Не золотом единым...

479
Назгуль Испанова

Месторождение Сырымбет привлекло внимание геологов из разных стран еще в прошлом веке. В середине 80-х годов здесь, в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, обнаружили крупные запасы руды. Но на протяжении длительного периода месторождение оставалось неосвоенным. Полномасштабные работы начались лишь в мае нынешнего года.

Для региона это крупнейший инвестиционный проект, в реализации которого заинтересованы и бизнес, и государство. Из бюджета на него выделили огромную сумму – 100 млрд тенге. Кроме того, благодаря государственной поддержке здесь построили новую электростанцию, провели все необходимые коммуникации.

– В 2016 году построены линии электропередачи и понизительная подстанция на 50 мегаватт. Общая сумма инвестиций на эти цели составила порядка 1,5 миллиарда тенге. Это колоссальная помощь для нашего проекта. Таким образом государство стимулирует нас, недропользователей, – отметил вице-президент АО «Tin One Mining» Дмитрий Хван.

По его словам, это крупнейшее неосвоенное месторождение в мире и одно из самых перспективных.

– Месторождение полиметаллическое, достаточно сложное. Очень много было ресурсов потрачено на разведку, на технологию обогащения. На сегодня выполнены почти все работы. Геологический запас месторож­дения составляет 99 миллионов тонн руды и порядка 500 тысяч тонн олова. В рамках первого этапа мы приступили к отработке центральной части. Предлагается открытый способ отработки. В центральном карьере будет порядка 153 тысяч тонн олова и 24 миллиона тонн руды. Отработка месторождения рассчитана на 15 лет, – уточнил Дмитрий Хван.

Всего здесь будет 4 участка. Сейчас на площади в 100 гектаров ведутся вскрышные работы.

– На одну тонну приходится 0,45% олова. Содержание небольшое, но при этом за счет объема позволяет объекту быть экономически выгодным. Протяженность рудоминерализации порядка 4,5 километра. В процессе отработки центрального участка будут проводиться параллельно детальные работы. Попутно есть медь, которая стоит у нас на балансе. Но большой экономический вес она не приносит. То есть основная экономика – это олово, – рассказал главный геолог компании Сергей Волков. – Олово входит в ряд металлов аккумуляторной группы, то есть это аккумуляторы, это электроника. В сфере роста электронной индустрии этот металл будет очень востребован, спрос ожидается большой.

Сейчас на месторождении трудятся 56 человек. В следующем году здесь начнут строительство горно-обогатительного комбината, где будут постоянно работать около 600 человек. Компания намерена наладить выпуск оловянных концентратов.

Залежи олова в регионе составляют примерно 65% от общих подтвержденных запасов в РК. В год предприятие планирует производить 10 тыс. тонн олова. По подсчетам специалистов, объем реализуемой продукции за весь период эксплуатации составит 500 млрд тенге.

По оценкам экспертов, этот проект позволит Казахстану войти в десятку крупнейших производителей олова в мире. Сейчас на Лондонской бирже одна тонна олова оценивается в 21 тыс. долларов.

Популярное

Все
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В Алматы открылась новая библиотека
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Укрепляя статус индустриального центра
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Зимняя сказка для города
Сфера стратегической важности
Новая жизнь сельской медицины
Первый шаг к цифровому Alatau
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Ливневки защитят от подтоплений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Внедрили лучшие технологии
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Природный газ пришел и в Сабалак
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]