Не золотые, но востребованные

Дина Боранбаева, область Жетысу

Две тысячи яиц в день реализует сарканский фермер со своей мини-птицефабрики

фото предоставлено акиматом Сарканского района

Житель города Саркан Бауыр­жан Сербаев сельским хозяйством занимается девятый год, но в нынешнем решил вплотную заняться именно производством яиц.

На эту сферу выбор пал не просто так, говорит птицевод. Ежегодно наблюдая за сезонными скачками цен, Бауыржан решил, что можно обеспечить земляков более доступной и качественной продукцией.

На собственные средства приобрел необходимое оборудование и построил ферму общей площадью 250 квадратных метров. Сейчас здесь размещаются три тысячи курочек породы ломан уайт. Аккуратных полуторакилограммовых несушек отличают раннее созревание, умеренный аппетит, неприхотливость и высокая продуктивность. Каждая особь способна дать около 350 яиц в год, причем весьма крупных – весом от 65 граммов и больше.

– Опыт по выращиванию кур у меня был, правда, не в таком количестве, – рассказывает сельский предприниматель. – Яйцо – один из самых востребованных социально значимых продуктов питания. А привозное, с учетом дороги, в осенне-зимний сезон в наших краях обходится очень дорого – порой цена за десяток превышает 750 тенге. Поэтому я решил попробовать наладить свое производство. Сначала изучил самые лучшие яичные породы, потом из Алматы привез кур-несушек. Довольно быстро спрос на нашу продукцию пошел вверх. Сейчас здесь работают три местных жителя, ежедневно собираем в среднем по две тысячи яиц. Конечно, в дальнейшем планирую расширить птицеферму.

Сфера эта не самая простая, делится фермер, но при должном усердии весьма доходная: даже в сельской местности спрос на яйца высок всегда.

Сейчас продукцию реализуют в зависимости от категории по 50 тенге за штуку и ниже в собственном магазине и в различных торговых точках по всему Сарканскому району.

Как подчеркивает Бауыржан Сербаев, для откорма на мини-птицеферме используются только натуральные корма и немного витаминных добавок, поэтому качество яиц почти как у домашних.

– Пшеницу, ячмень, подсолнечный и соевый жмых покупаем у аграриев нашего района, – продолжает Бауыржан Кенжебаевич. – Так что можно считать, наша продукция – стопроцентно местная.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Книжный марафон объединяет читателей
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]