Несмотря на боль

1699
Елена Ульянкина

Тансауле Сериков не отчаялся, и в этом огромная заслуга его жены и детей, пожилых родителей. Сказалась и поддержка коллег, студентов.

– Жизнь надо любить, – рассуждает мужчина. – Приходит новый день, я просыпаюсь и благодарю Всевышнего за это. Когда у меня спрашивают, что такое счастье, отвечаю:
«Счастье – это когда у тебя ничего не болит».

А о боли преподаватель
КарГТУ и отец троих детей Тансауле Сериков знает больше, чем многие другие люди. Однажды, когда сильно заболела нога, он обратился к врачам. А те после обследования поставили серьезный диагноз: в кровеносном сосуде под коленом застрял тромб.

Пациенту сделали операцию. Она прошла успешно. Но через несколько дней тромб образовался снова, причем еще больше прежнего. Врачи убрали и его. И вновь спустя несколько суток возник сгусток. Ликвидировав его, врачи поставили мужчине диагноз – болезнь Бюргера. Это воспаление сосудов ног, грозящее больному гангреной и ампу­тацией.

Болезнь Бюргера плохо изучена. Поэтому медики, можно сказать, ставили на организме Тансауле эксперименты. Его лечили препаратами, гормонами и даже химиотерапией. Но ничего не помогало. Мужчине приходилось терпеть адскую боль, которую не заглушали даже самые сильные препараты. Не мог уснуть. Силы шли на убыль.

Тансауле пытался бороться с болезнью в клиниках Казахстана и России. После 17-й операции врачи выписали пациента из больницы и сказали его отцу, что сыну осталось жить не больше двух недель. Но их прогноз не оправдался. Через месяц карагандинец приехал в больницу живым, но, к сожалению, нездоровым. Гангрена пошла выше. И опять потребовалось хирургичес­кое вмешательство.

Врачи предупредили пациента, что наркоза он не перенесет. Поэтому единственный вариант – резать ногу без обезболивания.

– Перед операцией врач меня спросил: «Выдержишь?» А я ответил: «А куда мне деваться?», – вспоминает Тансауле.

К несчастью, через год мужчине пришлось ампутировать и левую ногу.

– Потеря ног, конечно же, стала для меня трагедией, – говорит карагандинец. – Ведь до 35 лет я был здоровым человеком, а потом в одночасье оказался инвалидом.

У Тансауле Серикова трое детей и супруга. Именно родные помог­ли ему выдержать испытания судьбы. Глава семьи научился пользоваться инвалидной коляской, а потом и ходить на протезах. Тем, что у него появились искусственные ноги, мужчина обязан жене. Она написала объяв­ление с просьбой о помощи в сборе денег на протезирование и опубликовала его в соцсетях.

Первыми откликнулись преподаватели, студенты и руководство КарГТУ. Буквально за пару недель на счету Тансауле собралась нужная сумма, и он поехал в Санкт-Петербург, где ему провели протезирование.

– А пока я сидел дома, мне позво­нили из вуза и предложили выйти на работу, – продолжает Тансауле. – Я переживал: а смогу ли? Руководство пообещало: для меня в университете создадут все условия. Так и произошло.

В корпусе, где преподает особенный педагог, для него оборудовали специальный кабинет, расширили двери, сделали дос­тупными туалет и столовую. Возле здания организовали стоянку для спецтранспорта, обустроили пандус, занизили пороги и бордюры так, чтобы смогла проехать инвалидная коляска.

Тансауле виртуозно владеет ею. Иногда ему помогают студенты: открывают двери, придерживают коляску и помогают спуститься по пандусу.

Инвалидность не помешала преподавателю защитить док­торскую диссертацию, вести занятия в аудитории и научиться плавать. Сейчас он ходит в бассейн, тренируется и собирается участвовать в соревнованиях особенных пловцов, которые пройдут в Омске.

Да, Тансауле Сериков ловит на себе косые взгляды здоровых людей, но старается не обращать на них внимания. Он никого ни в чем не винит.

– Поначалу было страшно: а как на меня будут реагировать люди? Станут ли пугаться? Станут ли тыкать пальцем? – признается преподаватель. – А потом я увидел: молодежь нормально относится к людям с инвалидностью, в отличие, кстати, от старшего поколения. Думаю, это потому, что над взрос­лыми довлеют стереотипы. Не все из них способны осознать простую истину: такие, как я, люди – они не с ограниченными возможностями, а с расширенной пот­ребностью. Я и по дому хожу, и на 7-й этаж могу подняться, и машину водить, и с мамой вальс станцевать. Я – счастливый человек.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]