Не только справки, но и память

2696
Игорь Прохоров

В результате грамотно налаженной разъяснительной работы при приеме запросов от граждан и организаций в Государственном архиве города Астаны в два раза уменьшилось количество отрицательных ответов на них.

фото автора

По словам директора архива Жангельды Бимолдина, горожане и гости столицы в основном запрашивают информацию о подтверждении документов, трудового стажа, заработной платы для выхода на пенсию, выделении земельных участков, распоряжениях, решениях акима города.

– В случае необходимости любой человек может непосредственно обратиться в наш архив или же подать заявку о подтверж­дении документов в электронном виде на сайте, – говорит Жангельды Бимолдин. – Мы постоянно анализируем обращения граж­дан и стараемся сделать все, чтобы оперативно выполнить их запросы, часть документов отправляем заявителям онлайн. Сейчас к нам обращаются много людей из других стран. Раньше, в период сталинских репрессий, в наш регион массово депортировали людей, в годы Великой Отечественной войны город принимал эвакуированных, затем к нам приезжали целинники. Впоследствии многие граждане, пережившие эти события, уехали, но спустя годы они сами и их потомки обращаются к нам за подтверждающими документами.

Как отмечает директор архива, с момента поступления заявлений результат оказания государственной услуги выдается в течение 11 рабочих дней. Ежегодно в среднем поступает более 8 тыс. социально-правовых, тематических запросов от граждан не только Казахстана, но и других стран, а также около 2 тыс. обращений от государственных органов.

Так, в первой половине нынешнего года в столичный архив поступило 3 476 запросов от физических и юридических лиц. Из них исполнено с положительным результатом 1 758, перенаправлено по принадлежности – 394, по 1 002 запросам предоставлены ответы об отсутствии докумен­тов на хранении и по двум даны мотивированные отказы (неполнота информации, указанной в запросе, либо запрос в отношении третьих лиц).

Всего же в Государственном архиве Астаны размещено порядка 450 тыс. единиц хранения: протоколов, распоряжений, поручений, сводок городских влас­тей, а также архивы предприятий, организаций, работавших в столице.

Помимо выдачи справок и ответов на запросы, городской архив активно занимается исследовательской деятельностью. Благодаря усилиям коллектива городского архива по сбору и систематизации информации появилась возможность изучать прошлое столицы, ее развитие и изменения, происходившие на протяжении многих лет. Архив­ные документы и материалы являются ценным источником для историков и краеведов, ведь без архивных данных многие важные факты и события будут потеряны для будущих поколений.

– В приграничных с Казахстаном российских городах также имеются документы, связанные с Астаной, – говорит Жангельды Бимолдин. – Поэтому мы работаем в архивах Омска, Томска, Казани. К примеру, в XIX веке Омск являлся административным центром Акмолинской области, поэтому именно там сохранились многие важные материалы о прошлом нашей столицы. Так, мы получили документы о создании в 1868 году Акмолинской области и присвоении Акмолинску статуса уездного города, привилегиях акмолинских купцов.

Кроме того, столичный архив располагает большим количеством фотографий значимых мест и событий городской истории – первой мечети, построенной в 1838 году и считавшейся главной достопримечательностью города, Большой Базарной улицы (современная улица Кенесары), Александро-Невского собора, прибытия первого поезда в Акмолинск 8 ноября 1929 года и многих других.

Также бережно городской архив хранит важные и судьбонос­ные документы современности – о переносе столицы из Алматы в Акмолу, переименовании города, установлении Дня столицы, соз­дании городских районов, росте и расцвете столицы Казахстана.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Заряд бодрости – из проруби
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]