Нехватка мощностей электро- и газоснабжения препятствует привлечению инвестиций в экономику

Асет Калымов, Алматинская область

В планах местных властей – увеличить в текущем году промышленное производство до 1,9 трлн тенге (с ростом на 7,1% по отношению к прошлому году). Такой показатель вполне достижим, если учесть, что в первом квартале выпущено продукции на 573,6 млрд тенге. При этом доля обрабатывающей промышленности превысила 88% в общем объеме отрасли.

фото из открытых источников

Наибольший прирост наблюдается в машиностроении (в 4,2 раза), производстве металлических изделий (91,9%), бумажной продукции (36,4%), одежды (20,2%), минеральной продукции (12,1%) и легкой промышленнос­ти (3,9%). Примерно половину промышленного производства региона обеспечивают 18 системообразующих предприятий.

По информации областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, нынче планируется привлечь инвестиций на сумму свыше 1 трлн тенге. С начала года введено в строй 10 предприятий, в том числе рыбопромышленный комплекс, генерирующая станция, хозяйство по выращиванию радужной форели. Возводятся заводы по выпуску табачных изделий, продукции пищепрома, стройматериалов, ведется добыча вольфрамовых руд.

К концу года в отрасли запланирована реализация 55 проектов, будет создано около 6 тыс. рабочих мест.

Между тем осуществлению столь масштабных планов, как и привлечению инвестиций, мешают две ключевые проблемы – отсутствие в индустриальных зонах необходимой инженерной инфраструктуры и острая нехватка мощностей электро- и газоснабжения.

По расчетам специалистов, в перспективе потребность промышленного сектора области в электроэнергии возрастет до 3,4 ГВт. Это с учетом создаваемых в регионе семи индустриальных зон общей площадью свыше 2 тыс. га, площадки вдоль автотрассы БАКАД, где разместят ряд крупных заводов и торгово-логистических комплексов. Кроме того, ведется масштабное строительство жилья и социальных объектов в Конаеве, на очереди – начало реализации флагманского проекта Alatau City.

В связи с этим представители акимата Алматинской области просят министерства энергетики, промышленности и строительства, а также системных операторов – компании «Самрук-Энерго», KEGOC и QazaqGaz – рассмотреть возможность увеличения генерирующих мощностей.

Впрочем, проблема дефицита электроэнергии не только сдерживает развитие промышленного потенциа­ла и, соответственно, рост экономики, но и доставляет немало хлопот местным жителям.

Как мы уже неоднократно писали, в ряде сельских округов производственные предприятия и населенные пункты запитаны из одного энергоисточника. К трансформаторным площадкам многих сел, прилегающих к Алматы, зачастую бывают подключены свыше тысячи домостроений. Оборудование не выдерживает такой нагрузки, из-за чего чуть ли не каждый день происходят аварийные отключения света.

Нынешней весной прокуратура облас­ти, проведя анализ сферы ЖКХ, выяс­нила, что большое число жилых домов подключено к брошенным бесхозным сетям, которые не ремонтируются годами. Пользуясь ситуацией, некие предприимчивые граждане самовольно проложили дополнительные электросети, а затем установили завышенные тарифы за услуги по подаче электричества. Всего выявлено 92 самовольных монополиста и 244 бесхозных трансформатора. По информации надзорного органа, услугами этих частных лавочек пользуются свыше 180 тыс. абонентов (!).

Остается добавить, что, по данным специалистов-энергетиков, изношенность электросетей, обслуживающих территорию Алматинской агломерации, ежегодно растет и уже превысила 80%.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
18 медалей из Паттайи
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Искусственный интеллект меняет образование
Покинули Уимблдон
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]