Научная общественность поддержала Коалицию «За Народную Конституцию»

1011
Айман Аманжолова
корреспондент

В  Алматы прошла встреча членов Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» во главе с заместителем Премьер-министра - Министром культуры и информации, заместителем председателя Комиссии по конституционным реформам Аидой Балаевой с представителями научного сообщества. Встреча была посвящена обсуждению значимости проекта Новой Конституции и его роли в формировании интеллектуальной и инновационной нации, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Юрий Беккер

«Образование, наука и инновации официально становятся ключевыми для страны ресурсами и драйверами развития, занимая важнейшее положение в новой модели экономического роста. Это значит, что на первое место наряду с природными ресурсами, промышленностью и другими экономическими сферами выходит качество человеческого капитала, его конкурентоспособность в эпоху мировых экономических кризисов и геополитических потрясений», – отметила Аида Балаева.

Она подчеркнула, что проект новой Конституции направлен на обеспечение благополучия граждан и устойчивого развития государства, где права человека определены как высший приоритет. В условиях цифровизации и технологических преобразований особое значение приобретают научные разработки и развитие интеллектуального потенциала страны.

«Конституционная реформа, инициированная Главой государства, закрепляет переход Казахстана к новой модели развития, в основе которой – человеческий капитал. Сегодня ключевым ресурсом становится не сырье и не инфраструктура, а интеллект граждан, их знания, компетенции и способность создавать технологии. Наша задача – обеспечить не формальное исполнение принятых изменений, а их полноценную и системную реализацию в интересах построения Справедливого Казахстана», - отметил министр Саясат Нурбек.

В ходе встречи представители науки, включая вице-президента Национальной академии наук РК Аскара Джумадильдаева, генерального директора Института философии, политологии и религиоведения Садвокасовой Айгуль, академика Национальной Академии наук при Президенте Республики Казахстан Локшина Вячеслава, ректора Казахского национального педагогического университета им. Абая Тлеп Болата, ректора Казахского национального университета им. Аль-Фараби Туймебаева Жансеита, подчеркнули важность закрепления на конституционном уровне приоритетов науки и образования.

«Этот референдум – важнейший этап развития страны. От осознанного выбора граждан зависит укрепление правовой системы и доверия к институтам государства. Поэтому вклад научного сообщества в общественный диалог имеет особое значение», - заключила Аида Балаева.

В завершение встречи участники акцентировали внимание на важности активного участия в республиканском референдуме как ключевом шаге для модернизации страны и укрепления ее интеллектуального потенциала.

Популярное

Все
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Круто можно отдыхать и дома
«Хорошая» девочка
Детерминированный хаос разума
Неподвластные моде
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Ближе к зрителю
Климат и углеродные рынки
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Каждый из нас может повлиять на судьбу своей страны - молод…
Эксперты обсудили роль партий в новой конституционной модели
Референдум-2026: информационный штаб независимых наблюдател…
Шаг к модернизации политической системы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]