Наступает новый период

908
Елена Брусиловская

Тема форума, на первый взгляд, звучала несколько необычно – «Просвещенный ислам и Ренессанс: от Фараба, Багдада и Кордовы, через европейские монастыри – к культуре знаний», но она стала понятной после выс­тупления директора Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, народного писателя Казахстана, поэта, дипломата и общественного деятеля Олжаса Сулейменова, которого как талант­ливого человека всегда отличал нестандартный подход не только в поисках точного поэтического слова, но и путей духовного взаи­мообогащения народов.

Для Сулейменова история человечества – это огромная, во многом еще не до конца прочитанная книга, где немало «белых страниц». При их восстановлении и открывается связь между философами Древнего Востока, старинными монастырями, эллинизмом и современной Европой.

– Много лет назад, работая в постоянном представительстве Казахстана при ЮНЕСКО, мы пытались понять, почему люди никак не могут сойтись в одно человечество. Они постоянно враждуют. Да и культуры слишком изолированы. Скажем, когда Америка хотела распространить демократию в арабских странах силовым путем, возникла новая волна войны ислама с Западом. Безусловно, этим была озабочена и организация ЮНЕСКО, тогда у нас возник проект по сближению культур, что в свою очередь поз­волило бы сблизить народы, – пояснил Олжас Сулейменов.

Первым шагом на этом пути стала международная конференция «Аль-Фараби и европейский Ренессанс»», проведенная еще в 2008 году. Ее участники задались вопросом, который, кстати, рассматривался и на нынешней конференции: каким образом великий мусульманский философ, деятель просвещенного ислама аль-Фараби мог повлиять на европейскую культуру?

Чтобы ответить на него, Олжас Сулейменов предложил вспомнить историю античности. Как известно, в те далекие от нас времена культура Древней Греции была прак­тически полностью уничтожена первохристианами, боровшимися с язычеством. И в Европе на многие века забыли про Древнюю Грецию, Древний Рим, великую культуру того времени. Прекрасная Венера Милосская, представленная в Лувре, уцелела лишь благодаря тому, что оказалась заваленной руинами при землетрясении. От былого величия античной литературы осталось лишь несколько книг Платона и Аристотеля, которые чудом сохранились в Багдадской монастырской библиотеке. Аль-Фараби, будучи вхож во все библиотеки исламского мира, изучив древнегреческий язык, не только прочел эти книги, но и перевел античных философов на арабский язык. Как отметил Сулейменов, за это он был назван вторым Учителем мира. Первым просвещенный арабский Восток считал Аристотеля.

Позже, в XI веке, когда часть Испании оказалась захваченной арабами, в Кордовском университете, куда попали труды Платона и Аристотеля, они были переведены на латынь.

– Вот таким путем Европа узнавала, что когда-то существовала Древняя Греция и ее культура. Началось изучение трудов антич­ных философов, и оказалось, что жизнь бывает представлена несколько иначе, и развивается она не так, как говорилось в христианских книгах, в которых утверж­далось, что в земной жизни не должно быть никаких радостей: все радости, если заслужишь, получишь только в «жизни вечной». И так потихонечку, на основе идеа­лов эллинизма началось великое культурное движение, названное потом Возрождением – Ренессансом, – отметил Олжас Омарович.

При этом Сулейменову представляется очень важным донес­ти до широких масс понимание того, какое участие принимал просвещенный ислам в возрож­дении эллинизма в Европе.

– Во время проведения первого форума мы обратились к европейским ученым с просьбой внести это в школьные учебники. По нашему мнению, это способствовало бы сближению народов в то время, когда Европа видела очередное столкновение Востока и Запада в лице ислама и христианства. К сожалению, этого не было сделано. Но для себя мы поняли, что надо искать в истории подобные «стыки», сближения культур, которые, без сомнения, происходили и которые могли бы сблизить людей, – подчеркнул Олжас Сулейменов.

Проект по сближению культур был проведен через Генеральную конференцию ЮНЕСКО, и уже через год эта организация объявила Всемирный год сближения культур. А в 2013-м Организация Объединенных Наций назвала ближайшие 10 лет, с 2013 по 2022 год, десятилетием сближения культур.

– Конечно, мы понимаем, что за 10 лет культуры не сблизить, но начало положено. Это особенно важно для Казахстана, поскольку мы – многонациональная и многоконфессиональная страна. Тема сближения культур тесно связана с программой «Рухани жаңғыру» – обновлением сознания. Это крайне необходимо, всем нам надо понять, что многонациональная структура общества является для нас спасительной. Даже для того, чтобы укрепить единство казахского народа, нам необходимо постоянно вырабатывать культуру сосуществования с другими этносами внутри государства. Сотрудничество, соперничество (в хорошем смысле этого слова) способствуют развитию. Режим постоянного соревнования делает народ, как сейчас говорят, конкурентоспособным, – утверждает Олжас Сулейменов.

Но, как справедливо считает Олжас Омарович, изменение соз­нания, менталитета общества – процесс длительный, невозможный без активного участия в нем государства. При этом он вновь обратился к истории, напомнив «оттепельные времена» –

60–70-е годы прошлого столетия, первые десятилетия после смерти Сталина, когда страна избавлялась от сталинизма в своем сознании. Тогда, по словам поэта, «на дворе стояло время героев». Именно в годы хрущевской оттепели произошло рождение и самого Сулейменова как поэта. Его потрясающая по эмоциональной наполненности, глубине чувств и мудрости мысли поэма «Земля, покло­нись человеку!», посвященная первому полету человека в космос, весенним апрельским утром 1961 года разлетелась в лис­товках над ликующей Алма-Атой.

– Это были замечательные десятилетия. Мы называли себя поэтами-шестидесятниками, а были еще писатели-шестидесятники, киношники-шестидесятники и так далее. Тогда проявляло себя совершенно иное, освобожденное от идеологических догм, сознание. А потом наступили 80-е годы, и перестройка прервала этот процесс. И вот сейчас, в конце этого 30-летнего периода, вновь возникала тема «Рухани жаңғыру», обновления сознания. Наступает новый период, давайте его по-нас­тоящему оценим и используем, – сказал Олжас Сулейменов.

О необходимости сближения культур говорил и бывший генеральный директор ЮНЕСКО, а ныне президент фонда «Культуры мира» Федерико Майор Сарагоса, выступивший перед участниками форума с видео­обращением. Как подчеркивали выступавшие, диалог и взаимодействие культур всегда были и остаются ключевым фактором развития человечества вне зависимости от временных и пространственных координат. Благодаря трудам средневековых ученых исламского мира не прервалась связующая нить между мыслителями разных эпох. Эту нить надо укреплять в сознании новых поколений. Огромная роль в этом принадлежит знаниям, которые приходят к человеку через книги.

В то же время, по мнению Олжаса Сулейменова, сейчас целые поколения во всем мире вырастают нечитающими – они становятся зрителями, слушателями, но не читателями:

– Это нас всех беспокоит, потому что книга – основной фактор развития культуры, и она всегда останется основой культуры, цивилизации, человечества. Как только исчезнет последняя книга, закончится и цивилизация, несмот­ря на все современные электронные средства распространения информации. Потому что только книга развивает мышление, мускулирует сознание, развивает душу. Только тогда человек становится мыслящим, гомо сапиенсом.

– В казахском языке есть слово «жасау» – делать, творить и жить, – продолжил он. – В других языках я не встречал такого сочетания двух смыслов в одном слове. То есть жить – это значит творить, делать что-то, а не просто бесцельно проводить время. «Я мыслю, следовательно, я существую», – сказал кто-то из древних философов, а здесь казах говорит: я делаю – значит, я существую. Это очень важный урок, который наши предки когда-то преподали будущим поколениям, чтобы молодежь знала, чтобы все люди знали: они живут ради того, чтобы делать что-то. Вот если спросят, допустим, у женщины: «Что ты сделала?» – «Я детей родила». – «Отец, что ты сделал?» – «Я воспитал детей спокойными, мудрыми, трудолюбивыми». А если меня так спросят? У меня тоже есть что ответить. Это книги. Может, от всех моих книг в будущем останется лишь тоненькая книжка, может быть, только одно стихотворение, может быть, всего несколько выражений, но все равно жизнь прожита не напрас­но. Ты создал эти слова, которые будут учить через поколения многих людей. И это осознание обогревает, дает силу.

– Вот и сегодня здесь собрались разные люди из разных стран, и все они озабочены одним: как превратить столкновение мировоззрений в диалог? Но диалог возможен лишь только между теми, кто говорит, образно выражаясь, на одном языке. Поэтому надо выработать этот единый язык понятий, то самое планетарное сознание, которое объединяло бы тысячи этносов в одно человечество – гомо сапиенс, человека разумного, – заключил Олжас Сулейменов. – Мы выступаем за планетарное сознание против канонизации узкоэтнических его форм, дробящих человечество. И такая общность должна образоваться в XXI веке. Иначе он станет пос­ледним в истории человеческой эволюции.

Популярное

Все
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Айбек Смадияров возглавил отдел в Администрации Президента РК
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Из обычного подростка в бизнес-лидера: завершился очередной цикл обучения проекта «Momentum»
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Число погибших при теракте в Сиднее возросло до 16
Финпирамида «S-Group» выдавала себя за британский инвестфонд в Астане
В Астане учащихся 0-9 классов перевели на онлайн-обучение
Определились призёры Кубка Федерации бокса Казахстана
Касым-Жомарт Токаев посетит с официальным визитом Японию
12 частных судебных исполнителей лишились гослицензий в Шымкенте
Умер известный композитор Левон Оганезов
Уровень доверия Президенту остается высоким: 77% казахстанцев поддерживают его деятельность
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Массовый забег Санта-Клаусов провели в Мексике
Спикер Сената принял участие в презентации сборника о традициях и ценностях казахов XXI века
Новые коллекционные монеты выпустили в Казахстане
Авиарейс из Шымкента в Тбилиси открыли в РК
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]