Не золотом единым...

470
Назгуль Испанова

Месторождение Сырымбет привлекло внимание геологов из разных стран еще в прошлом веке. В середине 80-х годов здесь, в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, обнаружили крупные запасы руды. Но на протяжении длительного периода месторождение оставалось неосвоенным. Полномасштабные работы начались лишь в мае нынешнего года.

Для региона это крупнейший инвестиционный проект, в реализации которого заинтересованы и бизнес, и государство. Из бюджета на него выделили огромную сумму – 100 млрд тенге. Кроме того, благодаря государственной поддержке здесь построили новую электростанцию, провели все необходимые коммуникации.

– В 2016 году построены линии электропередачи и понизительная подстанция на 50 мегаватт. Общая сумма инвестиций на эти цели составила порядка 1,5 миллиарда тенге. Это колоссальная помощь для нашего проекта. Таким образом государство стимулирует нас, недропользователей, – отметил вице-президент АО «Tin One Mining» Дмитрий Хван.

По его словам, это крупнейшее неосвоенное месторождение в мире и одно из самых перспективных.

– Месторождение полиметаллическое, достаточно сложное. Очень много было ресурсов потрачено на разведку, на технологию обогащения. На сегодня выполнены почти все работы. Геологический запас месторож­дения составляет 99 миллионов тонн руды и порядка 500 тысяч тонн олова. В рамках первого этапа мы приступили к отработке центральной части. Предлагается открытый способ отработки. В центральном карьере будет порядка 153 тысяч тонн олова и 24 миллиона тонн руды. Отработка месторождения рассчитана на 15 лет, – уточнил Дмитрий Хван.

Всего здесь будет 4 участка. Сейчас на площади в 100 гектаров ведутся вскрышные работы.

– На одну тонну приходится 0,45% олова. Содержание небольшое, но при этом за счет объема позволяет объекту быть экономически выгодным. Протяженность рудоминерализации порядка 4,5 километра. В процессе отработки центрального участка будут проводиться параллельно детальные работы. Попутно есть медь, которая стоит у нас на балансе. Но большой экономический вес она не приносит. То есть основная экономика – это олово, – рассказал главный геолог компании Сергей Волков. – Олово входит в ряд металлов аккумуляторной группы, то есть это аккумуляторы, это электроника. В сфере роста электронной индустрии этот металл будет очень востребован, спрос ожидается большой.

Сейчас на месторождении трудятся 56 человек. В следующем году здесь начнут строительство горно-обогатительного комбината, где будут постоянно работать около 600 человек. Компания намерена наладить выпуск оловянных концентратов.

Залежи олова в регионе составляют примерно 65% от общих подтвержденных запасов в РК. В год предприятие планирует производить 10 тыс. тонн олова. По подсчетам специалистов, объем реализуемой продукции за весь период эксплуатации составит 500 млрд тенге.

По оценкам экспертов, этот проект позволит Казахстану войти в десятку крупнейших производителей олова в мире. Сейчас на Лондонской бирже одна тонна олова оценивается в 21 тыс. долларов.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Область демонстрирует высокие темпы роста
Золотой столп духовности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
В интересах страны
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Служат два товарища
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]