Назван лучший мультфильм на фестивале ÁMEN 2021

3985
Фото: пресс-служба МИОР РК
Мультипликационный фильм «Дом на колесах» узбекского режиссера-аниматора Азизбека Мухамедова стал лучшим на Международном фестивале анимационных фильмов ÁMEN в Туркестане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.    

Из двух представленных фильмов режиссера из Узбекистана по решению жюри дипломами отмечены обе работы. «Волшебный танбур» выиграл в номинации «Лучший художник-постановщик». А короткометражный анимационный фильм «Дом на колесах» признан «Лучшим анимационным фильмом» фестиваля.

«Возможность принять участие в фестивале имени Амена Кайдарова меня очень порадовала. Я был очень счастлив повидать своих друзей из казахской анимации. Для меня большая честь принять эту престижную награду. Я воодушевлен тем, что наши творения высоко оценены. Уверен, что наши зрители и творческая группа, участвовавшая в создании фильмов, с особым удовольствием примут эти призы. «Дом на колесах» – произведение о человеке, у которого было все, но из-за советов плохих людей он потерял свое мнение», - отметил Азизбек Мухамедов.

Кроме того, победители были определены еще в девяти номинациях. Лучшим сериалом стал проект двух участников. Мультсериал «Бұзығым» Тнышкали Тлегенова и «Суперкөлік самұрық» Бекдоса Саятулы победили в этой категории.

Высокую оценку среди других зарубежных участников получила работа аниматоров из Таджикистана и Башкортостана. Башкирский аниматор Рим Шарафутдинов выиграл лучшую режиссерскую работу над произведением «Золотой дворец». Вторым победителем в этой номинации стал режиссер короткометражного анимационного фильма «La Gare» Аян Марокканский. А участница из Таджикистана Лолисанам Улугова стала автором лучшего сценария с мультфильмом «Хувайдо».

Студенческие работы фестиваля оценивались в двух номинациях. Мультфильм «Жанұя» Мейржана Толепбая стал лучшей работой среди студентов, а произведения студентов Казахского национального университета искусств Малики Максаткызы и Гульнуры Кажыбека были удостоены награды «Лучшая студенческая режиссерская работа».

Специальным призом жюри были награждены режиссер Нургуль Даутова и Султан Кыдырбаев. Режиссер Мейржан Толепбай получил приз зрительских симпатий.

Среди представленных на конкурс комиксов лучшей признана работа Мади Отегенова «Батыл сақшылар».

А самые юные участники фестиваля, воспитанники кружка анимации туркестанского Дворца школьников, были отмечены за креативный подход.



Все работы участников оценивались по нескольким критериям: сценарий, режиссура, анимация, персонаж, художественное решение.

В состав жюри конкурса самого крупного фестиваля анимационных фильмов Средней Азии вошли видные деятели отечественной и зарубежной анимации, среди которых есть выдающийся художник-аниматор, педагог Александр Дорогов (США). Он причастен к созданию более сорока проектов студии «Союзмультфильм» и Disney, известных многим, как «Ну, погоди!», «Мулан», «Король лев» и «Фиксики». Также работы участников оценивали лауреат Государственной премии РК Роза Муканова, киновед, кинокритик Назира Мукушева, генеральный продюсер Национального центра поддержки кино Адай Абельдинов, продюсер анимации и режиссер Мусаб Гюндуз (Турция), режиссер-сценарист деятель культуры РК, режиссер-мультипликатор Батырхан Дауренбеков, а также призер международных кинофестивалей Турдыбек Майдан.







Всего на участие в конкурсе было подано 57 заявок, 49 из них прошли отбор. Мультипликаторы из отечественных и братских тюркских стран, в частности, Азербайджана, Башкортостана (РФ), Кыргызстана, Узбекистана, Татарстана (РФ), Таджикистана и Турции приняли участие в этом году.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
На защите семьи
Покоряя музыкальный Олимп
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Покоряя музыкальный Олимп
Не стало Народной артистки Казахстана Рихангуль Махпировой
Аида Балаева представила инициативы по реформированию ТЮРКС…
Состоялась торжественная церемония закрытия года «Актау – к…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]