Найти финансы для промышленности

Вячеслав Додонов, главный научный сотрудник Института философии, политологии, религиоведения КН МНВО РК

Одной из важных тем, поднятых Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в нынешнем Послании, является проблема нехватки долгосрочного финансирования промышленности.

Хроническая для казахстанской экономики проблема фактического отсутствия на рынке долгосрочного финансирования банков второго уровня не ре­шается годами и десятилетиями, несмотря на регулярное привлечение к ней внимания на высшем уровне. Более того, проблема постоянно усугубляется. Если еще пять лет назад, в 2018 году, объем­ банковских кредитов бизнесу превышал вдвое (8,5 трлн тенге против 4,2 трлн) объем кредитов населению на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, то в настоящее время эти два вида кредитов поменялись ролями. Теперь объем кредитов населению на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, в полтора раза больше объема кредитов бизнесу (14,9 трлн тенге и 9,9 трлн соответственно). То есть банки практически не увеличивают кредитование бизнеса, что негативно отражается на возможностях развития экономики.

Президент Токаев справедливо отметил, что эта ситуация вынуждает брать на себя функции долгосрочного финансирования государство в лице Правительства, которое осуществляет прямое финансирование приоритетных проектов, их гарантирование и субсидирование, что противоречит принципам рыночной экономики. Соответственно, требуется кардинальное решение проблемы недостаточного корпоративного кредитования, в том числе за счет банковского сектора, имеющего высокие доходы (в частности, от размещения средств в государственные ценные бумаги с высокой доходностью).

Глава государства наметил несколько направлений решения этого вопроса – от возможного пересмотра необлагаемого налога доходов по государственным ценным бумагам (что может высвободить часть средств, размещаемых в них участниками финансового рынка в пользу финансирования экономики) до изменений в пруденциальном регулировании, а также вовлечению в экономический оборот «замороженных активов» банков на общую сумму 2,3 трлн тенге. На основе этих и иных мер поставлена задача обеспечить ежегодный рост кредитования реального сектора на уровне 20% и выше.

Помимо банковских кредитов, Глава государства обозначил принципиально новый источник финансирования экономического развития – средства Национального фонда, отметив, что «часть средств фонда можно и нужно использовать уже сейчас с целью финансирования стратегических проектов, которые определят облик будущего Казахстана».

Этот источник финансирования может оказать значительное влияние на реализацию целей нового экономического курса Казахстана. Но очевидно, что подготовка соответствующих решений и отбор проектов займут некоторое время.

В целом новый экономический курс Казахстана, сформулированный Президентом Касым-Жомартом Токаевым в текущем Послании, предполагает как значительные подвижки в экономической политике, так и существенное увеличение финансирования ряда ее направлений, в связи с чем предложенные финансовые механизмы и решения имеют высокую актуальность и практическую значимость.

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Открыт прием заявок на президентские премии и гранты в СМИ
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
В Астане прошла экологическая акция у водоемов
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуждение
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
Больше чем игра: как борьба за наследство привела астанчан на большую сцену
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]