Незаконную застройку в Шымкенте выявила партия «Amanat»

878
Александр Бри

В нарушение норм законодательства в городе возводится ЖК и застраивается городской парк

фото из архива "КП"

Комиссия «Жер аманаты» партии «Amanat» провела проверку в Шымкенте, в результате которой выяснилось, что большую часть городского парка «Кең баба» передали в частные руки незаконно, а жилой комплекс «Ұлы дала» возводится в нарушение норм Земельного кодекса. Об этом заявил заместитель председателя комиссии, депутат Мажилиса Парламента Бакытжан Базарбек.

Парк «Кең баба» заложили еще в 1901 году. Здесь были высажены деревья ценных пород, в основном дубы. Сейчас он стал пространством для развлекательного бизнеса. При этом из 3,5 га его площади 2,6 га используются в нарушение закона.

В соответствии с решением суда эта земля должна быть возвращена в собственность государства. Как отметил Бакытжан Базарбек, теперь впереди этап апелляции. Отдельно депутат остановился на гостиничном комплексе с рестораном, который был незаконно построен на территории парка.

– Еще в 2009 году постановлением акимата Шымкента участок в 0,5664 гектара передали во временное землепользование, а год спустя эту землю оформили в частную собственность. Хотя, согласно Земельному кодексу, земли общего пользования нельзя приватизировать. Теперь на этом участке пятиэтажный ресторан. Департамент по управлению земельными ресурсами города Шымкента направил исковое заявление о признании постановления акимата незаконным, оно удовлетворено судом первой инстанции, – сказал депутат.

Другой объект, попавший в фокус внимания комиссии, – много­квартирный жилой комплекс «Ұлы дала», возводимый рядом с городским акиматом. По информации аманатовцев, землю для строительства компания получила без аукционов и без конкурсов, отмечается в сообщении пресс-службы «Amanat».

Комиссия «Жер аманаты» выяс­нила, что в 2022 году постановлением городского акимата участок в 2,2 га был передан во временное землепользование на 5 лет АО «Социально-предпринимательская корпорация «Shymkent». Далее СПК этот участок у акимата купила, а после перепродала частной строительной компании.

– Местные исполнительные органы незаконно выдают земельные участки через СПК, оформляя это как инвестиционные проекты, – отметил Бакытжан Базарбек. – Но к ним относятся новые производства, а возведение жилого комплекса не попадает под определение инвестпроекта. Это нарушение 48-й статьи Земельного кодекса. Уже есть решение суда о прекращении строительства, которое вступило в законную силу. Но объект продолжают возводить, квартиры находятся в свободной продаже. Вероятно, у местных властей нет сил, чтобы исполнить решение суда.

Комиссия не первый раз проводит проверки в Шымкенте. В целом за прошлый год благодаря работе «Жер аманаты» там в государственную собственность было возвращено 603 га земель сельскохозяйственного назначения в жилом массиве Кокбулак. Кроме того, два земельных участка в черте города общей площадью 1,33 га также были возвращены в госсобственность.

Напомним, всего за последние два года в целом по стране в государственную собственность возвращено порядка 10,3 млн га земель. Из них почти 3 млн га распределены среди населения.

Ранее по инициативе республиканской комиссии «Жер аманаты» был разработан геосервис jerkarta.gharysh.kz, отражающий дефицит пастбищных угодий для каждого сельского населенного пункта и перечень уже возвращенных в госсобственность земельных участков.

Популярное

Все
В работе помогает робот
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Возвращение к истокам
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
Стартуют крупные агропроекты
Цена молчания слишком высока
Реки готовят к паводку
Шанс вернуться домой
Эффективность, доказанная на деле
Сохранить город чистым и зеленым
Новые горизонты машиностроения
На защите экосистемы
У истоков вечной дружбы
Трезвость – еще и свобода
Улытау укрепляет деловые связи
C5 + Китай: диалог политических партий
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Как обезопасить цифровую среду?
Еще четыре золота!
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
В партнерстве государства и общества
Все строго по правилам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]