О вредности «сокового детокса» заявили ученые

Айман Аманжолова
корреспондент

«Соковый детокс» нарушил баланс микрофлоры за три дня 

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Некоторые люди считают, что так называемый соковый детокс, когда человек какое-то время питается исключительно фруктовыми и овощными соками, способствует очищению организма и оздоравливает его. Однако в действительности результат может быть противоположным, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Naked-Science

Исследование в Соединенных Штатах показало, что подобное питание в течение всего трех дней способно привести к сдвигам в составе бактерий в полости рта и кишечнике, которые связывают с воспалением и снижением когнитивных функций.

Специфическое воздействие соковой диеты на микрофлору человека изучено мало, хотя известно, что удаление из соков большей части нерастворимой клетчатки и высокое содержание сахара делают подобную пищу менее полезной по сравнению с цельными овощами и фруктами. В свою очередь, недостаточное потребление клетчатки может менять микробиоту и влиять на обменные процессы, иммунитет и психическое состояние, предупреждают ученые.

Группа исследователей из Северо-Западного университета совместно с коллегами из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США) решила подробнее разобраться в вопросе. Для этого они организовали эксперимент, в котором здоровые молодые люди на протяжении трех дней питались по одной из трех схем: пили только соки холодного отжима, употребляли соки и твердую пищу либо ели только растительные продукты.

Добровольцев для исследования набрали с помощью объявлений в студенческих городках при вузах — всего 25 человек. До конца его прошли 23 участника, данные полного анализа по 14 из них (семи женщин и семи мужчин) легли в основу научной работы. Статью о ней недавно опубликовал журнал Nutrients.

Средний возраст испытуемых составил около 23 лет, плюс-минус примерно три года. Перед началом эксперимента, в подготовительный период и по завершении диетических вмешательств, а также через две недели после них у добровольцев брали образцы кала, слюны и мазки из ротовой полости. Кроме того, для оценки состава микробиоты ученые проанализировали ген 16S рРНК, по которому принято идентифицировать бактерии.

Анализ полученных данных показал, что к изменениям в рационе питания наиболее чувствителен микробный состав полости рта. У людей на соковой диете зарегистрировали самое существенное увеличение числа микроорганизмов из группы протеобактерий (Proteobacteria), обилие которых характерно для воспалительных процессов. Также отмечалось снижение количества полезных бактерий-фирмикутов (Firmicute).

Похожие, но менее выраженные тенденции выявили у добровольцев, употреблявших соки и другую пищу. Сдвиги в микробиоте у испытуемых на растительных продуктах ученые охарактеризовали, как более положительные.

В микрофлоре кишечника столь существенных изменений не наблюдалось. Тем не менее, у пивших соки заметили относительное обилие бактериальных групп, которые сочетаются с повышенной проницаемостью кишечника, воспалением и ухудшением когнитивных способностей.

Ученые связали подвижки в микробиоте с высоким уровнем сахара и других углеводов в соках. Результаты эксперимента подчеркнули необходимость дальнейших исследований по вопросу влияния соковой и других диет на организм, особенно с учетом того, что дети часто употребляют соки вместо фруктов, заключили специалисты.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
Новая Конституция и роль отраслевой науки
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Электронная система контроля лекарственных средств
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
БАК ждет большая модернизация
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Хор во весь двор
Машины Победы
Юные друзья книги
Верность делу
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Минздрав: в поликлиниках сохранятся педиатрические участки
Электронная система контроля лекарственных средств
На eGov запустили сервис уведомлений об экстренной госпитал…
Юлле Мадизе избрана новым президентом Эстонии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]