Не сбавляя скорости

Когда снимаются барьеры

По итогам 2013 года российская аналитическая компания «АСМ-холдинг» назвала казахстанский автомобильный рынок, выросший почти в 1,8 раза, самым динамичным в СНГ. В натуральном выражении это составило 165 710 новых автомобилей, реализованных за указанный период. Интересно, что из вышеназванного числа 153 664 единицы – это легковые автомобили, в том числе внедорожники, пикапы, минивэны. Причем, в отличие от предыдущих лет, эксперты Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) отмечают возросший интерес покупателей к автомобилям в среднем ценовом диапазоне. Больше всего приобретений было сделано в Алматы, Астане, Атырау, что, в общем-то, не удивительно: именно здесь, как свидетельствует статистика, население имеет самый высокий в стране уровень доходов.

По оптимистическим прогнозам все тех же экспертов, высокий рост казахстанского авторынка в течение предстоящих двух лет сохранится и составит в среднем 30–40% в год. Это объясняется следствием неудовлетворенного спроса и потребностью в обновлении устаревшего парка как легковых, так и коммерческих автомобилей. Ведь сегодня примерно один из десяти курсирующих по дорогам респуб­лики автомобилей имеет возраст свыше семи лет. Особенно устарел легковой транспорт в Жамбылской, Алматинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областях. 

Однако есть все основания предполагать, что эта ситуация ускоренными темпами будет меняться в лучшую сторону. В 2013 году совокупный объем производства легковых машин на казахстанских заводах уже достиг почти 38 000 единиц, кроме того, с конвейера также сошли 2 290 грузовиков, расширяется выпуск автобусов.

– Динамика производства автомобилей в нашей стране на сегодня является беспрецедентной, – говорит президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев. – Уже в ближайшей перспективе казахстанский внутренний рынок может достичь объема ежегодных продаж в 300 тыс. новых автомобилей, из которых до 50–55% будет производиться отечественными предприятиями. Это станет мощным импульсом в развитии казахстанского машинострое­ния в целом и даст мультипликативный эффект для экономики Казахстана в виде новых рабочих мест, налоговых поступлений, роста­ внешнего товарооборота.

Ускорить процесс обновления автомобильного парка, по мнению А. Лаврентьева, поможет и предлагаемое новшество по обмену старого транспортного средства на новое. Собственно, такая услуга, имею­щая название Trade-in, получила широкое распространение во многих странах мира и особенно широко используется в автомобильном бизнесе. Суть дела довольно прос­та: когда клиент решает купить новую машину, автосалон, оценив его старое транспортное средство, засчитывает эту сумму в счет платы за приобретаемый автомобиль. Плюсы тут очевидны. Причем в выигрыше от нововведения окажутся не только автовладельцы. Дилеры и дистрибьюторы намерены таким образом очистить рынок от «серых» поставок, то есть сделать процесс купли-продажи прозрачным и честным. Уже через пару лет, полагают эксперты, по схеме Trade-in ежегодно будет совершаться до 250 тыс. приобретений.

Ну а раньше-то что же мешало осуществить столь простую и выгодную идею, скажет пытливый читатель. А препятствием являлось то, что участники данной системы вынуждены были платить НДС дважды: сначала при продаже нового автомобиля, а потом – и старого. Но теперь этот недочет устранен: в закон по налогообложению были приняты и с 1 января вступили в силу поправки, согласно которым операции по Tradе-In уже не подпадают под двойное налогообложение.

– Ранее, когда клиент хотел куп­ленную машину сдать дилеру и приобрести новую, она автоматичес­ки становилась дороже на 12%, – прокомментировал ситуацию Андрей Лаврентьев. – Это и являлось основной причиной того, что автомобили попадали на «серый» вторичный рынок. Считаем, что принятое нововведение станет отправной точкой для серьезного развития официального вторичного рынка, снижая риски граждан при покупке автомобиля, бывшего в употреблении, и государственный бюджет при этом будет получать пополнение.

«Мазда» – воровская любовь

Однако проблемы вторичного авторынка на этом не заканчиваются. Как свидетельствует статистика, за последние два года наблюдается тенденция к увеличению фактов контрабанды транспортных средств. Так, если в 2012 году по этой статье возбуждено 104 уголовных дела по 105 автомобилям, то в 2013 году эти цифры выглядят уже куда более настораживающе – 191 и 645, соответственно. Ведь, как известно, контрабанда наносит государству значительный ущерб, негативно влияет на конкурентоспособность отечественного автопрома, ущемляет интересы добросовестных покупателей.

Каким образом происходит этот нелегальный ввоз? По словам работников таможенной службы, есть несколько схем. Например, иномарки временно ввозятся на территорию Беларуси из Литвы или какой-то другой европейской страны и по подложным документам, как снятые с учета в местном ГАИ, заво­зятся на территорию Казахстана без таможенной очистки. Здесь транспортное средство уже на основании белорусского техпаспорта легализуется, регистрируясь в органах полиции, и в последующем перепродается другому лицу.

Схема вторая: транспортное средство ввозится из Монголии на имя гражданина, получившего статус оралмана. Согласно таможенному законодательству такому переселенцу не позднее 18 месяцев с даты прибытия на постоянное мес­то жительства в Респуб­лику Казахстан, если транспортное средство находилось до этого в его собственности не менее 6 месяцев, разрешено ввозить один автомобиль без таможенных платежей. Но, к сожалению, эта льгота также используется недобросовестными казахстанцами для незаконной личной наживы. Таким обманным способом в 2013 году из Монголии был осуществлен ввоз 361 транспортного средства с использованием подложных документов.

Еще один вариант контрабанды – это когда автомобиль временно ввозится иностранцем без уплаты таможенных платежей, налогов и незаконно передается гражданину Казахстана по доверенности. Обычно такой обходной «маневр» используют жители Кыргызстана. Сотрудники таможенной службы предупреждают, что согласно законодательству «использование временно ввезенного иностранного транспортного средства на территории Таможенного союза допускается только лицом, осуществившим его ввоз, а передача права пользования и распоряжения автомобилем другому лицу может быть осуществлена при условии полной оплаты таможенных платежей и налогов».

Но есть и более криминальный способ, когда ввозимый контрабандным путем товар – еще и краденый. Конечно, похитители позаботятся об изменении идентификационных номеров агрегатов и снабдят авто поддельными документами. При этом часто используются номера агрегатов транспортного средства, зарегистрированного в странах Таможенного союза, то есть умышленно создается «близнец» или «двойник». Законопослушный покупатель от «подставы» откажется сразу, поскольку цена на криминальное авто, как правило, на 30–40% ниже рыночной, ну а если кто-то позарится на дешевизну, то потом на себя самого же и придется пенять: рано или поздно преступный ход обязательно вскроется.

02 Впрочем, на этом арсенал средств, применяемых автомобильной мафией, не заканчивается. Контра­бандисты, как предупреждают таможенники, с помощью незаконных методов могут ввести в информационную систему органов дорожной полиции ложные сведения о регистрации транспортного средства без фактического предоставления необходимых документов и таможенной очистки. После этого транспортное средство таким же образом незамедлительно снимается с учета и с поддельными документами перепродается другому лицу.

Таможенные органы призывают потенциальных покупателей проявлять бдительность при выборе и приобретении иностранных транспортных средств, требовать оригиналы документов, в том числе таможенные декларации на них, а также документы бывших владельцев. При возможности – с помощью станции технического обслуживания сопоставлять сведения бортового компьютера транспортного средства со сведениями в документах, а при выявлении транспортных средств с сомнительной историей ввоза – незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, как это сделал на днях владелец «мазды», увидев в одном из столичных дворов точную копию своего автомобиля. Кстати, именно эта марка, как и «жигули», согласно статистике, пользуется особой «любовью» у дельцов черного рынка.

Сергей ОБОЛЕНСКИЙ

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Сфера притяжения
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]