​Нефть и газ будут доминировать долго

Светлана Абенова

В церемонии открытия форума и работе пленарной сессии «Будущее источников энергии: инновационный рост» приняли участие Премь­ер-министр страны Аскар Мамин, генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо, председатель международного форума «Арктичес­кий круг» – экс-президент Исландии (1996–2016 годы) Оулавюр Гримссон, министр энергетики РК Канат Бозумбаев, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов, председатель ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев.

В приветственном слове глава Правительства подчеркнул, что Казахстан последовательно повышает эффективность и производительность традиционных источников энергии, но при этом не забывает укреплять свои позиции в качестве регионального лидера в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

– С момента проведения

ЭКСПО в Астане в 2017 году Казахстан достиг значительных успехов в принятии и реализации комплекс­ных «зеленых» мер и решений, – заявил Премьер-министр. – На сегодня мы расширили портфель ВИЭ до более чем 3 000 мегаватт. Только за первые шесть месяцев года производство в секторе увеличилось на 31,7%.

Как сообщил Аскар Мамин, в стране добывается около 90 млн тонн нефти в год, что делает Казахстан одним из 15 крупнейших мировых производителей.

– В 2019 году мы планируем переработать 17,2 миллиона тонн нефти против 14,9 миллиона в 2014 году, что позволит прак­тически полностью покрыть внут­ренние потребности по ряду неф­тепродуктов, – пояснил глава Правительства. – Ожидается, что добыча природного газа в этом году превысит 55 миллиардов кубометров.

По его словам, при нынешних темпах к 2027 году в стране будет добываться более 80 млрд кубометров голубого топлива. Аскар Мамин отметил также, что действующий портфель проектов на этапах разработки и реализации призван превратить Казахстан в крупнейшего мирового экспортера полиэтилена и полипропилена.

– Рост спроса на оборудование для добычи газа привел к значительным успехам в газохимическом машиностроении. Объем производства в секторе за период с 2016 по 2018 год увеличился почти на 40% – с 39,4 до 54,8 миллиарда тенге, что отражает растущий потенциал диверсификации для всей экономики, – считает Премьер-министр.

Обращаясь к участникам форума, он отметил необходимость объединения глобальных усилий в свете современных вызовов. Главу Правительства Казах­стана поддержал и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. В своем выступлении он озвучил прогнозы в мировой энергетической отрасли на дальнюю перспективу.

– Нефть и газ будут доминировать до 2040 года, – уверен он. – К этому времени спрос на жидкое топливо вырастет до 112 миллио­нов баррелей в день.

Следующим пунктом повестки форума стала интерактивная дискуссия «Будущее нефти: реальность и прогнозы». Что касается конкретно нашей страны, министр энергетики Канат Бозумбаев спрогнозировал экспорт казахстанской нефти, который, по его словам, к 2023 году увеличится на 12 миллионов тонн в год.

– В целом объем экспорта будет стабильным в ближайшие 2–3 года, – заверил министр.

Глава ведомства заявил участникам форума о том, что Казах­стан будет соблюдать соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, но в перспективе – наращивать объемы.

– Казахстан привержен своим обязательствам. В среднесрочных планах мы будем продолжать реализацию наших крупных проектов. А до этого времени в любом случае будем находиться в коридоре где-то 1,8–1,9 миллио­на баррелей в сутки, – уточнил глава Минэнерго. 

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Елена Рыбакина – королева US Open
Папы и дети бегут, а мамы едут
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
Открылась Общественная приемная
Какими нас увидит искусственный интеллект?
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]