Обработка грузов по европейским нормативам

Жубаныш Байгуринов, Актюбинская область
Для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества со странами ЕАЭС у области есть ряд неоспоримых преимуществ: это и наличие общей границы с Россией протяженностью около 1 000 км, и выгодное географическое положение между Европой и Азией.

Руководство области и правительство Оренбурга РФ (с данным соседом у актюбинцев самая большая по протяженнос­ти граница) намерены создать в приграничье современный транс­портно-логистический центр, связанный с международным транзитным коридором Западная Европа – Западный Китай.

Поток товаров именно в этом направлении с каждым разом увеличивается. Это подтверж­дают и в самом крупном в Актобе транспортно-логистичес­ком комплексе ТОО «Accent Logistics» – универсальном объекте, который позволяет на уровне европейских стандартов осуществлять приемку, хранение, обработку и отгрузку массы грузов. Он был построен в рамках Карты индустриализации страны.

При разработке и реализации этого проекта в первую очередь учитывалась главная особенность – подобный центр на основе инновационных технологий необходим именно в этой точке, поскольку здесь проходит международный транспортный коридор Западная Европа – Западный Китай. И новый объект был включен в модель зоны его обслуживания.

Центр включает в себя три складских терминала класса «А» общей площадью 12,8 тыс. кв. м на 20 с лишним тысяч паллетомест. Для обеспечения свое­временной и точной сборки и отгрузки заказов здесь применяются новейшее оборудование и подъемно-разгрузочная техника германского производства. В складах имеется возможность разместить и длинномерные, и крупногабаритные грузы.

Одним из больших плюсов является также наличие собственного подъездного пути. Автоматизированная система управления складами WMC Exceed позволяет работать в режиме реального времени, внед­рена также система штрих-кодов для идентификации товара и управления.

По словам начальника отдела логистики ТОО «Accent Logistics» Рината Асабаева, складские терминалы в настоящее время уже заполнены на 65%. Преимущества нового транспортно-логис­тического центра неоспоримы. Если раньше весь поток грузов шел сначала в Алматы и уже оттуда расходился по всей рес­публике, то сегодня у многих ключевых казахстанских и зарубежных компаний появилась возможность хранить и отпус­кать свой товар через Актобе.

Товар сюда поступает как из стран ЕАЭС, так и из Польши, Украины, других государств. Затем направляется во все регио­ны Западного Казахстана, охватывая также города северной и южной частей страны, такие как Костанай, Петропавловск, Кызылорда.

Как заверяет Ринат Асабаев, препон при таможенном конт­роле на границе со странами ТС не возникает. Груз приходит вовремя. На спад или увеличение объема провозимых товаров влияет разве что общая тенденция колебаний цен на внешнем рынке или сезонность товара.

Что касается международного транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай, то, как утверждают в отделе логистики центра, объем поступаемых грузов с этого направления, включая и железнодорожное, заметно снизился. Последнее поступление товара с юга по этому коридору было в прошлом году. Впрочем, в ТЛЦ не исключают, что это явление временное и поставки так или иначе возобновятся, ведь потенциал транзитного коридора огромный и бизнесу важно использовать его сполна.

Число клиентов транспорт­но-логистического центра в настоящее время выросло до 40, среди которых есть зарубежные компании с мировым именем. В логистическом центре сегодня трудится более 60 специалистов. С увеличением транзитного потока работы прибавится...

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
Когда спадет жара в Казахстане
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Министра внутренних дел Афганистана приняли в правительстве РК
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической правды о ВОВ
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр создадут в Кабуле
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]