Обеспечение социального развития в условиях новых глобальных вызовов

3100
Ольга Орлова

Председатель Мажилиса принял участие в работе 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Узбекистане

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Межпарламентский союз является крупнейшей международной парламентской организацией, созданной в 1889 году. В его состав входят парламенты 180 государств. Казахстан является членом Ассамблеи Межпарламентского союза с 1993 года. Ассамблея Межпарламентского союза способствует развитию межпарламентской дипломатии, предоставляет парламентам и парламентариям полномочия по продвижению мира, демократии и устойчивого развития.

Участники форума обсудили роль парламентов в обеспечении социального развития и социальной справедливости. Как отметил в своем выступлении руководитель казахстанской делегации спикер Мажилиса Ерлан Кошанов, символично, что форум состоялся на земле, через которую веками пролегал Великий шелковый путь, связывая народы и цивилизации. Говоря об актуальности основной темы заседания 150-й, юбилейной ассамблеи, он подчеркнул, что в условиях новых глобальных вызовов все большую актуальность приобретает идея нового общественного договора, представленная Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Казахстан всецело поддерживает его основополагающие принципы – справедливость и солидарность. Парламенты всех стран как институты, представляю­щие народ, могут сыграть ключевую роль в практической реализации этих принципов, считает Ерлан Кошанов.

– Справедливость является идейной основой политического курса Президента Касым-Жомарта Токаева.­ При его лидерстве реализуются системные политические и экономические реформы, направленные на построение Справедливого Казахстана. Они существенно расширили возможности участия граждан в политике и сократили социальное неравенство. Большое внимание уделяется развитию инклюзии, доступности здравоохранения и образования, справедливому распределению национальных богатств. Все это находит отражение в законах, принимаемых Парламентом, – сказал он.

Председатель Мажилиса подчерк­нул, что в последние десятилетия многие международные эксперты отмечают вытеснение реального производства финансовым сектором. Это сокращает социальную роль государства и негативно отражается на соблюдении прав работников. В Казахстане же, напротив, уделяют особое внимание созданию достойных условий труда и равных возможностей для профессио­нального роста всех граждан. Главой государства 2025 год объявлен Годом рабочих профессий.

Казахстан успешно сочетает внут­ренние реформы с активным меж­дународным сотрудничеством. Наша страна выступила инициатором создания в Алматы регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана. В связи с этим председатель Мажилиса выразил искреннюю благодарность парламентариям всех государств – членов ООН за единогласную поддержку соответствующей резолюции.

На второй день с приветственным словом к высоким парламентским делегациям всего мира обратился Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он отметил высокую роль Межпарламентского союза в продвижении мира, демократии и обеспечении устойчивого развития.

Глава Узбекистана принял спикеров парламентов стран Центральной Азии, поблагодарил их за участие в ассамблее и обсудил приоритеты по усилению межпарламентского взаимодействия в регионе.

В рамках форума Ерлан Кошанов провел ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами.

Он обсудил вопросы расширения межпарламентского сотрудничества с председателем Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нуриддином Исмоиловым, спикером Палаты представителей Королевства Бахрейн Ахмедом Альмусаламом, спикером Палаты советников Парламента Королевства Марокко Мохаммедом Ульд Эррашидом и со спикером Народной палаты Парламента Индии Ом Бирлой. Стороны обсудили пути укрепления взаимодействия в рамках межпарламентской дипломатии и обмена опытом в сфере законодательства.

Также спикер Мажилиса на полях форума обменялся мнениями по воп­росам углубления сотрудничества с главами парламентов России, Азербайджана, Вьетнама, Грузии, Турции, Кыргызстана.

В мероприятиях в Ташкенте приняли участие парламентские делегации свыше 140 стран мира. Помимо основной сессии депутаты от Казахстана участвовали в заседаниях комитетов по вопросам мира и безо­пасности, устойчивому развитию, форуме женщин-парламентариев, геополитической группы «Евразия».

На заседании Постоянного комитета по вопросам мира и международной безопасности, который возглавляет депутат Мажилиса Парламента Казах­стана Айгуль Куспан, был рассмотрен проект резолюции «Роль парламентов в продвижении решения о сосуществовании двух государств в Палестине».

Популярное

Все
Событие особой значимости
Каждому школьнику – безграничные возможности
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Как ИИ помогает педагогам
Музыка, объединившая народы
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Внимание каждому региону
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Наращивая промышленную мощь
Мастер-класс мирового уровня
Первый звонок прозвучал не везде
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]