Наследники Великого шелкового пути

Елена Брусиловская

Как неоднократно подчеркивал президент центра – народный писатель Казахстана, Қазақстанның Еңбек Ері Олжас Сулейменов, только сближение культур может сблизить народы. В одном из интервью он говорил: «Много лет назад, работая в постоянном представительстве Казахстана при ЮНЕСКО, мы пытались понять, почему люди никак не могут сойтись в одно человечество? Они постоянно враждуют, рознятся. Да и культуры слишком изолированы. Этими проблемами была озабочена и ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Так возник проект по сближению культур, что в свою очередь позволило бы сблизить народы».

Стараниями Олжаса Сулейменова этот проект был проведен через Генеральную конференцию ЮНЕСКО, которая вскоре объявила Всемирный год сближения культур. А в 2013 году ООН назвала ближайшие 10 лет – с 2013 по 2022 год – Десятилетием сближения культур.

Реализацией этого проекта в Казахстане занимается Международный центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, который впервые пригласил на диалоговую площадку подростков. К сожалению, пандемия коронавируса не позволила командам приехать в Алматы, и форум прошел в режиме онлайн, но от этого он не стал менее интересным и значимым.

В первом международном форуме детских и молодежных инициа­тив «Великий шелковый путь – путь диалога» приняли участие шесть команд – членов клубов ЮНЕСКО: из Алматы – команда «Зангар» школы-гимназии № 5, из Москвы – «Международный детский конгресс», из Ташкента – команда «Коммуникатор» Узбекского госуниверситета мировых языков, из Кыргызстана – «Балас­тан» (г. Талас), а также еще две кыргызские команды из города Токмок и сельской школы Ат-Башинского района.

Приветствуя участников форума, вице-президент Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО Серкан Аязбаев отметил, что сегодня Шелковый путь – это связующий мост между историей и нашим будущим, который передает драгоценные культурные знания подрастающему поколению.

– Участие молодежи в обсуждениях, проектах по развитию международного взаимодействия – отличная возможность наладить и укрепить межнациональные связи, создать условия для развития национальных и культурных ценностей народов, проживающих на пространстве Великого шелкового пути, – сказал Серкан Аязбаев.

Выступая на форуме, каждая из команд демонстрировала свои знания об истории Великого шелкового пути. Ребята рассказывали о памятниках архитектуры, которые расположены в их регионах, делились своими планами по изучению и сохранению наследия прошлого, называя себя наследниками Великого шелкового пути.

Гость из Баку, доктор историчес­ких наук, профессор Академии государственного управления при Президенте Азербайджана Фуад Тейюб оглы Мамедов говорил:

– Благодаря Великому шелковому пути развивалась не только торговля, но и устанавливались дип­ломатические отношения между европейскими и азиатскими странами, происходил обмен культур. Шелковый путь был не только связующей нитью между Востоком и Западом, но и примером дружбы и сотрудничества разных стран и народов. Эта сложнейшая дорожная инфраструктура сущест­вовала столетиями, поэтому задача нынешних и будущих поколений – достойно продолжить историчес­кую эстафету.

Как неоднократно подчеркивали устроители форума, среди его главных задач – привитие детям и молодежи ценностей, взглядов, моделей поведения, позволяющих разрешить любой конфликт мирно, в духе уважения человеческого достоинства и без дискриминации. Другими словами, подростков надо учить дружить, воспитывать их нравственно и интеллектуально.

– Каждому развивающемуся государству нужны умные, талант­ливые, любящие свою страну и знающие историю человечества молодые люди, – считает и национальный координатор ассоциированных школ ЮНЕСКО Леонид Ким.

Во время конференции было показано несколько фильмов о Великом шелковом пути. Ребята узнали, что это был самый протяженный сухопутный торговый маршрут из всех существовавших в истории – свыше 10 тыс. км! Столетия назад потянулись по нему первые торговые караваны, и постепенно Шелковый путь сблизил цивилизации Востока и Запада. Благодаря ему шел не только обмен товарами, но и обмен идеями, научными знаниями, технологиями.

Что же касается самого названия – «Шелковый путь», то оно возникло не случайно: шелк был одной из главных драгоценностей, которую восточные купцы везли в Европу. Производство шелка впервые началось в Китае в III тыс. до н. э., причем способ получения шелковых нитей держался в глубочайшем секрете. С веками тайна шелка становилась известной и в других странах. Постепенное распространение шелководства шло именно по древней дороге, проложенной восточными купцами.

Великий шелковый путь охватывал территории от Китая до берегов Черного моря. Пролегал он и через Казахстан – по югу и востоку, через центральные территории дальше на запад.

Древний, оставшийся в глубинах истории Отрар, современные Туркестан и Тараз, множество других больших и не очень, «живых» и ушедших в небытие городов и городищ – все это вехи когда-то большого пути, который из торгового стал важнейшим фактором технического, научного и духовного прогресса человечества. Неслучайно сегодня мировые лидеры возвращаются к идее возобновления этой магистрали в новом технологическом и экономическом воплощении.

Не стоит забывать и о том, что путешественники, которые проходили по Великому шелковому пути, оставляли записи, дневники, сочиняли песни и стихи, писали музыку. Все это богатое наследие еще ждет своих исследователей.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Базовая ставка снижена до 16,75%
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Гарантия переезда
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]