Найти финансы для промышленности

Вячеслав Додонов, главный научный сотрудник Института философии, политологии, религиоведения КН МНВО РК

Одной из важных тем, поднятых Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в нынешнем Послании, является проблема нехватки долгосрочного финансирования промышленности.

Хроническая для казахстанской экономики проблема фактического отсутствия на рынке долгосрочного финансирования банков второго уровня не ре­шается годами и десятилетиями, несмотря на регулярное привлечение к ней внимания на высшем уровне. Более того, проблема постоянно усугубляется. Если еще пять лет назад, в 2018 году, объем­ банковских кредитов бизнесу превышал вдвое (8,5 трлн тенге против 4,2 трлн) объем кредитов населению на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, то в настоящее время эти два вида кредитов поменялись ролями. Теперь объем кредитов населению на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью, в полтора раза больше объема кредитов бизнесу (14,9 трлн тенге и 9,9 трлн соответственно). То есть банки практически не увеличивают кредитование бизнеса, что негативно отражается на возможностях развития экономики.

Президент Токаев справедливо отметил, что эта ситуация вынуждает брать на себя функции долгосрочного финансирования государство в лице Правительства, которое осуществляет прямое финансирование приоритетных проектов, их гарантирование и субсидирование, что противоречит принципам рыночной экономики. Соответственно, требуется кардинальное решение проблемы недостаточного корпоративного кредитования, в том числе за счет банковского сектора, имеющего высокие доходы (в частности, от размещения средств в государственные ценные бумаги с высокой доходностью).

Глава государства наметил несколько направлений решения этого вопроса – от возможного пересмотра необлагаемого налога доходов по государственным ценным бумагам (что может высвободить часть средств, размещаемых в них участниками финансового рынка в пользу финансирования экономики) до изменений в пруденциальном регулировании, а также вовлечению в экономический оборот «замороженных активов» банков на общую сумму 2,3 трлн тенге. На основе этих и иных мер поставлена задача обеспечить ежегодный рост кредитования реального сектора на уровне 20% и выше.

Помимо банковских кредитов, Глава государства обозначил принципиально новый источник финансирования экономического развития – средства Национального фонда, отметив, что «часть средств фонда можно и нужно использовать уже сейчас с целью финансирования стратегических проектов, которые определят облик будущего Казахстана».

Этот источник финансирования может оказать значительное влияние на реализацию целей нового экономического курса Казахстана. Но очевидно, что подготовка соответствующих решений и отбор проектов займут некоторое время.

В целом новый экономический курс Казахстана, сформулированный Президентом Касым-Жомартом Токаевым в текущем Послании, предполагает как значительные подвижки в экономической политике, так и существенное увеличение финансирования ряда ее направлений, в связи с чем предложенные финансовые механизмы и решения имеют высокую актуальность и практическую значимость.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Команда Нацгвардии заняла три призовых места на чемпионате «SHAIQAS-2026»
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]