Не золотом единым...

Назгуль Испанова

Месторождение Сырымбет привлекло внимание геологов из разных стран еще в прошлом веке. В середине 80-х годов здесь, в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, обнаружили крупные запасы руды. Но на протяжении длительного периода месторождение оставалось неосвоенным. Полномасштабные работы начались лишь в мае нынешнего года.

Для региона это крупнейший инвестиционный проект, в реализации которого заинтересованы и бизнес, и государство. Из бюджета на него выделили огромную сумму – 100 млрд тенге. Кроме того, благодаря государственной поддержке здесь построили новую электростанцию, провели все необходимые коммуникации.

– В 2016 году построены линии электропередачи и понизительная подстанция на 50 мегаватт. Общая сумма инвестиций на эти цели составила порядка 1,5 миллиарда тенге. Это колоссальная помощь для нашего проекта. Таким образом государство стимулирует нас, недропользователей, – отметил вице-президент АО «Tin One Mining» Дмитрий Хван.

По его словам, это крупнейшее неосвоенное месторождение в мире и одно из самых перспективных.

– Месторождение полиметаллическое, достаточно сложное. Очень много было ресурсов потрачено на разведку, на технологию обогащения. На сегодня выполнены почти все работы. Геологический запас месторож­дения составляет 99 миллионов тонн руды и порядка 500 тысяч тонн олова. В рамках первого этапа мы приступили к отработке центральной части. Предлагается открытый способ отработки. В центральном карьере будет порядка 153 тысяч тонн олова и 24 миллиона тонн руды. Отработка месторождения рассчитана на 15 лет, – уточнил Дмитрий Хван.

Всего здесь будет 4 участка. Сейчас на площади в 100 гектаров ведутся вскрышные работы.

– На одну тонну приходится 0,45% олова. Содержание небольшое, но при этом за счет объема позволяет объекту быть экономически выгодным. Протяженность рудоминерализации порядка 4,5 километра. В процессе отработки центрального участка будут проводиться параллельно детальные работы. Попутно есть медь, которая стоит у нас на балансе. Но большой экономический вес она не приносит. То есть основная экономика – это олово, – рассказал главный геолог компании Сергей Волков. – Олово входит в ряд металлов аккумуляторной группы, то есть это аккумуляторы, это электроника. В сфере роста электронной индустрии этот металл будет очень востребован, спрос ожидается большой.

Сейчас на месторождении трудятся 56 человек. В следующем году здесь начнут строительство горно-обогатительного комбината, где будут постоянно работать около 600 человек. Компания намерена наладить выпуск оловянных концентратов.

Залежи олова в регионе составляют примерно 65% от общих подтвержденных запасов в РК. В год предприятие планирует производить 10 тыс. тонн олова. По подсчетам специалистов, объем реализуемой продукции за весь период эксплуатации составит 500 млрд тенге.

По оценкам экспертов, этот проект позволит Казахстану войти в десятку крупнейших производителей олова в мире. Сейчас на Лондонской бирже одна тонна олова оценивается в 21 тыс. долларов.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
С особенной заботой
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]