​Нефть и газ будут доминировать долго

1141
Светлана Абенова

В церемонии открытия форума и работе пленарной сессии «Будущее источников энергии: инновационный рост» приняли участие Премь­ер-министр страны Аскар Мамин, генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо, председатель международного форума «Арктичес­кий круг» – экс-президент Исландии (1996–2016 годы) Оулавюр Гримссон, министр энергетики РК Канат Бозумбаев, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов, председатель ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев.

В приветственном слове глава Правительства подчеркнул, что Казахстан последовательно повышает эффективность и производительность традиционных источников энергии, но при этом не забывает укреплять свои позиции в качестве регионального лидера в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

– С момента проведения

ЭКСПО в Астане в 2017 году Казахстан достиг значительных успехов в принятии и реализации комплекс­ных «зеленых» мер и решений, – заявил Премьер-министр. – На сегодня мы расширили портфель ВИЭ до более чем 3 000 мегаватт. Только за первые шесть месяцев года производство в секторе увеличилось на 31,7%.

Как сообщил Аскар Мамин, в стране добывается около 90 млн тонн нефти в год, что делает Казахстан одним из 15 крупнейших мировых производителей.

– В 2019 году мы планируем переработать 17,2 миллиона тонн нефти против 14,9 миллиона в 2014 году, что позволит прак­тически полностью покрыть внут­ренние потребности по ряду неф­тепродуктов, – пояснил глава Правительства. – Ожидается, что добыча природного газа в этом году превысит 55 миллиардов кубометров.

По его словам, при нынешних темпах к 2027 году в стране будет добываться более 80 млрд кубометров голубого топлива. Аскар Мамин отметил также, что действующий портфель проектов на этапах разработки и реализации призван превратить Казахстан в крупнейшего мирового экспортера полиэтилена и полипропилена.

– Рост спроса на оборудование для добычи газа привел к значительным успехам в газохимическом машиностроении. Объем производства в секторе за период с 2016 по 2018 год увеличился почти на 40% – с 39,4 до 54,8 миллиарда тенге, что отражает растущий потенциал диверсификации для всей экономики, – считает Премьер-министр.

Обращаясь к участникам форума, он отметил необходимость объединения глобальных усилий в свете современных вызовов. Главу Правительства Казах­стана поддержал и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. В своем выступлении он озвучил прогнозы в мировой энергетической отрасли на дальнюю перспективу.

– Нефть и газ будут доминировать до 2040 года, – уверен он. – К этому времени спрос на жидкое топливо вырастет до 112 миллио­нов баррелей в день.

Следующим пунктом повестки форума стала интерактивная дискуссия «Будущее нефти: реальность и прогнозы». Что касается конкретно нашей страны, министр энергетики Канат Бозумбаев спрогнозировал экспорт казахстанской нефти, который, по его словам, к 2023 году увеличится на 12 миллионов тонн в год.

– В целом объем экспорта будет стабильным в ближайшие 2–3 года, – заверил министр.

Глава ведомства заявил участникам форума о том, что Казах­стан будет соблюдать соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, но в перспективе – наращивать объемы.

– Казахстан привержен своим обязательствам. В среднесрочных планах мы будем продолжать реализацию наших крупных проектов. А до этого времени в любом случае будем находиться в коридоре где-то 1,8–1,9 миллио­на баррелей в сутки, – уточнил глава Минэнерго. 

Популярное

Все
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Трамп получил премию мира ФИФА
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]