Не золотые, но востребованные

Дина Боранбаева, область Жетысу

Две тысячи яиц в день реализует сарканский фермер со своей мини-птицефабрики

фото предоставлено акиматом Сарканского района

Житель города Саркан Бауыр­жан Сербаев сельским хозяйством занимается девятый год, но в нынешнем решил вплотную заняться именно производством яиц.

На эту сферу выбор пал не просто так, говорит птицевод. Ежегодно наблюдая за сезонными скачками цен, Бауыржан решил, что можно обеспечить земляков более доступной и качественной продукцией.

На собственные средства приобрел необходимое оборудование и построил ферму общей площадью 250 квадратных метров. Сейчас здесь размещаются три тысячи курочек породы ломан уайт. Аккуратных полуторакилограммовых несушек отличают раннее созревание, умеренный аппетит, неприхотливость и высокая продуктивность. Каждая особь способна дать около 350 яиц в год, причем весьма крупных – весом от 65 граммов и больше.

– Опыт по выращиванию кур у меня был, правда, не в таком количестве, – рассказывает сельский предприниматель. – Яйцо – один из самых востребованных социально значимых продуктов питания. А привозное, с учетом дороги, в осенне-зимний сезон в наших краях обходится очень дорого – порой цена за десяток превышает 750 тенге. Поэтому я решил попробовать наладить свое производство. Сначала изучил самые лучшие яичные породы, потом из Алматы привез кур-несушек. Довольно быстро спрос на нашу продукцию пошел вверх. Сейчас здесь работают три местных жителя, ежедневно собираем в среднем по две тысячи яиц. Конечно, в дальнейшем планирую расширить птицеферму.

Сфера эта не самая простая, делится фермер, но при должном усердии весьма доходная: даже в сельской местности спрос на яйца высок всегда.

Сейчас продукцию реализуют в зависимости от категории по 50 тенге за штуку и ниже в собственном магазине и в различных торговых точках по всему Сарканскому району.

Как подчеркивает Бауыржан Сербаев, для откорма на мини-птицеферме используются только натуральные корма и немного витаминных добавок, поэтому качество яиц почти как у домашних.

– Пшеницу, ячмень, подсолнечный и соевый жмых покупаем у аграриев нашего района, – продолжает Бауыржан Кенжебаевич. – Так что можно считать, наша продукция – стопроцентно местная.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]