Объединяя сердца и страны

678
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Фестиваль Almaty Garden Show сблизил озеленителей-профи и начинающих мастеров

фото Валентины Петренко

Подготовка к мероприятию началась за несколько месяцев. В этом году члены Ассоциации озеленения Казах­стана посетили питомники своих коллег – постоянных участников фестиваля, где выращивается большой ассортимент деревьев, кустарников и декоративных растений. Благодаря социальным сетям была возможность отслеживать этот процесс вместе с его участниками. Даже фотографии и репортажи завораживали своей красотой, буйством красок, передавая любовь этих людей к своему делу, к родной земле. Благодаря их труду скверы, парки и улицы Алматы и не только этого города украшают растительные композиции, состоящие в основном из многолетних растений.

К примеру, у хозяйки ИП «Сады Семирамиды» Полины Сергеевой растут 103 вида гортензий. Это настоящее царство великолепных кустарников с шикарной шапкой цветов разных оттенков. К слову, эти растения все чаще стали встречаться в скверах Алматы, вызывая восхищение горожан. Целые клумбы кустарников высажены в Главном ботаническом саду мегаполиса. Именно на их фоне стремятся сфотографироваться многочисленные посетители ботсада.

Отметим, что традиционно в рамках фестиваля работает Зеленая ярмарка, где представлен огромный ассортимент растений. Там каждый может не только выбрать себе понравившийся цветок, но и услышать рекомендации по уходу.

По словам президента Ассоциации озеленения Казахстана Татьяны Антоненко, питомниководство – очень сложный и непредсказуемый бизнес, который зависит от сюрпризов погоды. Это довольно тяжелый труд, требующий постоянного внимания к растениям, независимо от времени года. Кроме того, их владельцам приходится постоян­но искать кадры для работы в питомниках, потому что люди сегодня предпочитают трудиться в сфере обслуживания, а не на земле.

– Такие специалисты всецело увлечены своим делом и преданны ему. Без любви к земле и растениям здесь невозможно добиться успеха. Спасибо им за их творческий подход, за энергию, труд. Они помогают фестивалю, предлагая свои растения для воплощения в жизнь идей ландшафтных дизайнеров. В результате синергии, совместного труда представителей питомников, предпринимателей, предоставляющих различные материалы – брусчатку, садовую мебель, поливочную систему, а также рабочих и создаются выставочные сады. Кстати, в этом году была внедрена подсветка садов, и ими можно было любоваться в темное время суток. Вообще, с каждым годом появляются все новые интересные идеи, вовлекая заинтересованных в этом деле людей, – говорит Татьяна Антоненко.

Отметим, что у фестиваля уже есть постоянные поклонники, которые ежегодно с нетерпением ждут этих теплых сентябрьских дней, чтобы прийти в Центральный парк, где в тени больших деревьев разбиваются выставочные сады. Посетители неспешно прохаживаются по рядам и любуются творчеством ландшафтных дизайнеров.

Многочисленные посетители говорят, что с каждым годом фестиваль становится все лучше. Примечательно, что он всегда привлекает семьи с детьми, школьников и молодежь. Они знают, что их ждет отдых, развлечения, конкурсы, мастер-классы по ландшафтному дизайну и посадке растений, розыгрыши, призы и подарки. Не менее важно, что этот фестиваль стал хорошей школой и для будущих архитекторов и ландшафтных дизайнеров, озеленителей. Соз­данные ими сады на равных конкурируют с детищем настоя­щих профессионалов своего дела. К примеру, сад «Компот», в соз­дании которого участвовали студенты профильных вузов и колледжей, занял первое мес­то в номинации «Сады начинающих».

Кстати, свой сад на суд жюри в этом году представила Ирина Савельева-Тетерина, завершившая многолетнюю и успешную карьеру в журналистике. Теперь она всецело погрузилась в новую для нее сферу озеленения. Ирина признается, что является новичком во всех смыслах, и для нее это не просто увлечение, а новая жизнь. В этом году она впервые приняла участие в конкурсе, и ее «Сад зеленой ведьмы» занял второе место в номинации «Малый сад».

Еще один сад «Навстречу тебе» стал воплощением сказочной истории любви двух сердец – девушки-казашки из Астаны и русского парня из Москвы, которые нашли друг друга в Интернете. Автор сада – мама парня Елена Лури, воплотившая эту историю в проект выставочного сада. Он был создан всего за три дня. С помощью прекрасных растений и вдохновения в нем выражена идея объединения не только любящих сердец, разных менталитетов, но и стран. По праву это творение завоевало «золото» в номинации «Большой сад».

Жюри фестиваля определило победителей и в номинациях «Партнерский сад», «Лучшее оформление шатра Зеленой ярмарки», «Актуальное в городском ландшафте», «Приз зрительских симпатий». Жюри руководствовалось несколькими критериями – это функ­циональность, глубина темы, качество исполнения и внимание к деталям, практичность, безопасность, экологичность и сочетаемость растений.

По мнению Татьяны Антоненко, идеи, воплощенные на фестивале, часто переносят в городское пространство. К примеру, сад «Вечерний прованс» так и останется на территории Центрального парка.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Вода – не абстрактный природный ресурс
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]