Несмотря на боль

Елена Ульянкина

Тансауле Сериков не отчаялся, и в этом огромная заслуга его жены и детей, пожилых родителей. Сказалась и поддержка коллег, студентов.

– Жизнь надо любить, – рассуждает мужчина. – Приходит новый день, я просыпаюсь и благодарю Всевышнего за это. Когда у меня спрашивают, что такое счастье, отвечаю:
«Счастье – это когда у тебя ничего не болит».

А о боли преподаватель
КарГТУ и отец троих детей Тансауле Сериков знает больше, чем многие другие люди. Однажды, когда сильно заболела нога, он обратился к врачам. А те после обследования поставили серьезный диагноз: в кровеносном сосуде под коленом застрял тромб.

Пациенту сделали операцию. Она прошла успешно. Но через несколько дней тромб образовался снова, причем еще больше прежнего. Врачи убрали и его. И вновь спустя несколько суток возник сгусток. Ликвидировав его, врачи поставили мужчине диагноз – болезнь Бюргера. Это воспаление сосудов ног, грозящее больному гангреной и ампу­тацией.

Болезнь Бюргера плохо изучена. Поэтому медики, можно сказать, ставили на организме Тансауле эксперименты. Его лечили препаратами, гормонами и даже химиотерапией. Но ничего не помогало. Мужчине приходилось терпеть адскую боль, которую не заглушали даже самые сильные препараты. Не мог уснуть. Силы шли на убыль.

Тансауле пытался бороться с болезнью в клиниках Казахстана и России. После 17-й операции врачи выписали пациента из больницы и сказали его отцу, что сыну осталось жить не больше двух недель. Но их прогноз не оправдался. Через месяц карагандинец приехал в больницу живым, но, к сожалению, нездоровым. Гангрена пошла выше. И опять потребовалось хирургичес­кое вмешательство.

Врачи предупредили пациента, что наркоза он не перенесет. Поэтому единственный вариант – резать ногу без обезболивания.

– Перед операцией врач меня спросил: «Выдержишь?» А я ответил: «А куда мне деваться?», – вспоминает Тансауле.

К несчастью, через год мужчине пришлось ампутировать и левую ногу.

– Потеря ног, конечно же, стала для меня трагедией, – говорит карагандинец. – Ведь до 35 лет я был здоровым человеком, а потом в одночасье оказался инвалидом.

У Тансауле Серикова трое детей и супруга. Именно родные помог­ли ему выдержать испытания судьбы. Глава семьи научился пользоваться инвалидной коляской, а потом и ходить на протезах. Тем, что у него появились искусственные ноги, мужчина обязан жене. Она написала объяв­ление с просьбой о помощи в сборе денег на протезирование и опубликовала его в соцсетях.

Первыми откликнулись преподаватели, студенты и руководство КарГТУ. Буквально за пару недель на счету Тансауле собралась нужная сумма, и он поехал в Санкт-Петербург, где ему провели протезирование.

– А пока я сидел дома, мне позво­нили из вуза и предложили выйти на работу, – продолжает Тансауле. – Я переживал: а смогу ли? Руководство пообещало: для меня в университете создадут все условия. Так и произошло.

В корпусе, где преподает особенный педагог, для него оборудовали специальный кабинет, расширили двери, сделали дос­тупными туалет и столовую. Возле здания организовали стоянку для спецтранспорта, обустроили пандус, занизили пороги и бордюры так, чтобы смогла проехать инвалидная коляска.

Тансауле виртуозно владеет ею. Иногда ему помогают студенты: открывают двери, придерживают коляску и помогают спуститься по пандусу.

Инвалидность не помешала преподавателю защитить док­торскую диссертацию, вести занятия в аудитории и научиться плавать. Сейчас он ходит в бассейн, тренируется и собирается участвовать в соревнованиях особенных пловцов, которые пройдут в Омске.

Да, Тансауле Сериков ловит на себе косые взгляды здоровых людей, но старается не обращать на них внимания. Он никого ни в чем не винит.

– Поначалу было страшно: а как на меня будут реагировать люди? Станут ли пугаться? Станут ли тыкать пальцем? – признается преподаватель. – А потом я увидел: молодежь нормально относится к людям с инвалидностью, в отличие, кстати, от старшего поколения. Думаю, это потому, что над взрос­лыми довлеют стереотипы. Не все из них способны осознать простую истину: такие, как я, люди – они не с ограниченными возможностями, а с расширенной пот­ребностью. Я и по дому хожу, и на 7-й этаж могу подняться, и машину водить, и с мамой вальс станцевать. Я – счастливый человек.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
С особенной заботой
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]