков: «Казахско-узбекские историко-культурные отношения в конце XIX – первой четверти XX веков», «Джадидизм в Центральной Азии: личностные связи и вопросы творческой интеграции», «Общественно-политическая деятельность и культурное наследие Коныркожи Ходжикова в Туркестанском крае», «История преследований джадидов во время «Большого террора».

С казахстанской стороны на конференции выступили исполнительный директор Республиканского историко-просветительского общества «Адилет», внучатая племянница Серали Лапина – Сауле Ходжикова, док­тор исторических наук Хазретали Турсун, доктор филологических наук, ученый-тюрколог Кулбек Ергобек, потомки Лапина – Жанна Каримкызы Сейдалина, Ишанбек Аргынбеков и другие.

Свой исследовательский труд о династии Ходжиковых и Лапиных представил кызылординский краевед, журналист Жумабай Байзакулы. Он был приятно удивлен тем, что исторические судьбы казахских деятелей так тщательно исследуют в Узбекистане.

Одной из заслуг Коныркожи Ходжикова было внедрение в религиозное обучение преподавания естественных наук. В конце ХІХ века один из основателей культурного пантюркизма, крымско-татарский общественный деятель, идеолог и практик джадидизма Исмаил Гаспринский выдвинул идею модернизации сферы образования во всем тюркском мире. По концепции новометодного образования узбекский просветитель Махмуд-Ходжа Бекбуди разработал азбуку. В 1912 году Коныркожа Ходжиков в Оренбурге издал букварь для казахских детей. А в 1920-м в Ташкенте, когда в Казахстане еще не было ни одного высшего учебного заведения, Коныркожа Ходжиков разработал правила и методику обучения в вузах, заложив основу Казахского института народного образования. В 1925–1928 годах его возглавлял Сакен Сейфуллин.

Что касается заслуг ученого-востоковеда Серали Лапина, то к ним можно отнести выпуск в 1895 году двух словарей. Первый из них содержал перевод с арабского на русский язык надписей на архитектурных памятниках Самарканда. Были обозначены даты постройки, имена архитекторов. Результатами его научных изысканий стали пользоваться известные русские востоковеды. Также он издал «Русско-узбекский словарь» из 4 тыс. слов с краткой грамматикой узбекского языка. Участвовал в реабилитации казахов, киргизов, узбеков, приговоренных к смертной казни за участие в национально-освободительном движении против Российской империи в 1916 году.

Участники и гости конференции в Самарканде посетили могилу Серали Лапина. Примечательно, что свой последний приют он нашел в том самом мавзолее Шахи-Зинда, надписи с которого он с трепетом переводил с арабского языка в юношеские годы. Потомки и земляки, отдавая дать памяти, прочитали суры из Корана, организовали поминальный ас.

Популярное

Все
От истоков к современности
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Весь ствол в затейливых узорах
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Сохранить для потомков
Сакральный ландшафт
Мастер слова
Сила местных трав
Женское лицо войны
Тема бытового насилия перестала быть табу
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Сохранить для потомков
3D-версию виртуального музея Жамбыла Жабаева создали в алма…
Работа над четвертым томом продолжается
В Астане обсудили наследие Джучи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]