О чем будут говорить Президент РК и министр энергетики США на встрече в Астане

Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz (Марат Кураков)
Ядерную безопасность, дальнейшую ситуацию с Ираном и переход Казахстана к "зеленой" энергетике намерены обсудить Глава государства Нурсултан Назарбаев и министр энергетики США Эрнест Мониз на встрече в Астане. Об этом сообщил глава минэнерго Америки после совместного заседания комиссии по энергетическому сотрудничеству в столице Казахстана, передает Kazpravda.kz.

"Я впервые в Казахстане, это вообще мой первый приезд в Центральную Азию. И я хотел бы поблагодарить Казахстан за гостеприимство и Президента Назарбаева, и Правительство Казахстана за то, что Казахстан был нашим партнером в области ядерной безопасности в течение многих лет. В частности, Казахстан сыграл ключевую роль в достижении соглашений с Ираном. И мы будем продолжать партнерство и в этом отношении. И в дальнейшем мы будем фокусироваться на вопросах чистой энергии. Потому что это важная цель как для Президента Казахстана, так и для нашей страны. И мы будем обсуждать это в будущем. Завтра на встрече с Президентом Назарбаевым мы будем обсуждать ядерную безопасность, дальнейшую ситуацию с Ираном, а также я хотел бы услышать видение господина Президента об усилении роли чистой энергетики в стране к 2050 году", – сказал Эрнест Мониз.

Он также добавил, что Президент США Барак Обама был очень благодарен Главе государства Назарбаеву и делегации Казахстана за активное участие в Саммите по ядерной безопасности, который состоялся в Вашингтоне на прошлой неделе, "потому что Казахстан был и остается лидером в вопросах нераспространения ядерного оружия".

Глава минэнерго США также выразил удовлетворение проведенной встречей со своим казахстанским коллегой Канатом Бозумбаевым.

"И я хотел бы поблагодарить за ту беседу, что мы провели. Мы говорили о наших достижениях и, что более важно, о том, чего мы хотим достичь и на чем нам нужно сконцентрировать наши действия. По увеличению добычи проектов Кашаган и Тенгиз – наши компании вовлечены в эту работу – мы будем оказывать совместную поддержку, что нам нужно сделать для расширения этих проектов, учитывая бизнес-среду и вопросы охраны окружающей среды", – отметил Эрнест Мониз.

Министр энергетики США также прокомментировал ситуацию с Ираном.

"Были наложены определенные санкции, и сейчас Иран вступает вновь на нефтяной рынок. Мы сейчас посмотрим, как это будет организовано с коммерческой точки зрения. Казахстан и Иран будут продолжать переговоры по поводу того, как достичь соблюдения всех пунктов соглашения", – сказал он в ответ на вопрос журналиста.

Напомним, что в 2001 году в ходе официального визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в США между двумя странами была подписана Декларация об энергетическом партнерстве, которая стала основой для создания Казахстанско-американской специальной комиссии по партнерству в области энергетики (СКЭП), имеющей статус межправительственной комиссии.

В период с 2002 по 2015 годы было проведено всего 11 заседаний СКЭП, в ходе которых обсуждались вопросы сотрудничества в сферах нефти и газа, ядерной безопасности, атомной промышленности, развития возобновляемых источников энергии, электроэнергетики и энергоэффективности.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Токаев поздравил президента и народ Хорватии с Днём государ…
Нашим странам нужны новые точки роста в условиях трансформа…
Об оцифровке транспортных коридоров высказался Глава госуда…
Токаев: Казахстан официально закрепил за собой статус нетто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]