Не золотом единым...

Назгуль Испанова

Месторождение Сырымбет привлекло внимание геологов из разных стран еще в прошлом веке. В середине 80-х годов здесь, в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, обнаружили крупные запасы руды. Но на протяжении длительного периода месторождение оставалось неосвоенным. Полномасштабные работы начались лишь в мае нынешнего года.

Для региона это крупнейший инвестиционный проект, в реализации которого заинтересованы и бизнес, и государство. Из бюджета на него выделили огромную сумму – 100 млрд тенге. Кроме того, благодаря государственной поддержке здесь построили новую электростанцию, провели все необходимые коммуникации.

– В 2016 году построены линии электропередачи и понизительная подстанция на 50 мегаватт. Общая сумма инвестиций на эти цели составила порядка 1,5 миллиарда тенге. Это колоссальная помощь для нашего проекта. Таким образом государство стимулирует нас, недропользователей, – отметил вице-президент АО «Tin One Mining» Дмитрий Хван.

По его словам, это крупнейшее неосвоенное месторождение в мире и одно из самых перспективных.

– Месторождение полиметаллическое, достаточно сложное. Очень много было ресурсов потрачено на разведку, на технологию обогащения. На сегодня выполнены почти все работы. Геологический запас месторож­дения составляет 99 миллионов тонн руды и порядка 500 тысяч тонн олова. В рамках первого этапа мы приступили к отработке центральной части. Предлагается открытый способ отработки. В центральном карьере будет порядка 153 тысяч тонн олова и 24 миллиона тонн руды. Отработка месторождения рассчитана на 15 лет, – уточнил Дмитрий Хван.

Всего здесь будет 4 участка. Сейчас на площади в 100 гектаров ведутся вскрышные работы.

– На одну тонну приходится 0,45% олова. Содержание небольшое, но при этом за счет объема позволяет объекту быть экономически выгодным. Протяженность рудоминерализации порядка 4,5 километра. В процессе отработки центрального участка будут проводиться параллельно детальные работы. Попутно есть медь, которая стоит у нас на балансе. Но большой экономический вес она не приносит. То есть основная экономика – это олово, – рассказал главный геолог компании Сергей Волков. – Олово входит в ряд металлов аккумуляторной группы, то есть это аккумуляторы, это электроника. В сфере роста электронной индустрии этот металл будет очень востребован, спрос ожидается большой.

Сейчас на месторождении трудятся 56 человек. В следующем году здесь начнут строительство горно-обогатительного комбината, где будут постоянно работать около 600 человек. Компания намерена наладить выпуск оловянных концентратов.

Залежи олова в регионе составляют примерно 65% от общих подтвержденных запасов в РК. В год предприятие планирует производить 10 тыс. тонн олова. По подсчетам специалистов, объем реализуемой продукции за весь период эксплуатации составит 500 млрд тенге.

По оценкам экспертов, этот проект позволит Казахстану войти в десятку крупнейших производителей олова в мире. Сейчас на Лондонской бирже одна тонна олова оценивается в 21 тыс. долларов.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Есть только миг между прошлым и будущим...
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Особое начало
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]