Не золотом единым...

542
Назгуль Испанова

Месторождение Сырымбет привлекло внимание геологов из разных стран еще в прошлом веке. В середине 80-х годов здесь, в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, обнаружили крупные запасы руды. Но на протяжении длительного периода месторождение оставалось неосвоенным. Полномасштабные работы начались лишь в мае нынешнего года.

Для региона это крупнейший инвестиционный проект, в реализации которого заинтересованы и бизнес, и государство. Из бюджета на него выделили огромную сумму – 100 млрд тенге. Кроме того, благодаря государственной поддержке здесь построили новую электростанцию, провели все необходимые коммуникации.

– В 2016 году построены линии электропередачи и понизительная подстанция на 50 мегаватт. Общая сумма инвестиций на эти цели составила порядка 1,5 миллиарда тенге. Это колоссальная помощь для нашего проекта. Таким образом государство стимулирует нас, недропользователей, – отметил вице-президент АО «Tin One Mining» Дмитрий Хван.

По его словам, это крупнейшее неосвоенное месторождение в мире и одно из самых перспективных.

– Месторождение полиметаллическое, достаточно сложное. Очень много было ресурсов потрачено на разведку, на технологию обогащения. На сегодня выполнены почти все работы. Геологический запас месторож­дения составляет 99 миллионов тонн руды и порядка 500 тысяч тонн олова. В рамках первого этапа мы приступили к отработке центральной части. Предлагается открытый способ отработки. В центральном карьере будет порядка 153 тысяч тонн олова и 24 миллиона тонн руды. Отработка месторождения рассчитана на 15 лет, – уточнил Дмитрий Хван.

Всего здесь будет 4 участка. Сейчас на площади в 100 гектаров ведутся вскрышные работы.

– На одну тонну приходится 0,45% олова. Содержание небольшое, но при этом за счет объема позволяет объекту быть экономически выгодным. Протяженность рудоминерализации порядка 4,5 километра. В процессе отработки центрального участка будут проводиться параллельно детальные работы. Попутно есть медь, которая стоит у нас на балансе. Но большой экономический вес она не приносит. То есть основная экономика – это олово, – рассказал главный геолог компании Сергей Волков. – Олово входит в ряд металлов аккумуляторной группы, то есть это аккумуляторы, это электроника. В сфере роста электронной индустрии этот металл будет очень востребован, спрос ожидается большой.

Сейчас на месторождении трудятся 56 человек. В следующем году здесь начнут строительство горно-обогатительного комбината, где будут постоянно работать около 600 человек. Компания намерена наладить выпуск оловянных концентратов.

Залежи олова в регионе составляют примерно 65% от общих подтвержденных запасов в РК. В год предприятие планирует производить 10 тыс. тонн олова. По подсчетам специалистов, объем реализуемой продукции за весь период эксплуатации составит 500 млрд тенге.

По оценкам экспертов, этот проект позволит Казахстану войти в десятку крупнейших производителей олова в мире. Сейчас на Лондонской бирже одна тонна олова оценивается в 21 тыс. долларов.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]