Незаконную застройку в Шымкенте выявила партия «Amanat»

925
Александр Бри

В нарушение норм законодательства в городе возводится ЖК и застраивается городской парк

фото из архива "КП"

Комиссия «Жер аманаты» партии «Amanat» провела проверку в Шымкенте, в результате которой выяснилось, что большую часть городского парка «Кең баба» передали в частные руки незаконно, а жилой комплекс «Ұлы дала» возводится в нарушение норм Земельного кодекса. Об этом заявил заместитель председателя комиссии, депутат Мажилиса Парламента Бакытжан Базарбек.

Парк «Кең баба» заложили еще в 1901 году. Здесь были высажены деревья ценных пород, в основном дубы. Сейчас он стал пространством для развлекательного бизнеса. При этом из 3,5 га его площади 2,6 га используются в нарушение закона.

В соответствии с решением суда эта земля должна быть возвращена в собственность государства. Как отметил Бакытжан Базарбек, теперь впереди этап апелляции. Отдельно депутат остановился на гостиничном комплексе с рестораном, который был незаконно построен на территории парка.

– Еще в 2009 году постановлением акимата Шымкента участок в 0,5664 гектара передали во временное землепользование, а год спустя эту землю оформили в частную собственность. Хотя, согласно Земельному кодексу, земли общего пользования нельзя приватизировать. Теперь на этом участке пятиэтажный ресторан. Департамент по управлению земельными ресурсами города Шымкента направил исковое заявление о признании постановления акимата незаконным, оно удовлетворено судом первой инстанции, – сказал депутат.

Другой объект, попавший в фокус внимания комиссии, – много­квартирный жилой комплекс «Ұлы дала», возводимый рядом с городским акиматом. По информации аманатовцев, землю для строительства компания получила без аукционов и без конкурсов, отмечается в сообщении пресс-службы «Amanat».

Комиссия «Жер аманаты» выяс­нила, что в 2022 году постановлением городского акимата участок в 2,2 га был передан во временное землепользование на 5 лет АО «Социально-предпринимательская корпорация «Shymkent». Далее СПК этот участок у акимата купила, а после перепродала частной строительной компании.

– Местные исполнительные органы незаконно выдают земельные участки через СПК, оформляя это как инвестиционные проекты, – отметил Бакытжан Базарбек. – Но к ним относятся новые производства, а возведение жилого комплекса не попадает под определение инвестпроекта. Это нарушение 48-й статьи Земельного кодекса. Уже есть решение суда о прекращении строительства, которое вступило в законную силу. Но объект продолжают возводить, квартиры находятся в свободной продаже. Вероятно, у местных властей нет сил, чтобы исполнить решение суда.

Комиссия не первый раз проводит проверки в Шымкенте. В целом за прошлый год благодаря работе «Жер аманаты» там в государственную собственность было возвращено 603 га земель сельскохозяйственного назначения в жилом массиве Кокбулак. Кроме того, два земельных участка в черте города общей площадью 1,33 га также были возвращены в госсобственность.

Напомним, всего за последние два года в целом по стране в государственную собственность возвращено порядка 10,3 млн га земель. Из них почти 3 млн га распределены среди населения.

Ранее по инициативе республиканской комиссии «Жер аманаты» был разработан геосервис jerkarta.gharysh.kz, отражающий дефицит пастбищных угодий для каждого сельского населенного пункта и перечень уже возвращенных в госсобственность земельных участков.

Популярное

Все
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Труд – это шанс на новую жизнь
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Зимнее настроение
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
С учетом потребностей рынка труда
Для повышения качества первичной помощи
Три оси – одна проблема
Водопровод – за счет возвращенных активов
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Новоселье под Новый год
Названы лучшие поликлиники
Дорога, ведущая к храму знаний
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Место работы – небо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Впервые в истории
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]