О мерах по внедрению новой системы оплаты труда госслужащим рассказал Шпекбаев

3598
Фото: АДГСПК РК
В ходе рабочего визита в Жамбылскую область председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев рассказал о мерах по внедрению новой системы оплаты труда, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

Алик Шпекбаев особое внимание акцентировал на внедрении новой системы оплаты труда государственных служащих на основе факторно-балльной шкалы и бонусов.

Он отметил позитивный эффект от более чем двукратного роста зарплат сотрудников и сокращения разницы в оплате труда между центром и регионами с 70% до 10%, в результате чего в 3 раза вырос конкурс на место. На сегодняшний день вместо двух кандидатов на одну вакантную госдолжность приходится шестеро.

Как отметил глава АДГСПК, при высоких показателях эффективности служащие смогут рассчитывать на бонус в размере годовой зарплаты, а это хорошая возможность оформить ипотеку или приобрести автомобиль.

"Следуя принципу "начни изменения с себя", Агентство сегодня выступает драйвером оптимизационных процессов в госаппарате. К примеру, если мы централизуем рутинные кадровые процессы всех госорганов, оптимизация по прогнозу охватит около 4600 единиц с ежегодной экономией в 5,5 миллиарда тенге", – сказал он.

Также Алик Шпекбаев рассказал о практике централизации вспомогательных служб и создании Общего центра обслуживания по кадровому делопроизводству.

"Теперь наш кадровик эффективнее в 14 раз. Благодаря информационной системе "Е-қызмет" вместо 30 человек он обслуживает более 400. До конца года в центр будет передана функция по начислению заработной платы. Кроме того, централизованы госзакупки и юридическая служба", – отметил он.

Председатель Агентства в качестве примера привел оптимизацию Национального бюро по противодействию коррупции АДГСПК.

По словам Алика Шпекбаева, с учетом президентской надбавки и проведенной оптимизации офицеры центрального аппарата Нацбюро вместо 232 тысяч тенге будут получать 410 тысяч, а территориальных департаментов – около 350 тысяч вместо 152.

Кроме того, он рассказал о том, что благодаря комплексу мер было изменено соотношение руководителей к исполнителям. Если раньше этот показатель составлял 1:2, то после оптимизации – 1:7.

"Сократили в 2 раза управленческие должности, что укрепило исполнительское звено на 25 процентов. Упразднили излишние структуры, в том числе более 2/3 межрайонных управлений. 26 управлений преобразовали в отделы, 34 отдела – в группы. Оптимизировали территориальные отделы внутренней безопасности, значительно усилив центральное управление", – сказал он.

В настоящее время готовность осуществить переход с 1 октября на новую систему за счет внутренних резервов выразили акиматы городов Алматы и Шымкент.

Говоря о цифровизации госуслуг он отметил, что их форсированный перевод в электронный формат позволил на 3/4 минимизировать бытовую коррупцию.

"Что касается интеграции информационных систем, она уже составляет более 30 процентов. За 8 месяцев нашей совместной работы с министерством информации и коммуникаций было интегрировано в 2,5 раза больше баз данных, чем за прошлые 10 лет. Наша основная цель – полный переход к онлайн-услугам как ключевой фактор искоренения бытовой коррупции", – сказал Алик Шпекбаев.

Популярное

Все
Итоговый турнир WTA: Рыбакина стартовала с разгромной победы
В Алматы продолжается модернизация системы наружного и архитектурного освещения
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Занимавшаяся сводничеством под видом такси ОПГ раскрыта в Костанайской области
Бойца ММА Ануарбека Бекембетова арестовали на 15 суток за хулиганство
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Первую базовую станцию 5G запустили в городе Алатау
Токаев поблагодарил Трампа за приглашение на саммит в Вашингтон
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Как рост цен на драгоценные металлы усиливает экономики ЦА
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
В Жамбылской области открыли уникальный центр четырех направлений
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Активисты молодежного движения поздравили казахстанцев с Днем Республики
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики

Читайте также

В Алматы продолжается модернизация системы наружного и архи…
Бизнесмен построил сквер и подарил его жителям Актобе
Председатель агентства по делам госслужбы встретился с резе…
Представители Washington University изучают опыт программы …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]