Не стоит расслабляться

4905
Асет Сыздыков

Казахстану в рамках системы глобального здравоохранения важно подготовиться к новым вызовам, в том числе пандемиям.

фото Игоря Бургандинова

В рамках Международного форума Астана состоялась панельная сессия по теме оценки прогресса подготовки глобального здравоохранения к новым вызовам. Модератор встречи – исполнительный продюсер Al Jazeera в Европе Афаф Сауди затронула тему пандемии коронавируса.

– Почти семь миллионов человек по всему миру умерли в результате ковида. Это был сложный период для всех. Изменился каждый аспект жизни. Теперь, после завершения пандемии, готовы ли мы к следующему вызову? – спросила модератор участников сессии.

На этот вопрос попытался ответить представитель Всемирной организации здравоохранения Сила Скендер. По его словам, мы должны извлечь уроки из прошедшей пандемии.

– Да, ковид завершен, однако угроза новых глобальных патогенных явлений остается. Страны не могут бороться в одиночку с такими проблемами. Поэтому важно международное сотрудничество. Нужно активнее делиться друг с другом разработками и технологиями, которые позволят всем нам укрепить систему здравоохранения, чтобы быть готовыми к будущим изменениям, – считает представитель ВОЗ.

Эффективным инструментом в борьбе с коронавирусом выступила вакцина. О разработке отечественной вакцины и о том, с какими трудностями столкнулись ученые, рассказала президент Национальной академии наук РК Кунсулу Закария.

– Среди стран Центральной Азии Казахстан первым выпус­тил свою вакцину. За короткий срок мы провели разработку и испытание. В то время границы были закрыты, реактивы в таких условиях готовить сложно. Но мы справились, успешно провели исследование QazVac, – отметила руководитель НАН.

По ее словам, в Казахстане был построен завод, который выпустил более шести тысяч вакцин. Они были использованы как внутри страны, так и закупались соседними государствами. Президент академии наук призвала участников укреплять вместе биологическую безопасность стран мира.

В свою очередь Дмитрий Козенков, глава Pfizer в Центральной Азии, на Кавказе и в Монголии, поделился успехом зарубежной вакцины и рассказал о ее распространении по всему миру.

– Во время пандемии мы сделали многое. Разработали и выпус­тили вакцину Pfizer в течение 10 месяцев. Все сотрудники работали как герои, чтобы справиться с пандемией. Мы быстро масштабировали производство в разных странах. За время пандемии Pfizer обеспечил вакциной 285 государств, – сообщил Дмитрий Козенков.

Обсудить конструктивный подход в медицине и управлении здоровьем предложил участникам президент Академии профилактической медицины Казах­стана Алмаз Шарман.

– Статистика показывает, что 80% тех, кто умерли в результате ковида, имели хронические заболевания: ожирение, диабет, сердечно-сосудистые болезни. Всего медицине известно более 10 тысяч заболеваний, и для борьбы с ними уже разработано шесть тысяч лекарств. Но есть проблема в обработке информации. Мы должны переключиться на конструктивный подход. Важно не только управлять здравоохранением, но и здоровьем человека. Это правильное питание, здоровый образ жизни и воспитание детей, – рекомендовал спикер.

О проблеме доступа вакцин для мигрантов в разных странах мира рассказал консультант ООН по вопросам миграции Джейме Калдерон. А директор полевой эпидемиологической программы CDC в Центральной Азии Роберта Хорт отметила, что все мы должны быть готовы к будущим пандемиям.

– Сейчас многие страны не отслеживают, что у них происходит в сфере эпидемиологической ситуации. А ведь у нас все еще есть туберкулез, ВИЧ, пандемии среди животных, и мы должны реагировать на эти вызовы, – призвала эксперт.

По ее словам, эпидемиологи, как пожарные, должны заранее выявлять источники инфекционных заболеваний. Ведь новые вирусы – это маленькие «возгорания», которые должны быть сразу локализованы. Иначе может разгореться огромный пожар новой пандемии, предупредила Роберта Хорт.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]