Не стоит расслабляться

5004
Асет Сыздыков

Казахстану в рамках системы глобального здравоохранения важно подготовиться к новым вызовам, в том числе пандемиям.

фото Игоря Бургандинова

В рамках Международного форума Астана состоялась панельная сессия по теме оценки прогресса подготовки глобального здравоохранения к новым вызовам. Модератор встречи – исполнительный продюсер Al Jazeera в Европе Афаф Сауди затронула тему пандемии коронавируса.

– Почти семь миллионов человек по всему миру умерли в результате ковида. Это был сложный период для всех. Изменился каждый аспект жизни. Теперь, после завершения пандемии, готовы ли мы к следующему вызову? – спросила модератор участников сессии.

На этот вопрос попытался ответить представитель Всемирной организации здравоохранения Сила Скендер. По его словам, мы должны извлечь уроки из прошедшей пандемии.

– Да, ковид завершен, однако угроза новых глобальных патогенных явлений остается. Страны не могут бороться в одиночку с такими проблемами. Поэтому важно международное сотрудничество. Нужно активнее делиться друг с другом разработками и технологиями, которые позволят всем нам укрепить систему здравоохранения, чтобы быть готовыми к будущим изменениям, – считает представитель ВОЗ.

Эффективным инструментом в борьбе с коронавирусом выступила вакцина. О разработке отечественной вакцины и о том, с какими трудностями столкнулись ученые, рассказала президент Национальной академии наук РК Кунсулу Закария.

– Среди стран Центральной Азии Казахстан первым выпус­тил свою вакцину. За короткий срок мы провели разработку и испытание. В то время границы были закрыты, реактивы в таких условиях готовить сложно. Но мы справились, успешно провели исследование QazVac, – отметила руководитель НАН.

По ее словам, в Казахстане был построен завод, который выпустил более шести тысяч вакцин. Они были использованы как внутри страны, так и закупались соседними государствами. Президент академии наук призвала участников укреплять вместе биологическую безопасность стран мира.

В свою очередь Дмитрий Козенков, глава Pfizer в Центральной Азии, на Кавказе и в Монголии, поделился успехом зарубежной вакцины и рассказал о ее распространении по всему миру.

– Во время пандемии мы сделали многое. Разработали и выпус­тили вакцину Pfizer в течение 10 месяцев. Все сотрудники работали как герои, чтобы справиться с пандемией. Мы быстро масштабировали производство в разных странах. За время пандемии Pfizer обеспечил вакциной 285 государств, – сообщил Дмитрий Козенков.

Обсудить конструктивный подход в медицине и управлении здоровьем предложил участникам президент Академии профилактической медицины Казах­стана Алмаз Шарман.

– Статистика показывает, что 80% тех, кто умерли в результате ковида, имели хронические заболевания: ожирение, диабет, сердечно-сосудистые болезни. Всего медицине известно более 10 тысяч заболеваний, и для борьбы с ними уже разработано шесть тысяч лекарств. Но есть проблема в обработке информации. Мы должны переключиться на конструктивный подход. Важно не только управлять здравоохранением, но и здоровьем человека. Это правильное питание, здоровый образ жизни и воспитание детей, – рекомендовал спикер.

О проблеме доступа вакцин для мигрантов в разных странах мира рассказал консультант ООН по вопросам миграции Джейме Калдерон. А директор полевой эпидемиологической программы CDC в Центральной Азии Роберта Хорт отметила, что все мы должны быть готовы к будущим пандемиям.

– Сейчас многие страны не отслеживают, что у них происходит в сфере эпидемиологической ситуации. А ведь у нас все еще есть туберкулез, ВИЧ, пандемии среди животных, и мы должны реагировать на эти вызовы, – призвала эксперт.

По ее словам, эпидемиологи, как пожарные, должны заранее выявлять источники инфекционных заболеваний. Ведь новые вирусы – это маленькие «возгорания», которые должны быть сразу локализованы. Иначе может разгореться огромный пожар новой пандемии, предупредила Роберта Хорт.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]