​Нефть и газ будут доминировать долго

Светлана Абенова

В церемонии открытия форума и работе пленарной сессии «Будущее источников энергии: инновационный рост» приняли участие Премь­ер-министр страны Аскар Мамин, генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо, председатель международного форума «Арктичес­кий круг» – экс-президент Исландии (1996–2016 годы) Оулавюр Гримссон, министр энергетики РК Канат Бозумбаев, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов, председатель ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев.

В приветственном слове глава Правительства подчеркнул, что Казахстан последовательно повышает эффективность и производительность традиционных источников энергии, но при этом не забывает укреплять свои позиции в качестве регионального лидера в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

– С момента проведения

ЭКСПО в Астане в 2017 году Казахстан достиг значительных успехов в принятии и реализации комплекс­ных «зеленых» мер и решений, – заявил Премьер-министр. – На сегодня мы расширили портфель ВИЭ до более чем 3 000 мегаватт. Только за первые шесть месяцев года производство в секторе увеличилось на 31,7%.

Как сообщил Аскар Мамин, в стране добывается около 90 млн тонн нефти в год, что делает Казахстан одним из 15 крупнейших мировых производителей.

– В 2019 году мы планируем переработать 17,2 миллиона тонн нефти против 14,9 миллиона в 2014 году, что позволит прак­тически полностью покрыть внут­ренние потребности по ряду неф­тепродуктов, – пояснил глава Правительства. – Ожидается, что добыча природного газа в этом году превысит 55 миллиардов кубометров.

По его словам, при нынешних темпах к 2027 году в стране будет добываться более 80 млрд кубометров голубого топлива. Аскар Мамин отметил также, что действующий портфель проектов на этапах разработки и реализации призван превратить Казахстан в крупнейшего мирового экспортера полиэтилена и полипропилена.

– Рост спроса на оборудование для добычи газа привел к значительным успехам в газохимическом машиностроении. Объем производства в секторе за период с 2016 по 2018 год увеличился почти на 40% – с 39,4 до 54,8 миллиарда тенге, что отражает растущий потенциал диверсификации для всей экономики, – считает Премьер-министр.

Обращаясь к участникам форума, он отметил необходимость объединения глобальных усилий в свете современных вызовов. Главу Правительства Казах­стана поддержал и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. В своем выступлении он озвучил прогнозы в мировой энергетической отрасли на дальнюю перспективу.

– Нефть и газ будут доминировать до 2040 года, – уверен он. – К этому времени спрос на жидкое топливо вырастет до 112 миллио­нов баррелей в день.

Следующим пунктом повестки форума стала интерактивная дискуссия «Будущее нефти: реальность и прогнозы». Что касается конкретно нашей страны, министр энергетики Канат Бозумбаев спрогнозировал экспорт казахстанской нефти, который, по его словам, к 2023 году увеличится на 12 миллионов тонн в год.

– В целом объем экспорта будет стабильным в ближайшие 2–3 года, – заверил министр.

Глава ведомства заявил участникам форума о том, что Казах­стан будет соблюдать соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, но в перспективе – наращивать объемы.

– Казахстан привержен своим обязательствам. В среднесрочных планах мы будем продолжать реализацию наших крупных проектов. А до этого времени в любом случае будем находиться в коридоре где-то 1,8–1,9 миллио­на баррелей в сутки, – уточнил глава Минэнерго. 

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Балкон загорелся в многоэтажке Актобе
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
PGL Astana 2026: международный турнир за два дня посетили почти 16 тысяч зрителей
Масштабный технологический фестиваль для сельских школьников впервые прошел в области Абай
Стало плохо в горах: пожилого туриста экстренно эвакуировали в Алматы
Поклонники Димаша из пяти стран Латинской Америки представили совместный музыкальный проект
Разработал ИИ- систему для диагностики рака: казахстанского школьника наградили в США
Токаев переговорил по телефону с лидерами ряда государств
Леонид Млечин: Стиль Токаева: умение прямо и открыто говорить о трудностях и угрозах, не приукрашивая реальность и не давая пустых обещаний
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]