Навеки в памяти народной

4301
Михаил Тё, Жамбылская область

В рамках празднования 95-летия Меркенского района в регионе открыли памятник последнему хану всех трех жузов, внуку прославленного Абылай-хана, полководцу и военному деятелю Кенесары Касымову.

фото предоставлено областным управлением культуры, архивов и документации

Кенесары-хан известен как лидер самого продолжительного национально-освободительного восстания, охватившего практически всю территорию Казахстана и направленного на восстановление государственности. В ходе боевых действий после захвата ряда кокандских крепостей хан завладел еще одной – Мерке. Кенесары Касымов оставил глубокий след в истории Казахстана и в истории конкретного района, и местные власти решили увековечить его имя в этом уголке страны.

Медную статую исторической личности установили вдоль меж­дународной автомагистрали Западная Европа – Западный Китай. Памятник возведен по инициативе общественного фонда «Хан Кенеге тағзым». Земельный участок площадью 0,7 га предоставило крестьянское хозяйство «Мұрат и К». Кенесары запечатлен сидящим на волчьей шкуре и опирающимся на свой меч. На его плечи накинут чапан, на голове – ханский головной убор. Озабоченный и в то же время уверенный взгляд, будто
охватывающий всю казахскую степь, устремлен вдаль. Именно таким увидел образ выдающегося полководца скульптор Колжигит Темирхан.

Как отметил руководитель областной дирекции по охране историко-культурных памятников Куаныш Даурембеков, Кенесары-хан больше двадцати лет воевал за освобождение казахских земель, постоянно участвовал в сражениях, и данная композиция ярко и точно выражает боевой настрой правителя.

В церемонии открытия приняли участие руководитель аппарата акима области Мади Матен, руководитель ОФ «Хан Кенеге тағзым» Рахматильда Рахманбердиев, руководитель областного управления культуры, архивов и документации Ерлан Жунисбай. Силами жамбылских актеров была показана театрализованная постановка по мотивам известной пьесы Мухтара Ауэзова «Хан Кене». Затем состоялось традиционное возложение цветов к подножию монумента.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]