​Нефть и газ будут доминировать долго

1197
Светлана Абенова

В церемонии открытия форума и работе пленарной сессии «Будущее источников энергии: инновационный рост» приняли участие Премь­ер-министр страны Аскар Мамин, генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо, председатель международного форума «Арктичес­кий круг» – экс-президент Исландии (1996–2016 годы) Оулавюр Гримссон, министр энергетики РК Канат Бозумбаев, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов, председатель ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев.

В приветственном слове глава Правительства подчеркнул, что Казахстан последовательно повышает эффективность и производительность традиционных источников энергии, но при этом не забывает укреплять свои позиции в качестве регионального лидера в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

– С момента проведения

ЭКСПО в Астане в 2017 году Казахстан достиг значительных успехов в принятии и реализации комплекс­ных «зеленых» мер и решений, – заявил Премьер-министр. – На сегодня мы расширили портфель ВИЭ до более чем 3 000 мегаватт. Только за первые шесть месяцев года производство в секторе увеличилось на 31,7%.

Как сообщил Аскар Мамин, в стране добывается около 90 млн тонн нефти в год, что делает Казахстан одним из 15 крупнейших мировых производителей.

– В 2019 году мы планируем переработать 17,2 миллиона тонн нефти против 14,9 миллиона в 2014 году, что позволит прак­тически полностью покрыть внут­ренние потребности по ряду неф­тепродуктов, – пояснил глава Правительства. – Ожидается, что добыча природного газа в этом году превысит 55 миллиардов кубометров.

По его словам, при нынешних темпах к 2027 году в стране будет добываться более 80 млрд кубометров голубого топлива. Аскар Мамин отметил также, что действующий портфель проектов на этапах разработки и реализации призван превратить Казахстан в крупнейшего мирового экспортера полиэтилена и полипропилена.

– Рост спроса на оборудование для добычи газа привел к значительным успехам в газохимическом машиностроении. Объем производства в секторе за период с 2016 по 2018 год увеличился почти на 40% – с 39,4 до 54,8 миллиарда тенге, что отражает растущий потенциал диверсификации для всей экономики, – считает Премьер-министр.

Обращаясь к участникам форума, он отметил необходимость объединения глобальных усилий в свете современных вызовов. Главу Правительства Казах­стана поддержал и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. В своем выступлении он озвучил прогнозы в мировой энергетической отрасли на дальнюю перспективу.

– Нефть и газ будут доминировать до 2040 года, – уверен он. – К этому времени спрос на жидкое топливо вырастет до 112 миллио­нов баррелей в день.

Следующим пунктом повестки форума стала интерактивная дискуссия «Будущее нефти: реальность и прогнозы». Что касается конкретно нашей страны, министр энергетики Канат Бозумбаев спрогнозировал экспорт казахстанской нефти, который, по его словам, к 2023 году увеличится на 12 миллионов тонн в год.

– В целом объем экспорта будет стабильным в ближайшие 2–3 года, – заверил министр.

Глава ведомства заявил участникам форума о том, что Казах­стан будет соблюдать соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, но в перспективе – наращивать объемы.

– Казахстан привержен своим обязательствам. В среднесрочных планах мы будем продолжать реализацию наших крупных проектов. А до этого времени в любом случае будем находиться в коридоре где-то 1,8–1,9 миллио­на баррелей в сутки, – уточнил глава Минэнерго. 

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Безграничная сила женщины
На турецком помосте
«Бриллиантовые» сердца
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]