О чем будут говорить Президент РК и министр энергетики США на встрече в Астане

Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz (Марат Кураков)
Ядерную безопасность, дальнейшую ситуацию с Ираном и переход Казахстана к "зеленой" энергетике намерены обсудить Глава государства Нурсултан Назарбаев и министр энергетики США Эрнест Мониз на встрече в Астане. Об этом сообщил глава минэнерго Америки после совместного заседания комиссии по энергетическому сотрудничеству в столице Казахстана, передает Kazpravda.kz.

"Я впервые в Казахстане, это вообще мой первый приезд в Центральную Азию. И я хотел бы поблагодарить Казахстан за гостеприимство и Президента Назарбаева, и Правительство Казахстана за то, что Казахстан был нашим партнером в области ядерной безопасности в течение многих лет. В частности, Казахстан сыграл ключевую роль в достижении соглашений с Ираном. И мы будем продолжать партнерство и в этом отношении. И в дальнейшем мы будем фокусироваться на вопросах чистой энергии. Потому что это важная цель как для Президента Казахстана, так и для нашей страны. И мы будем обсуждать это в будущем. Завтра на встрече с Президентом Назарбаевым мы будем обсуждать ядерную безопасность, дальнейшую ситуацию с Ираном, а также я хотел бы услышать видение господина Президента об усилении роли чистой энергетики в стране к 2050 году", – сказал Эрнест Мониз.

Он также добавил, что Президент США Барак Обама был очень благодарен Главе государства Назарбаеву и делегации Казахстана за активное участие в Саммите по ядерной безопасности, который состоялся в Вашингтоне на прошлой неделе, "потому что Казахстан был и остается лидером в вопросах нераспространения ядерного оружия".

Глава минэнерго США также выразил удовлетворение проведенной встречей со своим казахстанским коллегой Канатом Бозумбаевым.

"И я хотел бы поблагодарить за ту беседу, что мы провели. Мы говорили о наших достижениях и, что более важно, о том, чего мы хотим достичь и на чем нам нужно сконцентрировать наши действия. По увеличению добычи проектов Кашаган и Тенгиз – наши компании вовлечены в эту работу – мы будем оказывать совместную поддержку, что нам нужно сделать для расширения этих проектов, учитывая бизнес-среду и вопросы охраны окружающей среды", – отметил Эрнест Мониз.

Министр энергетики США также прокомментировал ситуацию с Ираном.

"Были наложены определенные санкции, и сейчас Иран вступает вновь на нефтяной рынок. Мы сейчас посмотрим, как это будет организовано с коммерческой точки зрения. Казахстан и Иран будут продолжать переговоры по поводу того, как достичь соблюдения всех пунктов соглашения", – сказал он в ответ на вопрос журналиста.

Напомним, что в 2001 году в ходе официального визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в США между двумя странами была подписана Декларация об энергетическом партнерстве, которая стала основой для создания Казахстанско-американской специальной комиссии по партнерству в области энергетики (СКЭП), имеющей статус межправительственной комиссии.

В период с 2002 по 2015 годы было проведено всего 11 заседаний СКЭП, в ходе которых обсуждались вопросы сотрудничества в сферах нефти и газа, ядерной безопасности, атомной промышленности, развития возобновляемых источников энергии, электроэнергетики и энергоэффективности.

Популярное

Все
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Экология как часть производственного процесса
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Университет без границ
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Для творчества и развития
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Почерк страдает от гаджетов
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Первый шаг к профессии
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
«Беларусы» в помощь экологии
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Токаев поздравил короля Иордании с государственным праздник…
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламент…
Токаев поздравил Короля Швеции с Национальным днем
Токаев поздравил короля Дании с Днем Конституции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]