Необычный турнир Batyrs’ Battle провели в Астане

1738

Цель турнира не в том, чтобы выиграть или проиграть. Суть в том, чтобы на арене продемонстрировать свои силы перед тысячами людей.

Фото пресс-службы акимата Астаны

В легкоатлетическом комплексе "Qazaqstan" в Астане прошел турнир "Batyrs' Battle", посвященный 31-летию Независимости Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

В церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель акима Астаны Ерлан Бекмурзаев, руководитель городского управления физической культуры и спорта Самат Жылкыбаев и казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин, которые пожелали спортсменам удачи.

"Batyrs’ Battle – это многоборье, пропагандирующее здоровый образ жизни. Необычный проект был впервые реализован в 2007 году. Основная цель сегодняшнего мероприятия – продолжить и популяризовать среди населения методы тренировочного процесса Кажымукана и Балуана Шолака. Обладатель огромной силы Кажымукан – первый казахский борец, ставший чемпионом мира по нескольким видам борьбы. Известно, что он путешествовал по миру и демонстрировал свое непревзойденное искусство. Желаю, чтобы на соревнованиях, где будут состязаться последователи Кажымукана, на пьедестале оказались сильнейшие!» - сказал заместитель акима города Ерлан Бекмурзаев.

По словам организаторов, конкурс представляет собой проект, который знакомит детей и молодежь с историей казахского народа, дает возможность старшему поколению поделиться своими знаниями и опытом. Здесь каждый может проявить свои силы и способности.

Цель турнира не в том, чтобы выиграть или проиграть. Суть в том, чтобы на арене продемонстрировать свои силы перед тысячами людей.

В соревновании, состоящем из пяти раундов, приняли участие 10 борцов. Они не только поднимали мешки, стоявшие перед сценой, но и согласно правилам участвовали в поясной борьбе, поднимали бревна, камни, сгибали металлический стержень.

После каждого раунда судейская коллегия присваивала участникам определенное количество очков и определяла сильнейших.

По итогам турнира победители и призеры были награждены медалями, дипломами.

Мероприятие было организовано Казахстанским союзом спортсменов при поддержке акимата Астаны, отметили в пресс-службе.

 

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Учебник как инструмент успеха
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Михаила Шайдорова встретили в аэропорту Астаны
Драмы в стартовых поединках
Минский урожай
Две бронзы от мушкетеров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]