Не стоит расслабляться

4532
Асет Сыздыков

Казахстану в рамках системы глобального здравоохранения важно подготовиться к новым вызовам, в том числе пандемиям.

фото Игоря Бургандинова

В рамках Международного форума Астана состоялась панельная сессия по теме оценки прогресса подготовки глобального здравоохранения к новым вызовам. Модератор встречи – исполнительный продюсер Al Jazeera в Европе Афаф Сауди затронула тему пандемии коронавируса.

– Почти семь миллионов человек по всему миру умерли в результате ковида. Это был сложный период для всех. Изменился каждый аспект жизни. Теперь, после завершения пандемии, готовы ли мы к следующему вызову? – спросила модератор участников сессии.

На этот вопрос попытался ответить представитель Всемирной организации здравоохранения Сила Скендер. По его словам, мы должны извлечь уроки из прошедшей пандемии.

– Да, ковид завершен, однако угроза новых глобальных патогенных явлений остается. Страны не могут бороться в одиночку с такими проблемами. Поэтому важно международное сотрудничество. Нужно активнее делиться друг с другом разработками и технологиями, которые позволят всем нам укрепить систему здравоохранения, чтобы быть готовыми к будущим изменениям, – считает представитель ВОЗ.

Эффективным инструментом в борьбе с коронавирусом выступила вакцина. О разработке отечественной вакцины и о том, с какими трудностями столкнулись ученые, рассказала президент Национальной академии наук РК Кунсулу Закария.

– Среди стран Центральной Азии Казахстан первым выпус­тил свою вакцину. За короткий срок мы провели разработку и испытание. В то время границы были закрыты, реактивы в таких условиях готовить сложно. Но мы справились, успешно провели исследование QazVac, – отметила руководитель НАН.

По ее словам, в Казахстане был построен завод, который выпустил более шести тысяч вакцин. Они были использованы как внутри страны, так и закупались соседними государствами. Президент академии наук призвала участников укреплять вместе биологическую безопасность стран мира.

В свою очередь Дмитрий Козенков, глава Pfizer в Центральной Азии, на Кавказе и в Монголии, поделился успехом зарубежной вакцины и рассказал о ее распространении по всему миру.

– Во время пандемии мы сделали многое. Разработали и выпус­тили вакцину Pfizer в течение 10 месяцев. Все сотрудники работали как герои, чтобы справиться с пандемией. Мы быстро масштабировали производство в разных странах. За время пандемии Pfizer обеспечил вакциной 285 государств, – сообщил Дмитрий Козенков.

Обсудить конструктивный подход в медицине и управлении здоровьем предложил участникам президент Академии профилактической медицины Казах­стана Алмаз Шарман.

– Статистика показывает, что 80% тех, кто умерли в результате ковида, имели хронические заболевания: ожирение, диабет, сердечно-сосудистые болезни. Всего медицине известно более 10 тысяч заболеваний, и для борьбы с ними уже разработано шесть тысяч лекарств. Но есть проблема в обработке информации. Мы должны переключиться на конструктивный подход. Важно не только управлять здравоохранением, но и здоровьем человека. Это правильное питание, здоровый образ жизни и воспитание детей, – рекомендовал спикер.

О проблеме доступа вакцин для мигрантов в разных странах мира рассказал консультант ООН по вопросам миграции Джейме Калдерон. А директор полевой эпидемиологической программы CDC в Центральной Азии Роберта Хорт отметила, что все мы должны быть готовы к будущим пандемиям.

– Сейчас многие страны не отслеживают, что у них происходит в сфере эпидемиологической ситуации. А ведь у нас все еще есть туберкулез, ВИЧ, пандемии среди животных, и мы должны реагировать на эти вызовы, – призвала эксперт.

По ее словам, эпидемиологи, как пожарные, должны заранее выявлять источники инфекционных заболеваний. Ведь новые вирусы – это маленькие «возгорания», которые должны быть сразу локализованы. Иначе может разгореться огромный пожар новой пандемии, предупредила Роберта Хорт.

Популярное

Все
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Маэстро импровизации
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
Рыбы станет больше
Мечты становятся реальностью
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]