​Назначен уполномоченный по этике

644

Алия Кайратовна окончила Казахский национальный университет им. Аль-Фараби по специальности «преподаватель политико-социальных дисциплин». Она кандидат исторических наук, доцент. Трудовую деятельность начала в качестве преподавателя истории в Казахско-германском техническом колледже, затем работала в Павлодарском госуниверситете им. С. Торайгырова, Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева.

С 2003 года была главным экспертом, заведующим сектором, заместителем заведующего социально-политическим отделом, заместителем заведующего отделом внутренней политики Администрации Президента РК. С 2010 по 2012 год занимала должность заместителя акима Павлодарской области, с 2012 по 2015 год – ответственного секретаря Министерства образования и науки РК.

Депутат Мажилиса Парламента Казахстана V созыва. C февраля по ноябрь 2016 года – советник первого заместителя Председателя партии «Нур Отан».

В ее новые обязанности входит обеспечение соблюдения норм служебной этики, профилактика нарушений законодательства о государственной службе, Этического кодекса госслужащих РК.

Ольга ЛЬВОВА, Астана


На службу дорожникам

В результате многолетних научных исследований в Казахстанском дорожном НИИ сделано открытие: учеными выявлена так называемая закономерность самоорганизации асфальтобетонного покрытия при низкотемпературном трещинообразовании.

Диплом № 495 выдан Международной академией авторов научных открытий профессору, президенту АО «КазДор НИИ» Багдату Телтаеву. Это открытие дает объяснение низкотемпературному трещинообразованию в дорожном асфальтобетонном покрытии. Также установлена количественная закономерность увеличения его количества в процессе последовательных охлаждений воздуха с учетом климатических условий и свойств покрытия.

Результаты научного открытия могут быть использованы в дорожной отрасли и в других сферах, где используются асфальтобетоны, цементобетоны, естественные и искусственные строи­тельные композиты, в составе которых имеются органические, неорганические и комплексные вяжущие.

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы


По-соседски

Узбекские инвесторы готовы вкладывать капитал в развитие сельского хозяйства, фармацевтики, текстильной отрасли и машиностроения Казахстана. Создание 10 совместных предприятий в три раза увеличит товарооборот между соседними странами, который в прошлом году достиг 1,67 млрд долларов. Об этом было заявлено в ходе работы казахстанско-узбекского бизнес-форума.

Открывая мероприятие, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев подчеркнул, что в регионе сегодня действуют 11 индустриальных зон. Инвесторы, заинтересованные в реализации проектов в обрабатывающей промышленности, могут рассчитывать на получение земельного участка на их территории и максимально выгодные условия для открытия производства.

Посол РК в Узбекистане Ерик Утембаев предложил построить казахстанско-узбекскую агроиндустриальную зону. Она станет отправной точкой для партнерства при возделывании и переработке сельскохозяйственных культур. Участники встречи предложили ряд мер, которые упростят налаживание контактов между предпринимателями. По их мнению, развитию совместного бизнеса и туризма по маршруту Великого шелкового пути будет способствовать упрощение процедуры при пересечении границы участниками совместных предприятий, создание экспертного совета и открытие автобусных маршрутов по направлениям Самарканд – Шымкент – Туркестан и Шардара – Жетысай – Жизак.

Любовь ДОБРОТА, Шымкент


Когда количество не уступает качеству

В Уральске состоялась ХХ областная отчетно-выборная партийная конференция. О проделанной работе и основных ее прио­ритетах рассказал в своем выступлении председатель филиала партии «Нур Отан», аким области Алтай Кульгинов.

Он отметил, что ряды партии растут. А значит, жители региона доверяют нуротановцам. Активизировалась работа первичных партийных организаций. За период 2015–2016 года состоялись 47 конференций, регулярно проводятся заседания политсоветов и их бюро. Но дело не в количестве, а в том, что члены политического объединения работают в полную силу и добиваются позитивных перемен в социально-экономической сфере и повышении качества жизни казахстанцев.

Целенаправленно и последовательно ведется борьба с коррупцией. Под постоянный контроль взято расходование бюджетных средств и выполнение госпрограмм. Основные ориентиры – задачи, поставленные Президентом Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана и на ХVII съезде партии. «Нур Отан», подчеркнул председатель филиа­ла, используя и распространяя опыт старшего поколения, делает ставку на молодые кадры. Проводятся обучающие семинары, школой политического менедж­мента применяется новая форма дистанционного обучения, в ней участвует все большее число партийцев.

Обновлен состав политсовета филиала. Участники конференции призвали однопартийцев к сплоченности и организованности, которые позволят продолжить поступательное развитие региона.

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Безграничная сила женщины
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Ставка на рентабельность
«Бриллиантовые» сердца
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]