О качестве жизни шел разговор

Ольга Орлова

Условия жизни, качество образования, доступность здравоохранения и состояние инфраструктуры в регионах проверили сенаторы во время посещения городов и сел страны.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Сенатор Айнур Аргынбекова посетила Абайский и Бескарагайский районы области Абай. Основное внимание было уделено состоянию сельской медицины и обеспечению условий для летнего отдыха детей. В Абайском районе парламентарий ознакомилась с работой новых фельдшерско-акушерских пунктов в аулах Орда, Медеу и Саржал. Медпункты появились благодаря Национальному проекту «Модернизация сельского здравоохранения» и уже введены в эксплуатацию. Однако, как отметила сенатор, остаются нерешенными вопросы по благоустройству территории, доступу к септикам, оснащению внутренних помещений.

– Сельская медицина – это не только здание и оборудование, но прежде всего – доступность и качество помощи для людей. ФАПы, которые мы посетили, соответствуют основным стандартам, но требуют доведения до конца всех сопутствующих работ – от благоустройства до обеспечения санитарных условий. Важно, чтобы каждый житель, даже в отдаленном селе, чувствовал внимание государства к своему здоровью, – отметила сенатор.

Депутат также посетила Абайскую районную больницу, где ознакомилась с работой отделений, обсудила с руководством вопросы обеспечения санитарным транспортом, дефицита медицинских кадров и необходимости капитального ремонта здания. Отдельное внимание в поездке было уделено проблеме затягивания сроков ввода в эксплуатацию детского лагеря в селе Кенгирбай би и спортивного модуля в селе Кокбай.

С реализацией социальных проектов и подготовкой к отопительному сезону ознакомились сенаторы Бекболат Орынбеков и Сакен Арубаев, посетив Жамбылскую область. В Меркенском районе сенаторы ознакомились с состоянием котельных и подготовкой к отопительному сезону. В частности, они осмотрели ход замены теплотрассы средней школы № 18 имени А. Косанулы, где на сегодняшний день работы выполнены на 80%. Также парламентарии встретились с предпринимателями, реализующими проекты в рамках инициативы «Ауыл аманаты». В селе Екпенды депутаты ознакомились с развитием бизнеса, получившего льготное финансирование. В селе Андас батыра осмотрели строительство оросительного канала – ключевого объекта для водоснабжения и сельского хозяйства. Сенаторы подчеркнули важность поддержки сельского предпринимательства и адресного доведения всех мер господдержки.

– Сегодня депутаты Сената не только принимают законы, но и ведут работу по внесению поправок в ранее принятые законодательные акты, требующие доработки. С целью повышения качества будущих законов мы выезжаем в регио­ны, встречаемся с жителями отдаленных сельских округов и ведем с ними прямой диалог. Ведь при совершенствовании законопроектов крайне важно учитывать предложения, замечания и реальные потребности сельских жителей. Качество закона возрастает тогда, когда в нем отражен голос народа, – отметил Бекболат Орынбеков.

В Кордайском районе сенаторы посетили центральную районную больницу и школу-гимназию № 1 имени Д. Конае­ва, где обсудили вопросы качества образования и здравоохранения, а также ознакомились с подготовкой котельной к предстоящему отопительному сезону.

Реконструкцию высокогорного катка «Медеу» с сохранением исторического облика обсудили сенаторы Жанна Асанова и Нурия Ниязова во время встречи с руководителями ключевых спортивных объектов Алматы. В обсуждении приняли участие руководители ТОО «Дирекция спортивных сооружений города Алматы», а также управляющие таких знаковых объектов, как «Спортивно-тренировочный комплекс», «Центральный стадион» и высокогорный каток «Медеу».

Главной темой встречи стали вопросы поэтапной реконструкции катка с сохранением его историко-архитектурного облика, а также планы по модернизации инженерной инфраструктуры, улучшению условий для спортсменов и гостей, внедрению современных технологических решений и повышению энергоэффективности объектов.

По словам сенаторов, особый акцент при реконструкции одного из самых посещаемых спортивных комплексов в стране должен быть сделан на соблюдении экологического баланса и минимизации неудобств для посетителей. Отмечено, что все работы должны производиться без остановки деятельности спортивного сооружения.

О приоритетах государственной политики жителям Шымкента рассказали Нурлан Бекназаров и Айгуль Капбарова. Депутаты сообщили об основных итогах прошедшей парламентской сессии, последних изменениях в законодательстве и ключевых направлениях государственной политики. Особое внимание было уделено поправкам, направленным на повышение качества жизни населения, защиту прав граждан и совершенствование системы правосудия. В числе обсуж­даемых тем – государственная жилищная политика, жилищно-коммунальное хозяйство, борьба с незаконным оборотом наркотиков и вопросы, касающиеся уголовного законодательства. Жители мегаполиса активно задавали вопросы о городской инфраструктуре, строительстве соцобъектов, коммунальных услугах, благоустройстве, развитии бизнеса, образовании и здравоохранении.

– Устойчивое развитие регионов невозможно без постоянного диалога с населением. Такие встречи помогают выявлять актуальные проблемы и находить решения, соответствующие реальным потребностям людей. Рабочие поездки позволяют лично ознакомиться с ситуа­цией, услышать мнения граждан, бизнеса и общественных организаций. Это основа справедливой и ответственной законодательной политики, – отметил Нурлан Бекназаров.

Сенатор Ольга Булавкина (на снимке) встретилась с представителями местных исполнительных органов и жителями Алтайского и Катон-Карагайского райо­нов Восточно-Казахстанской области. Главными темами встречи стали вопросы качества возводимых в регионе объектов, а также финансирование в рамках государственных программ.

В селе Улкен Нарын депутат посетила недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс. Работы здесь начались еще в 2021 году, но в настоящее время полностью остановлены – выполнено лишь 35% от общего объема. Там же сенатор ознакомилась с ходом возведения новой музыкальной школы. Ольга Булавкина подчеркнула необходимость своевременного завершения строительства и оснащения школы современным оборудованием.

Депутат также побывала на молочной ферме в селе Полянское, благодаря работе которой создано несколько десятков рабочих мест. Еще одним пунктом поездки стала строительная площадка новой туристической базы «Алтай Хамир». Проект реализуется по программе «Ауыл Аманаты» и в перспективе должен стать популярным местом семейного отдыха. Кроме того, в Катон-Карагайском районе сенатор ознакомилась с реконструкцией водопроводных сетей.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]